Иди в Pinterest. Как создать профиль и зачем он бизнесу

Иди в Pinterest. Как создать профиль и зачем он бизнесу

7751
Время чтения: 10 минут
Содержание
OkoCRM для малого бизнеса
Мощная система для автоматизации продаж, проектов, клиентской базы и чатов с клиентами за адекватные деньги. Попробуйте, 7 дней бесплатно.
Больше про OkoCRM

Считается, что Пинтерест — как Инстаграм для домохозяек с аудиторией Одноклассников. На самом деле, это не социальная сеть, а настоящая визуальная поисковая система. Сюда приходят не посмотреть красивые картинки, а сохранить новые идеи и вдохновиться. А часто еще и запланировать покупку. Почему бы не использовать этот канал продвижения для бизнеса? Сегодня рассказываем, как зарегистрироваться в Pinterest.

Зачем Пинтерест бизнесу

Аудитория площадки — 400+ млн человек. Если бы Пинтерест был страной, то он обогнал бы США и стал бы третьей страной в мире по населению. Почти все пользователи площадки живут в США, и это больно. Но по данным Statista, среди всей этой массы все-таки нашлись 1,4 млн русской аудитории. Хоть, и небольшая, но мотивированная группа людей есть.

98% пользователей применяют идеи из Пинтерест в жизни. Люди ищут как обустроить домашнее пространство, как стильно одеться, куда поехать с семьей в отпуск, какие декорации использовать для детского дня рождения. Красота и мода, еда и интерьеры, дома и путешествия в ТОПе запросов пользователей в 2020 году. Если бизнес работает в одной из этих ниш, можно продвигать и продавать свои продукты через Пинтерест.

Можно привлекать трафик на сайт. Размещайте уникальный контент, который побудит пользователей перейти на сайт. Можно делать короткое описание к пинам, а подробности прятать за ссылкой. Если людям будет интересно, они с удовольствием пойдут на сайт.

Можно использовать тренды косвенно. Люди продвигают свой бизнес, даже если он не связан с путешествиями, поделками, декором и прочими популярными темами. Например, вот фабрика производит окна. Для продвижения своего продукта и повышения узнаваемости бренда создала в Пинтерест аккаунт с идеями для вдохновения.

Здесь показывают пользователям, как красиво обустроить интерьер и какие решения ва обустройстве балконов сегодня в моде. На картинке действительно интерьер. А еще окна, которые производит компания.

Та же история: рассказывают, как отделать балкон брусом и при этом показывают продукцию компании. Хитрецы.

А здесь к пинам подошли с обучающим и информативным контентом. Показывают как выбрать и закрепить уличный термометр. Да, на окне, которое производит фабрика.

Все чаты с клиентами в OkoCRM
В одном окне чаты в Telegram и WhatsApp, VK и на сайте, почта и другие каналы продаж. Клиенты не теряются.
Как это работает

Как начать работу

Простая инструкция:

  1. Перейти сразу в бизнес-версию. У нее есть свои преимущества
  2. Ввести почту, возраст и придумать пароль
  3. Придумать имя, указать сайт, страну и язык
  4. Описать свою компанию, укажите сферу деятельности и цели, для которых проходите регистрацию
  5. Укажите, чем именно занимаетесь. Например, Oko — это поставщик услуг. Есть варианты для магазинов, площадок, блоггеров и даже тех, кто не определился
  6. Укажите, интересует ли вас размещение рекламы. Только это все равно не имеет значения. Реклама в форме объявлений доступна не во всех странах. Россия в число счастливчиков пока не входит, запускать рекламу в 2021 году пока не получается. Если будете попробовать через VPN, сразу при регистрации указывайте другую страну. Но часто такие уловки раскусывают и блокируют аккаунты
  7. Выберите, с чего хотите начать. Если вы продвигаете новый бизнес, кажется, что лучше начать с представления своего бренда и полноценного заполнения профиля. Тем более, что запустить рекламное объявление все равно не получится, а измерять эффективность как бы и нечего :)

Готово! Профиль заполнен, в Pinterest регистрация окончена. Можем делать публикации и привлекать новых клиентов.

Почему стоит завести бизнес-аккаунт

Вы скажете: – «А зачем нам тогда бизнес-аккаунт, если запускать рекламу нельзя?»

Отвечаем: кроме рекламы у бизнес-аккаунта есть некоторые другие фишки, тоже полезные для продвижения вашей компании. Как минимум их две — это подробные пины и аналитика.

Подробные пины. Обычный пользователь может создавать только однотипные пины, бизнес-профиль — подробные. Это такие же точно пины, только в них можно разместить больше контента и информации. Они бывают разных видов:

  1. Продукт. Что-то вроде витрины с информацией о товаре и ссылкой на покупку Сможете продавать товары прямо в Pinterest. Правда, рекламировать их не получится.
  2. Рецепт. Если у вас фуд-блог или кейтеринговая компания, сможете добавлять рецепты в привычном всем формате Заголовок, описание, ингредиенты и картинка. Как будто смотришь рецепт на сайте повара, только это Pinterest.
  3. Статьи. Например, если вы публикуете в своем блоге полезные материалы, то в Пинтересте сможете привлекать трафик на эти статьи. Отлично подойдет для продвижения собственного блога или площадки с полезными материалами  Главное сделать вовлекающий заголовок и интересное описание, чтобы заинтересованные люди захотели перейти на сайт.
  4. Приложение. На случай, если захотите продвигать свое мобильное приложение. Пользователь кликнет по ссылке и перейдет на страницу для скачивания Например, вы продвигаете кафе с помощью красивых фоточек еды и рецептов. А тут вы еще запустили приложение для бронирования столиков и заказа еды. Сможете продвигать его в Pinterest.
  5. Подробная аналитика. Сможете посмотреть статистику по аудитории — пол, возраст, геолокация, устройства входа. Или сделать обзор аналитики по аккаунту в Pinterest — система покажет, эффективность профиля, популярные доски и пины, показы, вовлечение, общую аудиторию. Аналитика по аудитории в Пинтерест. Сможете узнать, кому больше всего интересен ваш профиль и скорректировать контент под аудиторию.
Не теряйте заявки
OkoCRM собирает обращения из всех каналов, по которым приходят клиенты: сайт, соцсети, мессенджеры, телефония. Все чаты внутри одного окна.
Подробности

Что делать после регистрации

Коротко рассказываем, что лучше постить и как это делать правильно.

Оптимизировать профиль

Если вы рассчитываете найти свою аудиторию, напоминаем: Пинтерест не соцсеть, а поисковик. Чтобы люди смогли вас найти, правильно описывайте свой профиль — используйте ключевые слова (до 5 основных и до 10 второстепенных), грамотно, коротко и емко называйте свои доски. Без абстрактных и отстраненных описаний.

Оформление профиля Авиасейлс. В описании ничего лишнего — только то, что поможет найти пользователям трэвэл-блог компании.

Если клиенты связываются с вами, не называйте указывать в профиле контактные данные. Можно разместить их в разделе «Связаться», как на этой картинке, или добавить контакты в шапку профиля.

Выбирать правильное название и категорию досок

Не нужно выдумывать никаких оригинальностей, давайте без нейминга. Чтобы люди нашли ваши доски, название должно емко отражать тематику и попадать в интересыпользователей, в которых вы целитесь. Например, если вы занимаетесь дизайном интерьеров, так и называйте свои доски: «Дизайн интерьера «Лофт»» или «Оформление интерьера спальни».

Описание к доскам содержит ключевые слова. Если пользователи будут вбивать эти названия в поиске, то точно не пропустят блог.

Правильно оформлять пины

Люди ищут изображения по ключевым словам, а наиболее популярные высвечиваются в поисковой строке. Можете брать ключи тоже из поиска. Включайте ключи в название картинок и органично вписывайте их в описание. Тогда люди смогут найти ваши пины через поиск, а вы получите дополнительных клиентов.

Главное лаконично вписать ключевые слова в описание. А название делайте таким, чтобы пользователь захотел открыть его, даже не имея представления, что у вас за компания и чем вы занимаетесь.

Применять хэштеги

Это не главное, но приветствуется. По хэштегам вас тоже могут найти пользователи. они работают только в описании к пинам. Можно использовать до 20 слов, но 1-3 обычно достаточно. Сейчас хэштеги скорее используют для создания имиджа, чем для продвижения, поэтому лучше создавайте брендовые хэштеги. Что-то вроде #Okoрейтинг или #сOkoПроще.

Лучше создавайте уникальные хэштеги, чтобы по ним можно было найти только вас.

Думать над композицией

На Пинтерест приходят вдохновляться. Часто на идеи для покупок. Поэтому оформление пинов должно быть таким, которое побуждает на целевые действия.

Представьте, что вы хотите купить кофту. Какой пин привлечет больше внимания: там, где кофта на привлекательной девушке или на тремпеле?

Чтобы понять, что лучше цепляет аудиторию, посмотрите пины и доски конкурентов. Можно найти много полезного, вдохновиться и взять для себя лучшее.

Вот как нужно правильно оформлять пины, если хотите продвигать бренд или магазин одежды в Пинтерест: красивая девушка в фирменной одежде.

А вот так лучше не делать. Кажется, что все чисто и аккуратно. Но на деле такие иллюстраци совсем не вдохновляют. Шансов, что пользователь кликнет по ссылке, почти нет.

Применять цветовой маркетинг

Ребята из научного журнала PLoS ON предположили, что иллюстрации с преобладанием красного, розового и фиолетового привлекают внимание пользователей в Pinterest куда эффективнее, чем желто-зелено-синие акценты на картинках. Это всего лишь гипотеза, но научный фундамент такого предложения заставляет задуматься и как минимум протестировать варианты. Если ваш брендинг позволяет использовать эти цвета, попробуйте добавить части пинов яркие красно-фиолетовые акценты и посмотрите что получится.

С таким сильным акцентом сложно рассмотреть сами картинки и даже прочитать на них текст. Зато в ленте иллюстрации точно привлекут внимание.

Использовать вертикальную ориентацию картинок

Примерно 8 из 10 пользователей смотрят Pinterest с мобильного. Если вы будете использовать картинки с неверным соотношением сторон и ориентацией, доска просто поплывет у пользователя и будет выглядеть неаккуратно. Поэтому используйте всегда один размер фотографий и всегда вертикальную ориентацию.

И тогда ваша лента будет выглядеть всегда аккуратно. Это не обязательно, но если мы говорим про имидж — пусть он будет безупречен во всем, даже в таких мелочах.

Не игнорировать доски

Доски — это рубрики. Одна доска — одна тематика пинов. С помощью досок вы упростите пользователям ориентацию в ленте. Никто не потеряется. А еще пользователи могут подписываться не на конкретный аккаунт, а на обновления на какой-то доске. Поэтому если создали доску и получили некоторое количество подписчиков на нее — не вздумайте удалять. Вместе с доской удалите и пользователей.

Главное размещать доски в порядке важности: самые важные вначале. Например, если вы продаете обувь, зимой в аккаунте сначала должны быть сапоги и ботинки, а летом — туфли и босоножки. Не наоборот!

Сразу все понятно. Зашел в профиль и видишь, на какие разделы можешь перейти. Не нужно рыться в сотнях пинов в поисках чего-то интересного для себя.

OkoCRM для малого бизнеса
Мощная система для автоматизации продаж, проектов, клиентской базы и чатов с клиентами за адекватные деньги. Попробуйте, 7 дней бесплатно.
Больше про OkoCRM

5 советов для успешного продвижения в Пинтерест

1. Публикуйте регулярно. Лушче 2 поста ежедневно, чем 50 воскресенье. Те, кто ведут блог на постоянной основе, добавляют 20+ постов в сутки и обычно автоматизируют их выпуск с помощью сервисов или планирования постинга на самой площадке.

Подумайте, какой объем контента вы готовы генерировать ежедневно и придерживайтесь этого плана. Регулярность — залог того, что алгоритмы площадки будут показывать ваши посты пользователям.

Необязательно создавать уникальный контент ежедневно. Вы всегда можете добавить на доску чужую картинку. Только не забывайте, что нужно указать автора. На конверсию это сильно не повлияет.

2. Выбирайте время для постинга. Считается, что идеальное время для размещения пинов: 20:00 – 23:00, а лучшие дни — выходные. Но это не значит, что постить картинки нужно только в это время. Лучше делать это несколько раз на протяжении суток, а на пиковый период планировать выпуск самых конверсионных пинов. Считается, что они получат лучший отклик, если будут запущены в это время.

Но есть и вторая позиция. Так как время жизни пина — примерно 2 года, время выпуска не имеет большого значения. Но как на это влияет на алгоритмы индексации и продвижения, знают только разработчики.

3. Используйте отложенный постинг. С помощью специальных сервисов можно запланировать постинг на неограниченной время вперед. Вы можете заранее прописать посты, а алгоритм будет их публиковать в намеченное время. Так вы сможете добиться регулярности постинга и сэкономить массу времени.

Вот несколько сервисов:

Учитывайте, что площадки платные и на английском,

4. Анализируйте статистику. Сможете оценить поведение аудитории, определить наиболее популярные пины и узнать, кому ваш аккаунт интересен больше всего. Это поможет скорректировать контент-план и подготовить публикации, которые заинтересуют ваших потенциальных клиентов.

5. Учитесь. Постоянно просматривайте информацию о последних обновлениях и новостях в официальном блоге — вдруг площадка откроет платное продвижение для России, а вы не узнаете. Следите за конкурентами и читайте профильные издания о продвижении на платформе.

Например:

Коротко: как создать новый аккаунт в Пинтерест

  1. Перейти в бизнес-версию Пинтерест. Она откроет пользователю дополнительные возможности для продвижения — разные виды пинов и инструменты аналитики для анализа аудитории и успешности аккаунта
  2. Создать профиль и описать компанию. Несколько простых шагов, чтобы завести профиль. Укажите название, страну, язык, вид деятельности и цели на площадке
  3. Заполните профиль компании. Чтобы вашим потенциальным клиентам было проще найти информацию о вас. Лучше делать описание коротким и лаконичным с включением ключевых слов, которые помогут найти компанию через поиск
  4. Начните размещать посты. Заведите доски для тематических картинок и сортировки пинов по категориям. Делайте регулярные публикации, чтобы алгоритмы площадки не забывали про ваш профиль. Используйте наши рекомендации, чтобы сделать профиль привлекательным
  5. Анализируйте результаты. Попробуйте пользоваться аналитикой. Сможете скорректировать контент-план: поймете, кто входит в вашу аудиторию и какой контент вызывает больше всего откликов
Попробуйте OkoCRM бесплатно
CRM-система, управление проектами и задачами, общение с клиентами и каналы продаж — всё внутри OkoCRM. 7 дней бесплатно.
На страницу OkoCRM
Получайте статьи почтой. Самое важное и дважды в месяц. Иногда смешно, но не сильно
Наверх
Мы используем cookie для вашего удобства. Используя сайт, вы соглашаетесь с этим. Подробнее - в политике конфиденциальности.
Я согласен