Интеграция Viber и CRM

Интеграция Viber и CRM

1315
Время чтения: 6 минут
Содержание
OkoCRM для чатов с клиентами
Объедините в одном окне все мессенджеры, социальные сети и чаты. Отвечайте клиентам мгновенно, используя шаблоны сообщений — и больше не теряйте заявки.

По данным ВЦИОМ, каждый четвертый россиянин, у которого есть мессенджеры, чаще всего пользуется Вайбером. Мы не будем оценивать функциональность мессенджера и давать свои рекомендации. Люди пользуются — значит людям удобно. Есть смысл использовать это в бизнесе и наладить коммуникацию с клиентами через популярный канал. А интеграция Viber и CRM позволит превратить мессенджер в эффективный инструмент делового общения и контроля бизнеса. Люди будут писать вам в Viber-бот, а сообщения будут приходить в CRM. 

Преимущества интеграции Вайбер и OkoCRM

Во-первых, это бесплатно. Вы можете подключить Вайбер-бота к OkoCRM, пользоваться всем функционалом и не доплачивать за него. Мы обещаем. :)

Во-вторых, вы получите превосходный инструмент, не потеряете ни один диалог и сможете мгновенно обрабатывать входящие лиды. Качество клиентского сервиса вырастет, клиенты будут быстрее принимать решение о сделках, а вам будет проще контролировать процесс продажи. Идеально.

Мгновенная обработка входящих лидов

Если интегрировать вайбер-бота в нашу систему, обращения от клиентов будут автоматически приходить в OkoCRM. Система распознает их как входящие лиды, пришлет уведомление и предложит принять диалог. Вы первыми узнаете, что клиент написал вам в Viber. При этом заходить в мессенджер и переключаться между разными программами необязательно.

Весь процесс общения, обработки лида, создания сделки и продвижения по воронке продаж будет проходить в OkoCRM. Можно использовать шаблоны и отвечать клиентам одним кликом. Сообщения от пользователей точно не потеряются, люди останутся довольны вашей мгновенной реакцией и уровнем сервиса.

Все сообщения, которые пришлет клиент, автоматически попадут в модуль «Входящие лиды». Система пришлет вам уведомление и предложит принять диалог. Вести диалог в OkoCRM, пользуясь необходимым бизнес-функционалом для учета сделок и клиентов, проще простого.

Создание сделок из Вайбера

Как только вы примете диалог с клиентом и выявите потребность в ваших товарах/услугах, сразу сможете создать сделку прямо из карточки диалога. Менеджеру не придется записывать данные и переносить их в таблицу Эксель. Одно нажатие и входящий лид превратится в сделку — сможете применять стандартные процедуры прогрева и работать с клиентами по единой системе.

Панель действий в правой части модуля с диалогами позволяет в одно нажатие создать сделку, запросить контактные данные у клиента, передать диалог в нужный отдел или сотруднику.

При создании сделки сразу можете указать этап воронки продаж, на которую попадет карточка. Например, если в Вайбер напишет новый клиент, можете поставить его в самое начало воронки — чтобы менеджер начал прогревать пользователя по скрипту. А если напишет постоянный клиент, потребность которого уже выявлена, сможете сразу продвинуть его на нужный этап воронки — менеджер не будет заниматься лишней работой.

В OkoCRM воронка продаж организована в виде канбан-доски. Создавая сделку из диалога в Вайбере вы можете выбирать этап воронки, на который попадает входящий лид. Вы сможете ввести единую систему работы с клиентами и сократить количество операций, проводимых с разными клиентами в зависимости от степени их готовности к сделке.

Сбор досье на клиентов и хранение их данных

Как только клиент напишет вам в Вайбере, вы сможете завести на него карточку, где будут накапливаться основные данные про клиента и активности по сделке с ним. Система пылесосит всю доступную информацию про клиента и хранит ее, чтобы вам было проще выстроить правильную коммуникацию, сделать персональное предложение и превратить нового клиента в постоянного заказчика.

Вы сможете в любом момент посмотреть данные о сделках с конкретным клиентом, его контакты, почитать переписку и историю звонков, прослушать записи разговоров и узнать этап в воронке продаж. Все совершенные менеджером действия тоже фиксируются в карточке и хранятся до тех пор, пока карточка не отправится в архив.

В разделе «Чат» сохраняется вся история переписки по сделке. Человек пишет вам в мессенджере, а вы отвечаете ему прямо из интерфейса OkoCRM.

В разделе «Лента» хранится полная история активности по сделке, включая отправленные письма и сообщения, заметки менеджера, поставленные задачи и прочая важная информация.

Ведение базы клиентов из Viber

Интеграция Вайбер и СРМ-системы позволит в одно нажатие добавлять всех пользователей, пришедших к вам из мессенджера, в клиентскую базу. По мере накопления базы вы сможете выделять из нее отдельные сегменты, например, создавать сегменты из клиентов, пришедших из мессенджера, и работать с ним отдельно. 

Когда вы накопите клиентскую базу, то сможете фильтровать клиентов по источникам прихода. Если выбрать в фильтре источник «Viber», вы получите список всех клиентов, которые пришли к вам из мессенджера. Это полезно для маркетинговых активностей и анализа аудитории.

Возврат ушедших клиентов

Мессенджер — ТОП-канал коммуникации с клиентами. Клиент один раз начинает с вашим вайбер-ботом диалог, а дальше вы можете стучаться пользователям прямо на экран смартфона и с вероятностью 70% гарантировать прочтение сообщения. Серьезно, это можно использовать для возврата ушедших клиентов. OkoCRM сначала поможет узнать, кого из ваших клиентов можно считать ушедшим, а потом поможет их вернуть.

Кстати, персонализировать предложение тоже поможет OkoCRM. У вас будет накоплена база про клиентов, которых хотите вернуть: контакты, анкетные данные, предпочтения, сделки. С помощью информации вы сможете предложить клиентам как раз то, что им нужно на наиболее выгодных условиях. О том, как возвращать ушедших клиентов, у нас есть увлекательный материал в блоге.

Объединение всех обращений в одном чате

Сколько бы вы обращений и по каким бы каналам ни получили, все они будут собраны в едином интерфейсе модуля «Входящие лиды». Сообщения в Вайбере или Вотсапе, Фейсбуке или Вконтакте, по емейлу или в OkoCHAT — все в одном окне. Менеджеру не нужно переключаться между разными программами и интерфейсами, держать в голове пароли от сервисов. Мы объединяем все их в одном окне совершенно бесплатно. Подключите нужный тариф, настройте OkoCRM и получайте лиды из любого количества источников и мессенджеров — подключим все.

OkoCRM собирает в одном окне переписку с разными клиентами и по разным каналам коммуникации, включая чат на сайте и емейл. Сообщения из разных источников не потеряются.

Освобождение 30% рабочего времени для менеджера

Функционал связки OkoCRM + мессенджер ограничивается только возможностями вашего бота. Достаточно настроить автоответы, автоматическую отправку каталога и сообщений, ответы на стандартные вопросы, и у менеджера появится больше времени на продажи. Вы можете заготовить для клиентов, которые обращаются через мессенджер, полноценный сценарий. И только после его прохождения отправлять данные о клиенте в раздел «Входящие лиды».

Настроим OkoCRM под вас
Не грузим терминами. Делаем настройку как надо. Поможем внедрить OkoCRM, а вы удивитесь результатам.

Инструкция по подключению Вайбера к CRM

I. Создаем чат-бота. Без него интегрировать мессенджер в систему не получится. Не волнуйтесь — обучать бота командам и заморачиваться с настройками не нужно. Достаточно одного наличия бота.

Если у вас нет бота:

  1. Заходим в админ панель и авторизуемся
  2. В личном кабинете выбираем пункт «Create bot account»
  3. Заполняем все необходимые поля, ставим галочки и в завершение нажимаем «Create»
  4. Получаем сообщение о создании бота и копируем Апи Токен из уведомления

АПИ Токен — единственное, что нужно для корректного подключения.

Если у вас уже есть бот, получить АПИ Токен для него, можно в публичном аккаунте мессенджера. Выбираете необходимого бота и в настройках находите его Токен.

Токен размещается в самом конце формы в настройках бота.

II. Подключаем интеграцию. Заходим в раздел с инеграциями в OkoCRM и выбираем нужный мессенджер. Даем согласие на обработку персональных данных и нажимаем «Подключить».

Вкладка с сервисами для подключения к OkoCRM находится на сайдбаре

III. Настраиваем подключение. Скопированный из админпанели Токен вставляем в поле для настройки. Нажимаем «Сохранить». Готово! Теперь все сообщения из мессенджера будут автоматически приходить в систему и помечаться соответствующей иконкой. По такому же принципу можно подключить неограниченное количество ботов.

Поле для вставки АПИ токена в настройках.

Коротко про интеграцию Viber и OkoCRM

  1. Подключение Вайбера к CRM-системе превращает обычный мессенджер в эффективный инструмент делового общения и контроля. Вы будете получать сообщения прямо в OkoCRM, сможете объединить в одном интерфейсе любое количество аккаунтов и чатов, автоматизировать коммуникацию с клиентами использовать все преимущества интеграций
  2. Для подключения нужен Viber-бот. Вы сможете создать его за несколько минут в админпанели мессенджера. Какие-то специальные знания и настройки не нужны. Чтобы бот работал, его не нужно обучать — достаточно самого его наличия. А остальными настройками займетесь позже
  3. Подключение происходит по API Token. Просто копируете ключ и вставляете в настройках. Готово
Поможем настроить OkoCRM правильно
Организуем внедрение CRM как надо. Проанализируем бизнес, построим и автоматизируем воронки, настроим систему под ключ и обучим сотрудников работать.
Получайте статьи почтой. Самое важное и дважды в месяц. Иногда смешно, но не сильно
Наверх
Мы используем cookie для вашего удобства. Используя сайт, вы соглашаетесь с этим. Подробнее - в политике конфиденциальности.
Я согласен