Топ-10 конструкторов для создания форм для сайта

Топ-10 конструкторов для создания форм для сайта

6944
Время чтения: 6 минут
Содержание
Попробуйте OkoCRM бесплатно
Мощная система для автоматизации продаж, ведения базы и общения с клиентами. В одном окне все каналы продаж, мессенджеры, чаты, клиентская база и сделки.
Что умеет OkoCRM

Обработка клиентов, приходящих из разных маркетинговых каналов – тяжелый труд, который можно и нужно частично автоматизировать. Один из сильных инструментов, помогающий конвертировать посетителей в клиентов и обрабатывать их в полуавтоматическом режиме – веб-формы. В этой статье мы разберем, что это такое, зачем они нужны и какие конструкторы можно использовать для создания.

Что такое формы для сайта и какие задачи они решают

Веб-форма – аналог бумажной формы, анкеты или опросного листа, который позволяет собирать сведения о целевой аудитории онлайн. Собрать персональные данные, получить контакты, выставить счет, определить способ доставки – все можно решить с помощью онлайн-формы. Самые распространенные разновидности форм, применяемых на сайте:

  • обратная связь
  • онлайн-заявка
  • оформление заказа
  • голосование
  • тестирование
  • подписка на рассылку

Каждая форма уместна на сайте, важно определить правильный формат и способ реализации. Мы собрали топовые конструкторы для создания онлайн форм для сайта, чтобы вам было проще выбирать инструменты для продвижения бизнеса и продаж.

Топ-10 конструкторов форм для сайта

Google Forms

Если вы уже знакомы с продуктами гугл: документы, таблицы, презентации – то вы легко разберетесь и с формами. Инструмент достаточно удобный, бесплатный, понятный для начинающего пользователя.

Особенности Google Forms:

  • Автоинтеграция с Google таблицами. Все данные, оставленные пользователями будут автоматически собираться в удобную таблицу. Это, в свою очередь позволяет легко отслеживать информацию и передавать ее другим пользователям по ссылке
  • Интеграция дополнений. С их помощью можно сделать отправку уведомлений о заполнении формы или ограничить количество отправок

Условия использования:

Программа полностью бесплатна. Вы получаете полный набор функций и 17 шаблонов оформления формы.

Яндекс.Формы

Сервис появился относительно недавно, но по некоторым параметрам он превосходит формы от Google.

Особенности Яндекс.Форм:

  • Гибкая настройка уведомлений без дополнительных инструментов. Можно отправлять сообщения о заполнении на любую почту или в мессенджеры
  • Широкий набор способов оформления. Реализация хромает, но при должном внимании можно сделать красивый дизайн для формы

Условия использования:

Доступ к сервису предоставляется бесплатно. Вы получаете понятный интерфейс и гибкие настройки.

TypeForm

Это сервис, главная фишка которого – дизайн. С ним вы получите форму с красивым оформлением: 80 шаблонов готового дизайна, которые можно внедрить в оформление формы. Для удобной аналитики и контроля обращений к TypeForm можно подключать Google Analytics и использовать Zapier для передачи данных между приложениями и сервисами.

Важные особенности сервиса:

  • Широкие возможности оформления. Нескучные элементы – именно так можно описать TypeForm
  • Более понятная форма подачи информации. Сервис показывает по одному вопросу за раз. Так пользователь не путается в данных и отвечает на поставленные вопросы более точно
  • Удобное использование со стороны пользователя. Форму можно заполнить, используя только клавиатуру
  • Удобство со смартфонов. Сегодня это приобретает максимальное значение, ведь большая часть трафика в интернете – это мобильные пользователи

Условия использования:

Сервис условно бесплатный. Условно, потому что в бесплатной версии можно создавать формы до 10 вопросов и с ограничением в 100 показов в месяц. При оплате полной версии, все ограничения снимаются. Набор способов оформления очень широкий: 80+ разнообразных шаблонов.

Cognito Forms

Гибкий конструктор, который дает необходимые инструменты для настройки содержимого и оформления форм. Предусмотрены различные поля ввода: текстовые, заголовки, адреса, выбор и множественный выбор. Для оформления можно использовать готовые макеты и шаблоны.

Особенности Cognito Forms:

  • Удобная работа со стороны разработчика формы и пользователя. Интерфейс понятен для пользователя, для разработчика создан качественный интерактив. Блоки можно перетягивать, задавать любые типы данных
  • Широкий выбор условий ответов: выборки, выпадающие списки, множественный выбор – все способы заполнения данных
  • Доступ по ссылке и интеграция на сайт

Условия использования:

Сервис доступен на бесплатной основе, но с ограничениями до 500 просмотров записей. Цены полной версии 15$ для двух администраторов, 35$ – для 5 и 99$ – для 20.

stepFORM

Свеженький конструктор форм с русскоязычным интерфейсом, появился в 2019 году. Не уступает в функциональности практически никому на рынке. Есть все, что нужно для создания красивых форм.

Особенности:

  • Простые настройки. Любой пользователь без специальных знаний быстро разберется, как и что делать в конструкторе
  • Возможность размещение форм на сайте по скрипту и ссылкой в социальных сетях
  • Отправка на почту или интеграция с CRM-системой для автоматической загрузки данных

Условия использования:

Создать форму можно бесплатно, но есть ограничения по показам и ответам, для расширения функционала, необходимо покупать пакет. Есть два тарифа 273 и 413 рублей + можно договориться об особых условиях пользования.

Askbox

Это сервис mail.ru, он задумывался как инструмент тестирования сотрудников компании, но дорос до сервиса сбора данных разной аудитории, в том числе клиентов в любой сфере бизнеса.

Особенности:

Главная фишка Askbox – гибкие настройки форм. Можно настраивать внешний вид блоков, подстраивать опрос под нужды аудитории, брендировать форму. Сервис не лишен недостатков, основная проблема, с которой сталкиваются пользователи – сложный редактор, настройка утяжеляется и со старта понять интерфейс будет трудно.

Условия использования:

Есть бесплатный тариф, включает 1 опрос, на который можно получить 100 ответов. Дальше придется платить от 990 рублей до 8300 в зависимости от потребностей вашей компании.

jotForm

Форма, в которую внедрены функции приема платежей. Это мощный конструктор с полным функционалом создания форм, в котором реализованы дополнительные возможности через интеграцию со сторонними сервисами.

Особенности:

  • Возможность подключения сервисов онлайн-платежей 30+ шлюзов
  • Широкий набор шаблонов оформления. Их в системе более 10 000. Можно реализовать любую форму с сотнями вариантов оформления
  • Интеграция Dropbox, Zoom, продуктов Google и других сервисов

Условия использования:

Есть бесплатный тариф, но он ограничен: можно создать 5 форм и получить всего 100 ответов и 10 платежей. Дальше – доплачиваем за расширение возможностей:

EmailMeForm

Удобный конструктор форм для Email-рассылок с большим выбором инструментов настройки полей. В одну форму можно добавлять до 50 полей разных категорий: текст, число, чекбоксы, выпадающие списки, адреса, телефоны, сетки и все, что нужно для сбора данных.

Особенности:

Основная фишка – широкие возможности оформления и структуризации опроса. Можно делать разбивки и разграничения полей. Редактор позволяет посмотреть изменения в режиме реального времени, не публикуя форму.

Условия использования:

Есть бесплатный триал на 15 дней, дальше оплачивается один из тарифов.

123FormBuilder

Конструктор с большим выбором шаблонов: более 200 и инструментов для создания удобных опросов. Хорошо адаптирован для работы с CMS WordPress и конструктором сайтов WIX.

Особенности:

  • Отправка уведомлений о заполнении формы сразу на три почтовых ящика. Отслеживайте обращения вместе с коллегами и своевременно реагируйте на заявки
  • Возможности настройки CSS. Можно подстраивать оформление, брендировать форму, используя свои цвета и шрифты
  • Создание тем. Отличная функция для переноса оформления на все создаваемые формы в вашем кабинете

Условия использования:

Есть бесплатный тариф с ограничениями в 5 форм до 10 полей и 100 показов ежемесячно. После внесения оплаты за тарифы, открывается дополнительный функционал: больше шаблонов, редактор HTML и CSS.

Formstack

Конструктор с удобным интерфейсом и широким набором функций для тестирования разных видов форм. Подойдет малому и крупному бизнесу, для постоянного и разового использования.

Особенности:

  • Поддерживает A/B-тестирование. Создавайте разные формы и тестируйте, какая работает лучше всего
  • Редактор кода. Благодаря встроенному редактору кода, можно сделать любое оформление для формы
  • Удобный интерфейс для пользователей разного уровня подготовки

Условия использования:

Есть бесплатный триал на 14 дней + тарифы под любые цели:

Дополнительные различия между тарифами:

Выводы

Каждый конструктор по-своему хорош. Эти сервисы помогают обрабатывать клиентов, с их помощью можно собирать разные данные: от контактов до предпочтений. Важно подобрать правильный сервис с ориентиром на ваши цели:

  • Если нужно 100% бесплатное решение с простым функционалом, обратите внимание на Google Forms или такой же продукт Яндекса
  • Если у вас сайт на WordPress и хотите интегрировать в него форму, обратите внимание на 123FormBuilder
  • Если бизнес достаточно крупный и есть средства на реализацию нестандартных решений – выбирайте jotForm

Оцените потребности бизнеса → изучите нашу подборку → выбирайте оптимальный инструмент.

Попробуйте OkoCRM бесплатно
CRM-система, управление проектами и задачами, общение с клиентами и каналы продаж — всё внутри OkoCRM. 7 дней бесплатно.
На страницу OkoCRM
Получайте статьи почтой. Самое важное и дважды в месяц. Иногда смешно, но не сильно
Наверх
Мы используем cookie для вашего удобства. Используя сайт, вы соглашаетесь с этим. Подробнее - в политике конфиденциальности.
Я согласен