Топ-30 инструментов для контент-маркетинга

Топ-30 инструментов для контент-маркетинга

1601
Время чтения: 7 минут
Содержание

Контент-маркетинг – один из современных трендов продвижения бизнеса в интернете. Это непрямой метод влияния на спрос и интересы аудитории, который реализуется через разработку экспертного контента, интересного аудитории бренда. Бренд показывает экспертность, вызывает доверие, поддерживает постоянную коммуникацию со своей аудиторией, помогает ей решать возникающие проблемы.

Зачем использовать контент-маркетинг

Во-первых, это эффективный метод продвижения. Он позволяет сформировать комьюнити вокруг бренда, представители которого со временем конвертируются в клиентов.

Во-вторых, в некоторых тематиках, контент-маркетинг в долгосрочной перспективе обходится дешевле, чем использование контекстной и медийной рекламы. Организация редакции и продвижение на начальных этапах – трудозатратные мероприятия, но со временем они приносят хорошие дивиденды в виде постоянной посещаемости и систематических обращений.

Чтобы выстроить эффективную стратегию контент-маркетинга, нужен живой ум, но иногда одного ума недостаточно и нужны вспомогательные средства, о них и поговорим.

Инструменты для мозгового штурма и создания контента

Над контент-маркетингом лучше работать в команде: одна голова хорошо, две – лучше, а десять – вообще золото. Однако, чтобы думать вместе, нужны командные сервисы. Вот три полезных и крайне удобных:

MindMeister

Этот сервис необходим, чтобы выстраивать логические связи в стратегии контент-маркетинга. Куча источников трафика, масса статей и столько же инфоповодов – все это нужно увязывать в систему, в противном случае работа рассыпется. MindMeister – инструмент, который позволит это сделать. С его помощью можно построить карту проекта, которую затем удобно использовать для его развития.

Google Диск

Облачное хранение данных – то, что нужно для командной работы. Соберите все данные по проекту в одном месте, раздавайте права доступа, делитесь контентом одной ссылкой.

Преимущества сервиса:

  • своя экосистема: документы, таблицы, презентации – то, что поможет сделать работу еще более удобной: не нужно пользоваться десктопным вордом и экселем, все в одном месте
  • удобная передача документов: одна ссылка, с указанием прав доступа: редактировать, рекомендовать, просматривать
  • возможности создания своей структуры и логики

Hemingway

Сервис для командной работы с текстом, предназначенный для улучшения его восприятия и доработок до идеала. Программа подсказывает, насколько хорошо текст читается с точки зрения пользователя, что можно исправить и что это даст.

Trello

Удобная доска-задачник для управления проектом при командной работе. С его помощью можно наладить любые процессы: от выпуска статей, до разработки функционала.

Инструменты для поиска инфоповодов

Когда проект существует давно и идеи по мере его развития иссякают, нужны дополнительные источники вдохновения. Искать инфоповоды можно по-разному, используйте приложения.

DrumUp

В обилии источников информации крайне сложно искать качественные инфоповоды. Чтобы упростить эту задачу, был придуман сервис DrumUp. Он позволяет в несколько кликов обнаружить все статьи по интересующей вас тематике и сразу же репостить их в ваш аккаунт или сообщество в разных социальных сетях.

Trrrending

Собирает наиболее популярные посты в социальных сетях и мессенджерах Telegram, Instagram* и Twitter. Сервис полезен не всегда, бывает так, что инфополе завалено одним событием: так было в период коронакризиса. Но в частных случаях, сервис позволяет найти действительно креативные идеи.

Google Trends

Сервис поможет выявить самые популярные поисковые запросы в текущий момент времени. Это важно, когда нужно определить, что интересует пользователя именно сейчас и попасть в его интересы.

Инструменты для проверки контента

Хорошая статья, написанная в интересы аудитории может здорово поднять вовлеченность пользователей, а может испортить репутацию компании. Чтобы избежать неправильных последствий, проверяйте статьи на ошибки и смысловую нагрузку. Сделать это помогут следующие сервисы:

Орфограммка.ру

Один из лучших сервисов для проверки текстов на ошибки: грамматические, орфографические, пунктуационные, стилистические. Сервис основан на технологиях машинного обучения, постоянно развивается и модернизируется.

LanguageTool

Полезный сервис для проверки текстов на ошибки. Работает с несколькими языками. Удобен тем, что есть расширение для браузеров, интегрируется в Google Chrome и автоматически отправляет тексты на проверку.

Text.ru

Основная задача этого сервиса – проверка уникальности. Просто вставьте текст в поле и вы увидите, насколько текст уникален. Если есть совпадение с другими сайтами, программа обязательно их найдет.

Дополнительный функционал – проверка на ошибки: сервис находит описки и подчеркивает их в тексте.

Также сервис показывает технические параметры текста, необходимые для качественного ранжирования текста в поисковых системах: заспамленность и водность.

Главред

Сервис, который поможет сделать продающие и не только тексты лучше: убрать воду, исправить подачу информации, избавиться от заезженных фраз и улучшить их читаемость.

Семантический анализ Advego

Чтобы ваши статьи хорошо ранжировались и сайт не попал под фильтры поисковых систем, нужно отслеживать плотность ключевых слов в тексте. Advego позволяет сделать это. Показывает сколько в процентном соотношении слов употреблено в тексте, позволяет избежать переспама.

Сервисы для работы с медиа в контент-маркетинге

Текст – это не все, что нужно для грамотного контент-маркетинга. Качественная статья – не просто набор букв. Нужны иллюстрации, видео, гифки – получить по-настоящему качественную статью можно только используя разные типы контента. Вот набор инструментов для работы с изображениями, гифками, видео.

Pixlr

Если вы не хотите углубленно разбираться в функционале Photoshop, но нужно срочно обработать фотографию, Pixlr – то, что нужно. Это упрощенный аналог PS, который позволяет обрезать изображения, добавлять текст, выполнять цветокоррекцию – и делать это все быстрее и легче.

ImageBot

Редактор векторной и растровой графики. Интерфейс максимально упрощен, разберется любой пользователь без специальных навыков дизайнера.

TinyPNG

Чтобы страницы сайта загружались быстро, нужно чтобы изображения имели минимальный вес. TinyPNG – поможет сжать картинки без потери качества.

Flatonika

Сайт, который поможет раскрыть творческий потенциал любого человека. Здесь собран обширный функционал для обработки фотографий, а также куча полезностей для творческих людей. В плане контент-маркетинга, сайт поможет найти идеи для публикаций.

Venngage

Инфографика – один из крутейших способов подачи информации. Такие изображения легко воспринимаются и запоминаются пользователями. Venngage – условно бесплатный конструктор инфографики. Куча шаблонов, много разных решений для презентаций, буклетов, постеров.

Lightshot и Joxi

Сервисы для создания скринов экрана. Все изображения, которые вы видите в статье, сделаны с помощью Joxi. Оба сервиса очень удобны, есть расширения для браузеров, можно предоставлять доступ к изображениям по ссылке. Выбирайте свой и пользуйтесь.

Ezgif

Сервис для работы с гифками. Сайт позволяет сделать гифку из видео, оптимизировать, сжать, обрезать, добавить текст. Полезно, когда нужно разместить небольшой видеоматериал по тексту статьи, примерно вот такого формата:

Free Cam 8

Чтобы сделать гифку, нужно записать видео. Один из форматов, который уместен в обзорах всевозможных сайтов и приложений – запись экрана. Простое и очень удобно приложение для этих целей – Free Cam 8.

Crello

Это сайт, на котором есть все что нужно для создания медиа-контента под любые задачи: разместить на сайте, создать красивую публикацию в социальной сети, сделать презентацию или инфографику, обработать фотографию или сделать гифку – здесь есть все.

Есть бесплатные возможности, но функционал полный, чтобы использовать Crello без ограничений, придется заплатить 8$.

Сервисы для создания маркетинговых рассылок

Контент-маркетинг – не просто тексты в блог. Это работа с контентом во всех его проявлениях. Важно иметь на вооружении сервисы, которые позволят улучшить работу разных каналов продвижения.

GetResponse

Сервис для Email-рассылок. С его помощью можно создавать красивые письма для рассылки, управлять лидами, тестировать разные форматы рассылок, автоматизировать процессы, анализировать трафик. Сервис поможет упростить работу с каналом Email-рассылок.

Constant Contact и iContact

Оба сервиса предназначены для создания рассылок и отслеживания их эффективности. Сервисы условно бесплатные. Условно потому, что есть бесплатный триал, дальше нужно платить.

DC Lite

Тоже редактор писем: платный, русскоязычный. Удобен тем, что есть удобный онлайн-редактор писем, а также масса шаблонов.

Dashamail

Еще один русскоязычный сервис для Email-рассылок. Платный, но есть двухнедельный пробный период.

Мы предложили несколько вариантов, выбирайте наиболее удобный для вас и делайте качественный Email-маркетинг.

Работа с соцсетями в контент-маркетинге

Контент-маркетинг неразрывно связан с социальными сетями. Весь контент, который вы создаете должен распространяться, социальные сети и мессенджеры – лучший канал для этих целей.

Amplifr

Сервис для автопостинга. Удобно создавать публикации, благодаря встроенному редактору, распределять их по датам, и соцсетям. Можно отправлять посты сразу в несколько социальных сетей по отложенному графику в календаре приложения.

Пробный триал 7 дней, дальше по тарифам в зависимости от количества аккаунтов и соцсетей: от 13$.

Buzzis

Еще один сервис отложенной публикации, тоже может работать сразу с несколькими соцсетями, есть встроенная аналитика вовлеченности и эффективности публикаций.

Есть бесплатные версии с ограниченным функционалом и профессиональная. Цена полного функционала с импортом RSS, UTM-метками, базой контента – от 2 р в день.

Notify

Это сервис отслеживания упоминаний. Следит за разными социальными сетями и, при появлении публикации с ключевыми словами, присылает уведомление в мессенджер владельцу бизнеса. Сервис полезен для работы с отзывами: не нужно искать, где о вас говорят.

SMMplanner

Один из наиболее популярных сервисов для отложенного постинга в социальных сетях и отслеживания эффективности постов. Работает со всеми популярными социальными сетями и мессенджерами Telegram и Viber.

Есть бесплатный триал, дальше от 450 рублей до 7500 в месяц – в зависимости от количества страниц.

Popsters

Сервис для анализа присутствия разных компаний в социальных. Программа позволяет оценивать популярность постов, изучать их эффективность, выяснять стратегии конкурентов.

Заключение

Правильный контент-маркетинг невозможно выстроить, если у вас под рукой нет специализированных инструментов. Все, что вы увидели в этой статье – действительно полезные сервисы. Они упрощают ведение рекламных кампаний, помогают отслеживать эффективность применяемых мероприятий и выстраивать работу в команде. Берите на вооружение.

*Суд Москвы признал компанию Meta экстремистской организацией. Организация Meta и ее продукты Facebook и Instagram признаны экстремистскими и запрещены на территории РФ
Получайте статьи почтой. Самое важное и дважды в месяц. Иногда смешно, но не сильно
Наверх
Мы используем cookie для вашего удобства. Используя сайт, вы соглашаетесь с этим. Подробнее - в политике конфиденциальности.
Я согласен