Что такое push-уведомления и как правильно их использовать

Что такое push-уведомления и как правильно их использовать

1129
Время чтения: 7 минут
Содержание
Управляйте бизнесом в OkoCRM
Аналитика воронки продаж, чаты и звонки клиентам, автоматизация рассылок, шаблоны документов и многое другое для вашего бизнеса в одной OkoCRM.
Узнать подробнее

Push-уведомления – инструмент, с помощью которого можно привлекать и удерживать пользователя приложений и сайтов. Это короткие сообщения с новостями, подборками, любой важной для пользователя информацией, способной привлечь его для повторного посещения.

С помощью Push-уведомлений рассылается контент разных форматов: от рекламы до пользовательской информации. Правильное использование пушей позволяет сохранять внимание пользователя дольше и эффективнее взаимодействовать с ним.

В чем преимущества Push-уведомлений

Есть несколько плюсов, которые делают пуши по-настоящему качественным инструментом привлечения аудитории:

  1. Ваши послания будут видны поверх всех окон, в которых работает пользователь. Даже если ресурс в браузере не открыт, ваша аудитория будет видеть ваши послания
  2. Точная релевантность и короткая воронка. При клике по рекламному сообщению, пользователь попадает на целевую страницу, минуя все остальные
  3. Простая подписка. В отличие от подписки на рассылку, пользователю не нужно заполнять никакие данные, достаточно просто нажать на кнопку разрешить во всплывающем окошке при переходе на сайт
  4. Можно использовать любые рекламные посылы. Пуши не могут попасть в спам, ваш месседж в любом случае дойдут до пользователя
  5. Push-уведомления дешевле, чем привычные инструменты: SMS или Email-рассылки

Помните: push-уведомления, сами по себе – еще не решение. Чтобы они работали максимально эффективно, просто написать привлекательные сообщения недостаточно, нужно продумать, как вы будете удерживать пользователя на сайте. В этом хорошо помогают все формы удержания внимания, например, виджеты обратный звонок и онлайн-чат.

Попробуйте OkoCRM бесплатно
Мощная система для автоматизации продаж, ведения базы и общения с клиентами. В одном окне все каналы продаж, мессенджеры, чаты, клиентская база и сделки.
Что умеет OkoCRM

Настройка push-уведомлений

Чтобы пуши работали корректно, вам нужно выполнить несколько мероприятий:

  1. Подключить SSL-сертификат. Это мера защиты, которая гарантирует, что данные пользователей, подписывающихся на рассылку не будут украдены или переданы третьим лицам. SSL можно обойти, некоторые сервисы позволяют отправлять уведомления через поддомены сайтов-поставщиков услуг рассылки. Но в этом случае, рассылка будет не совсем корректной: уведомления будут приходить не с вашего адреса, что введет пользователя в заблуждение и снизит эффективность рассылок
  2. Для рассылки push-уведомлений необходимо специальное программное обеспечение. Можно работать с собственным приложением или использоваться сторонние сервисы рассылок. Самые популярные приложения для push-рассылок вы найдете в самом низу материала
  3. Для настройки уведомлений можно использовать и встроенные плагины браузеров. Самый популярный и используемый во всех браузерах – Push API

Помимо запуска рассылки, необходимо продумать и что вы будете отправлять пользователям. Эффективность сообщений во многом зависит от тех посылов, которые вы даете в уведомлениях.

Советы по использованию push-уведомлений

1. Прорабатывайте целевую аудиторию: изучайте, разделяйте на пласты

Представьте, что вы рассказываете сказку людям аудитории за 40. А теперь представьте, что ту же сказку вы рассказываете детям 5+ лет. Где будет больше заинтересованных людей? Вряд ли среди людей 40+. Пример условный и отражает необходимость определения аудитории. Если вы не знаете своего клиента, вы не сможете сформировать правильные рекламные посылы.

В сервисах рассылки push-уведомлений можно разграничить аудиторию на несколько кластеров, отправлять разные объявления разным пластам аудитории. Например:

  • по полу – женщинам и мужчинам
  • по возрасту – от 20 до 30, 30+, 40+
  • по товару

Можно отправлять месседжи исходя из интересов пользователей. Сервис запомнит, какие страницы посещал пользователь и предложит ему именно ту категорию товаров, которая ему интересна.

2. Актуальность контента

Сообщайте пользователю только ту информацию, которая ему интересно. Если вы привлекли пользователя на рассылку о весенних коллекциях обуви, не отправляйте ему пуши о том, что у вашего ресторана-партнера появились новые блюда в меню. Вашему пользователю интересна обувь, другой контент будет восприниматься как спам.

3. Следите за временем и настраивайте рассылку на удобное время

Вряд ли ваш пользователь будет благодарен, если ему придет пуш в три часа ночи, когда он отдыхает. Такие сообщения мешают и раздражают, их почти не открывают. После нескольких таких уведомлений, пользователь просто отпишется от рассылки. Оптимальное время для рассылок – утром 8-10 часов, днем в обеденное время, вечером после работы.

4. Отслеживайте геолокацию

Геотаргетинг – очень важный момент для определения релевантности. Если пользователь в Питере, а вы отправляете Московские акции, вряд ли такие рекламные посылы будут работать хорошо.

Брать эти данные можно из собираемых браузером данных, а можно работать с GPS-данными, отправляя пуш-уведомления, когда пользователь находится недалеко от вас.

5. Предоставьте возможность отписки

Навязчивость не доводит до добра. Реклама, которая не интересна пользователю, не сделает его клиентом. Так что, не стоит отнимать его время, предоставьте возможность отписаться от рассылки в 1-2 клика.

6. Отправляйте push-уведомления в строгой периодичности и дозировано

Этот момент особенно важен, если вы используете сразу несколько каналов коммуникации с аудиторией. Если одни и те же рекламные посылы будут в email, потом в соцсетях, а потом еще догонит и push, пользователь впадет в некоторое раздражение, это вряд ли сыграет вам на руку.

Не упускайте ни одного клиента
OkoCRM собирает заявки из всех каналов и выводит на ваш экран. Обрабатывайте все обращения вовремя и делайте клиентов счастливыми. 7 дней бесплатно.
Как это работает

Для кого и когда актуально использовать push-уведомления?

  1. Как часть общей рекламной стратегии. Пуши – инструмент, с помощью которого можно быстро генерировать новые конверсии. Их преимущества в короткой воронке продаж, можно отправлять пользователя сразу на нужные страницы. Также за их счет можно рассказывать о новостях и делиться интересным контентом
  2. Как элемент удержания пользователей. Один из важнейших моментов успеха в продажах через интернет – возвращение пользователя на сайт. Уведомления о новых материалах в блоге, новых позициях в каталоге, акциях – смотивируют пользователя вернуться
  3. Как способ привлечения пользователей на мероприятия. Push уведомит пользователя о том, что стрим или какой-то вебинар стартовал и к нему можно присоединиться. SMS и Email-рассылки тут подходят только для предварительного уведомления
  4. Уведомление пользователя о статусе заказа. С использованием пушей, обработка заказа будет происходить быстрее, и пользователь будет всегда знать, на каком этапе обработка
  5. Как инструмент коммуникации интернет-СМИ. С использование Push-уведомлений ваши сообщения будут доходить до пользователя быстрее и гарантированно выполнять свои цели

Сервисы пуш-уведомлений

Sendpulse

Это сервис с разнообразным функционалом, Push-уведомления – один из инструментов. Приложение push-уведомлений от Sendpulse – одно из самых простых для понимания. Хорошо адаптировано под пользователя есть бесплатный тариф, но с ограниченным функционалом. Подключается сервис к сайту через специальный скрипт. Рассылки можно делать владельцам браузеров Chrome, Safari, Firefox.

Настройка уведомлений простая – создаете рассылку, пишет заголовок письма, текст пуша, ссылку, куда должен прийти пользователь после открытия сообщения. Весь процесс настройки занимает 20-30 минут.

PushAll

Такой же крутой инструмент для рассылки пушей. С его помощью можно отправлять неограниченное число сообщений, с лимитом по времени: одна рассылка раз в полминуты. Стек браузеров такой же как у Sendpulse + Яндекс.Браузер. Рассылки можно создавать бесплатно, в платных тарифах открывается дополнительный функционал: отключение рекламы, адрес с именем и другое.

Как таковых тарифов у сервиса нет. В качестве платы принимаются донаты на произвольную сумму.

Letreach

Один из самых известных инструментов для пушей в мире. Им пользуются крупные интернет-компании и сервисы. Среди клиентов Letreach числится Facebook, eBay и другие гиганты.

Тарифы на пользование – от 15$, максимальный – 550$ в месяц. Для тестирования сервиса есть 2 бесплатных месяца. В функционал включены не просто рассылки, но и возможности A/B-тестов. Единственный недостаток приложения – нет русскоязычного интерфейса.

Push Expert

Сервис, созданный российскими разработчиками. Работает со всеми популярными браузерами: Chrome и Яндекс.Браузер, Internet Explorer, Safari, Firefox. Есть бесплатная верси для тестов. Тарфиы стартуют от 500 рублей в месяц. Для использования сервиса нужно добавить специальный скрипт на свой сайт.

Главное преимущество инструмента – удобная административная панель с отчетами по эффективности рассылок. На графиках можно увидеть статусы отправки и получения пушей, количество открытий и переходов из уведомлений, количестве подписчиков и возвратов на сайт.

Pushworld

Полностью русскоязычный сервис. Изначально был полностью бесплатным, с недавних пор появился тариф для бизнеса. Даже в бесплатной версии есть достаточно широкий функционал, но во Free-версии есть большой недостаток – сервис может отправлять вашим подписчикам собственную рекламу.

В целом в бесплатной версии есть безлимитные рассылки, сегментация аудитории, нет ограничений по количеству подписчиков на рассылки.

Push-уведомления на iOS и Android

Технология push-уведомлений в браузерах пришла именно отсюда: со смартфонов на Android и iOS, практически все приложения умеют рассылать свои уведомления. Внедрение технологии на смартфонах когда-то произвело настоящий фурор, а затем пуши перетекли и в десктоп. Использование уведомлений по сей день остается одним из самых мощных инструментов продвижения бизнеса, нужны лишь незначительные познания в копирайтинге и понимание своей аудитории.

Попробуйте OkoCRM бесплатно
CRM-система, управление проектами и задачами, общение с клиентами и каналы продаж — всё внутри OkoCRM. 7 дней бесплатно.
На страницу OkoCRM

Не приходят push-уведомления – что делать?

Уведомления могут не приходить по разным причинам. Но чаще всего проблема скрывается в настройках устройства, на котором их нужно получать.

  1. Проверьте настройки смартфона и убедитесь, что функция получения уведомления включена
  2. Сброс настроек. Перезайдите в аккаунты плей маркетов. Это особенно актуально для устройств на iOS
  3. Если все уведомления приходят, а от какой-то программы нет, зайдите в настройки и посмотрите, включены ли уведомления для этого приложения

После выполнения этих действий пуш-уведомления должны заработать.

Подведем итоги

Push-уведомления – мощный инструмент взаимодействия с аудиторией. Они помогают удерживать внимание пользователя, возвращать его на сайт или в приложение, они заметны и остаются одним из самых эффективных каналов взаимодействия с вашими пользователями. Не пользуетесь этим инструментом? Пора заняться его внедрением. Пуши увеличивают прибыли интернет-магазинов и поставщиков услуг на 5-10% сразу после внедрения.

OkoCRM для малого бизнеса
Мощная система для автоматизации продаж, проектов, клиентской базы и чатов с клиентами за адекватные деньги. Попробуйте, 7 дней бесплатно.
Больше про OkoCRM
Получайте статьи почтой. Самое важное и дважды в месяц. Иногда смешно, но не сильно
Наверх
Мы используем cookie для вашего удобства. Используя сайт, вы соглашаетесь с этим. Подробнее - в политике конфиденциальности.
Я согласен