8 лучших книг по Scrum на русском языке

8 лучших книг по Scrum на русском языке

3262
4
Время чтения: 10 минут
Содержание
Управляйте бизнесом в OkoCRM
Аналитика воронки продаж, чаты и звонки клиентам, автоматизация рассылок, шаблоны документов и многое другое для вашего бизнеса в одной OkoCRM.
Узнать подробнее

На прошлой неделе мы разобрали, что такое Скрам и с чем его едят. Для поверхностного понимания материала достаточно. Но если вы хотите управлять с помощью методологии своими командами, нужно изучать литературу. Мы подготовили подборку: разобрали лучшие scrum-книги, которые читали сами. Уверен, найдете для себя много полезного.

Jeff Sutherland. «Scrum. Революционный метод управления проектами»

О чем речь. Полное пособие по скраму для менеджеров и руководителей из первых уст. Возможно, первая книга про scrum как про способ устранить недостатки классического управления проектами. Автора напрягало, что людям не удается работать слаженно и быстро. В классических проектах команды постоянно срывают сроки и выходят за рамки бюджета, а подразделения часто выполняют противоречащие друг другу функции. Автор посмотрел на это все и… придумал скрам.

Здесь подробно описана методология управления проектами, которая призвана повысить скорость и эффективность работы команд. Он переворачивает взгляд на скрам и показывает, как добиться результатов, которые раньше казались чем-то невообразимым. Не имеет значения, вы меняете систему здравоохранения или разрабатываете свою CRM, открываете стартап или хотите побороть голод в Африке. Описанные в книге вещи помогут вам добиться бОльших результатов, потратив меньше ресурсов.

Почему стоит прочитать. Издание входит в ТОП-10 книг про тайм-менеджмент на Amazon. Джефф Сазерленд — основатель методологии scrum, тонкости которой он описал в книге. Джефф разработал методологию в 1993 году, а в 1995 формализовал ее и задокументировал. Изначально методология создана для разработчиков софта, но автор сразу понял — скрам будет полезен не только в ИТ. Он адаптировал подход для других отраслей, а свои выводы описал в книге.

Для кого: для менеджеров, руководителей, IT-специалистов.

Где купить:

Малочисленные команды работают быстрее, чем многочисленные. Правило номер один: семь участников плюс-минус два. Довольствуйтесь малым

OkoCRM для малого бизнеса
Мощная система для автоматизации продаж, проектов, клиентской базы и чатов с клиентами за адекватные деньги. Попробуйте, 7 дней бесплатно.
Больше про OkoCRM

Jeff Sutherland, Ken Schwaber. «Софт за 30 дней»

О чем речь. О применении методологии гибкой разработки ПО. По мнению авторов, скрам в ИТ-компаниях помогает получать софт быстрее и дешевле, чем в обычных проектах. Они на собственном опыте испытали принципы гибкой методологии и рассказывают айтишникам, как реализовывать свои проекты успешнее.

Авторы уверены: проекты, в которых применяется Agile и Scrum, дают более высокую продуктивность. Иногда на 100% выше в сравнении с обычным каскадным подходом. Джефф и Кен обещают, что с помощью скрама можно выпускать жизнеспособное ПО за месяц или даже быстрее. В своей книге авторы рассказывают, как работает их подход и как его внедрить в свой бизнес, чтобы сделать выпуск гибким и быстрым.

В качестве дополнения в издание включили «Библию скрама». Это полное руководство по методологии с подобным описанием ролей, понятий и действий. Авторы обещают, что изложенные в книге рекомендации помогут технологичным компаниям прогнозируемо создавать полезное и качественное ПО с непредсказуемыми рисками и минимальными затратами.

Почему стоит прочитать. Оба автора — основатели скрама с 40-летним опытом работы в разработке софта и 20-летним опытом внедрения скрама. Их рекомендации бесценны, а экспертиза не поддается сомнению. Они обещают руководителям IT-бизнеса настоящий инструмент для профессионалов.

Для кого: для IT-менеджеров, разработчиков софта и владельцев бизнеса, которые хотят сократить срок и расходы на создание качественных программ.

Где купить:

  1. издательство МИФ
  2. Озон
  3. Вайлдберриз

Функции программного обеспечения, готовые к использованию, можно получить в течение 30 дней или даже быстрее. Не позволяйте вашим разработчикам убедить вас в обратном, потому что сотни тысяч их коллег делают это с 2000-х годов

Все чаты с клиентами в OkoCRM
В одном окне чаты в Telegram и WhatsApp, VK и на сайте, почта и другие каналы продаж. Клиенты не теряются.
Как это работает

Kenneth Rubin. «Основы Scrum»

О чем речь. Издание — исчерпывающее практическое руководство по скраму. С помощью иллюстраций на совершенно новом языке визуальных образов автор разъясняет основные ценности, принципы и нормы практики гибкой методологии, роли и процессы. В книге описаны подходы, которые помогают разработчикам ПО внедрять подход в работу команд. Вы получаете четкое представление о методике, полный словарь терминов и 100% пользы.

Команды используют издание как единый источник знаний и регламент работы. Вы сможете изучить методы и цели, принципы и процессы, разобраться в подходах и сделать процесс управления прозрачным и понятным. В каждом разделе книги автор делится своим опытом гибкой разработки и примерами из практики, поэтому у читателей не возникает проблем с восприятием сухой теории. Автор обещает, что после прочтения книги вы сможете быстро и дешево создавать программные продукты, которые подойдут любому заказчику.

Почему стоит прочитать. Автор — известный преподаватель и специалист по скраму. Текст издания переполнен его опытом и практическими подходами, которые легко перенести в свою компанию. Если нужно исчерпывающее руководство — вам сюда.

Для кого: IT-менеджеры, владельцы бизнеса, разработчики софта.

Где купить:

Методика не является панацеей или палочкой-выручалочкой. Но она поможет охватить изменения, которые сопровождают все комплексные проектные работы.

Mike Cohn. «Пользовательские истории. Гибкая разработка программного обеспечения»

О чем речь. Свежее издание для представителей ИТ, в котором автор рассказывает о процессе написания требований к разработке совершенных программ. Книга построена на утверждении, что лучший способ создать софт, который удовлетворяет потребности пользователей — начать его разработку с пользовательских историй. Под ними автор понимает простое описание функционала, в котором состоит деловая ценность для конечного потребителя.

Здесь вы найдете подробное руководство о том, как составлять пользовательские истории, на что опираться при их написании и как их внедрять в цикл разработки ПО. Читатели увидят примеры отличных пользовательских историй и узнают, что их может испортить. Вы узнаете, как собирать истории даже в случаях, когда возможности наладить контакт с конечными потребителями нет. Автор собрал конкретные приемы систематизации историй, установки их приоритета и эффективного применения для решения задач планирования.

Почему стоит прочитать. Автор является одним из разработчиков скрама и основателей Scrum Alliance. Книга написана по его опыту. В ней собраны конкретные рекомендации по моделированию пользовательских ролей и сбору историй, включая работу с продавцами и менеджерами. Издание можно использовать как учебник для сотрудников: в конце каждого раздела собраны списки контрольных вопросов и упражнения для самопроверки.

Для кого: для разработчиков, тестировщиков и аналитиков, которые внедряют любую из гибких методологий. Даже свою собственную.

Где купить:

Всякий раз, когда в школе нас просили написать сочинение, я задавал учителю вопрос: - «На скольких страницах я должен это написать?». Такой вопрос не нравился учителю, но я по прежнему считаю его вполне законным, поскольку ответ на него давал мне понять, чего от меня ждут. Точно так же важно понимать, чего жду от вас пользователи.

Не теряйте заявки
OkoCRM собирает обращения из всех каналов, по которым приходят клиенты: сайт, соцсети, мессенджеры, телефония. Все чаты внутри одного окна.
Подробности

Ken Schwaber. «Скрам»

О чем речь. О ценностях и основных принципах методологии. Будучи одним из основателей скрама, автор собрал в этом издании лучшие практические кейсы, в которых лучше всего показаны успехи и косяки применения подхода в реальных проектах. Это поможет читателям понять, как использовать Scrum при решении комплексных задач команд, достигать выдающихся результатов и повышать рентабельность инвестиций.

Вы узнаете, как продуктивно руководить сложными и неповоротливыми проектами, как учитывать изменения в требованиях к продукту, как делать команды самоуправляемыми и с их помощью делать структуру проекта простой. Кен приводит примеры и делает рекомендации, показывает, как получать от клиентов четкие описания требуемого функционала и внятную обратную связь. Издание входит в число лучших книг про scrum и помогает читателям избегать ошибок при организации гибкой разработки ПО, выстраивать доверительные отношения внутри команды и с клиентами.

Почему стоит прочитать. Автор — сертифицированный скрам-мастер, основатель и член дирекции Agile Alliance и Scrum Alliance, президент Mountain Goat Software. Эта книга основана на опыте автора в менторстве и подготовке мастеров для команд. По мнению признанных экспертов аджайла, это как раз то, что нужно для команд, которые ищут пути для повышения производительности и качества поставки ПО. Книга полностью состоит из историй, поэтому по ней проще всего учиться — реальные примеры и практика способствуют продуктивному обучению.

Для кого: для разработчиков ПО и управленцев из других сфер, которые обучаются скраму и хотят прокачать экспертизу реальными кейсами.

Где купить:

Если нет единого понимания того, что означает слово «готово», то и от наличия информации о «готовности» конкретной функциональности пользы мало.

Ilan Goldstein. «Scrum без ошибок»

О чем речь. Здесь собраны техники, инструменты и идеи, которые помогут улучшить процессы и оптимизировать работу команд в случае применения аджайла. Илан собрал вместе 30 лайфхаков, которые помогут внедрить методологию в работу команды быстро и эффективно. Книжка состоит из 10 глав, в каждой из которых по 3 лайфхака для отдельных процессов — от запуска и планирования спринта, и до управления менеджерами и ретроспективы проекта. Здесь разобраны как удачные кейсы, так и подводные камни, которые неизбежно появляются на пути любой команды в аджайле.

Издание порадует любителей остроумного слога. Для разбора типичных ошибок и способов их устранения Илан использовал яркие метафоры, запоминающиеся образы и нетипичные истории из собственной практики. Получилось занимательно. Автор акцентирует внимание, что предложенные рекомендации не являются волшебной палочкой, но для создания здоровой и гибкой рабочей среды использование изложенных принципов жизненно необходимо. Илан постарался сделать из своей книжки практическое руководство для всех, кого занимают гибкие методологии. Уверен, у него получилось.

Почему стоит прочитать. Книжка от признанного бизнес-тренера, сертифицированного мастера и преподавателя Сиднейского университета. Илан обладает множеством сертификатов профессионального сообщества. Благодаря ему сотни компаний-лидеров рынка успешно внедрили гибкие методологии и перестроили свою работу на аджайл.

Для кого: для мастеров, других членов команд и всех, кто хочет перестроить работу команд на эффективное проектное управление.

Где купить:

Как говорят в британской армии, «правильное планирование и подготовка предотвращают поражение». Тщательное и хорошо проведенное планирование спринта важно для того, чтобы спрогнозировать работы настолько точно, насколько это возможно

Управляйте командой из OkoCRM
Таск-трекер для командной работы внутри CRM. Ставьте задачи, отслеживайте дедлайны и организуйте совместную работу над проектами.
Попробовать

Zuzana Sochova. «Путь скрам-мастера»

В чем суть. Иллюстрированная и легкая в восприятии книжка с коротким и практическим руководством для скрам-мастеров по достижению превосходных результатов. Автор строит повествование вокруг мысли, что мастер — не секретарь команды. А в случае совмещения этой роли с разработчиком или тестировщиком, как раз выполнение этой роли на него и возлагается — так недалеко и до варки кофе для сотрудников. Куда правильнее рассматривать мастера как способ повышения производительности команды. Об этом и весь рассказ.

Автор помогает читателям становится выдающимися специалистами своего дела и добиваться высоких результатов. Небольшой объем и обилие иллюстраций способствуют легкому восприятию — на 160 страниц аж 96 картинок. Материал легко освоить за выходные, а польза — на всю жизнь. Вы узнаете:

  • какие задачи возлагаются на мастера
  • какие у него обязанности и как их эффективно выполнять
  • какие нужны компетенции для решения повседневных задач
  • какими инструментами лучше пользоваться и пр.

Почему стоит прочитать. Zuzana Sochova — чешский сертифицированный тренер с 15-летним опытом в IT. Реализовала первый в Чехии аджайл-проект, посвященным распределенным командам, которые работают в разных часовых поясах — в Европе и США. Зузана считается ведущим экспертом по аджайл-практикам. Если обобщить содержание, это рассказ о том, как управлять маленькой командой и обобщение для практикующих мастеров.

Для кого: для мастеров-новичков и мастеров, желающих обобщить накопленный опыт. Также подойдет для руководителей, намеренных реформировать работу команд внутри компании.

Где купить:

Делайте маленькие шаги и, даже когда опускаются руки, продолжайте двигаться вперед. Это звучит как приглашение к «бесстрашным и даже более чем бесстрашным изменениям»!

Roman Pichler. «Управление продуктом в Scrum»

В чем суть. Первое руководство по управлению продуктом по гибкой концепции. В центре угла — владелец продукта и основные методы, с помощью которых он управляет результатами работы команды. Среди них визуализация, разработка и совершенствование бэклога, планирование и отслеживание релиза, переход к новой роли. Книжку можно рассматривать как руководство по управлению продуктом. Особое внимание автор уделил продуктам, связанным с софтом, включая программы, приложения, устройства.

Автор строит повествование вокруг мысли, что владелец — не просто менеджер, а полноценный член команды, вокруг которого строится сотрудничество. В издании рассмотрены главные сложности и проблемы, с которыми он столкнется. Основные вопросы, освещенные автором:

  • отличия гибких методологий от иных концепций управления продуктом
  • тонкости роли владельца продукта
  • нюансы управления бэклогом при разработке сложных решений
  • планирование релиза
  • принятие решений по бюджету и функционалу
  • как владелец продуктом управляет спринтами и пр.

Почему стоит прочитать: Roman Pichler — известный на весь мир аджайл-эксперт, два десятка лет занимается обучением и подготовкой владельцев продукта. Рулил разработкой учебных программы в Scrum Alliance, является сертифицированным тренером и постоянным участником международных конференций. Это издание — квинтэссенция его опыта и знаний.

Для кого: для всех, кого интересует аджайл-управление продуктом и внедряет в свою работу гибкие подходы.

Где купить:

Не следует принимать частично выполненную или выполненную с ошибками работу. Жертвуя качеством, команды остаются с продуктом, который будет все сложнее и дороже поддерживать и расширять.

Коротко про лучшие книги по scrum

В нашей подборке есть как универсальные издания, так и пособия на узкие темы — для отдельных ролей и специалистов. Если вы серьезно настроены внедрять гибкие методологии, советую вам добавить их в список «must read» и прям так по списку и читать. Каждое руководство в этой подборке в какой-то мере помогло нам повысить эффективность и продуктивность команды. Надеюсь поможет и вам.

Настроим OkoCRM под вас
Не грузим терминами. Делаем настройку как надо. Поможем внедрить OkoCRM, а вы удивитесь результатам.
Получайте статьи почтой. Самое важное и дважды в месяц. Иногда смешно, но не сильно
Наверх
Мы используем cookie для вашего удобства. Используя сайт, вы соглашаетесь с этим. Подробнее - в политике конфиденциальности.
Я согласен