Интеграция Telegram и CRM

Интеграция Telegram и CRM

1324
Время чтения: 5 минут
Содержание
OkoCRM для чатов с клиентами
Объедините в одном окне все мессенджеры, социальные сети и чаты. Отвечайте клиентам мгновенно, используя шаблоны сообщений — и больше не теряйте заявки.

Если настроить интеграцию Телеграм и СРМ, все сообщения от клиентов будут поступать прямо в интерфейс вашей системы вместе с остальными чатами из других каналов. Это упрощает заведение нового клиента и позволяет общаться с ним в режиме одного окна. Просто и полезно. 

Преимущества подключения Телеграм и OkoCRM

Подключение чат-бота, автоматическое получение заявок и создание сделок, равномерное распределение обращений между менеджерами, повышение качества клиентского сервиса — далеко не полный список преимуществ, которые дает подключение.

Объединение всех обращений в одном чате

Неважно, какие каналы коммуникации используют клиенты для общения с вами. Телеграм — лишь один из источников лидов. OkoCRM позволяет объединить все эти источники в одном интерфейсе. Клиенты могут писать вам в мессенджерах и соцсетях, по почте или в OkoCHAT. Это не имеет значения — система объединяет все диалоги с пользователями в одном окне.

Менеджеру не нужно перескакивать из одной программы в другую — ни одно сообщение не останется незамеченным. Система воспримет их как входящие лиды, а значит, вы сможете сразу работать с диалогами — создавать сделки, запрашивать контактные данные, передавать переписку ответственным.

Интерфейс модуля «Входящие лиды» в CRM с интеграцией Telegram и других мессенджеров. Все обращения отображены в одном окне. Удобно.

Моментальная реакция на обращения

Если вы используете Телеграм для бизнеса, скорее всего вы должны знать о преимуществах чат-ботов. Если вы еще не успели создать своего — не расстраивайтесь, создать его несложно. У нас есть подробная инструкция о том, как создать чат-бота самостоятельно.

Бот уже есть? Подключите его к OkoCRM, и все сообщения, которые клиенты напишут боту, будут приходить в OkoCRM. А вы сможете отвечать от его имени из общего окна. Каждое новое сообщение будет всплывать на экране менеджера и фиксироваться в карточке клиента.

С помощью правильно настроенного бота вы сможете:

  • дать клиенту использовать удобный для него канал связи
  • замечать обращения сразу при получении
  • общаться с клиентом из OkoCRM
  • отвечать на интересующие вопросы и обмениваться файлам

Обращение клиента и все диалоги через мессенджер воспринимаются системой как входящий лид. Система поможет собрать о нем всю необходимую информацию и преобразовать в сделку в пару нажатий.

Мгновенная обработка лида и создание сделок

Если в процессе общения с клиентом удалось выявить потребность, вы можете создать сделку для работы с ним в одно нажатие. Весь необходимый для этого функционал есть в правой колонке: просто нажимаете создать сделку:

  1. Заполняете этап воронки
  2. Задаете название и сумму сделки
  3. Вводите город и назначаете ответственного
  4. Номер подтянется в карточку автоматически
  5. Нажимаете сохранить и готово!

Ответственный менеджер получит задачу с дедлайном, а вы сможете отслеживать выполнение. Закрывать продажи с удобным инструментом контроля в разы проще. Так вы не упустите ни одного клиента, ни одно обращение не потеряется.

Поле для создания сделки прямо из чата с клиентом. Сможете в одно нажатие зафиксировать лид, назначить ответственного, поставить задачу или передать диалог в нужный отдел.

Получение заявок сразу в воронку продаж

Если клиент обращается к вам с потребностью, вы сможете не просто создать новую сделку, а сразу определить и задать этап в воронке продаж. Если у вас правильно оценены бизнес-процессы и грамотно настроена воронка, вы сможете угадать будущие действия с клиентом и сэкономить время менеджера.

Допустим, наш бизнес — это образовательный центр. Нам пишет постоянный клиент c однотипной потребностью — обучение сотрудника на крановщика. Нам не нужно прогревать этот лид: потребность давно известна, реквизиты и контакты собраны, работа проделана. Мы сразу отправляем заказчику счет для оплаты обучения, а лид на этап воронки «Счет выставлен».

Тут же нам в Телеграм пишет новый клиент — интересуется курсами обучения на стропальщика. Он раньше с нами не работал, реквизиты и контакты не собраны, потребность не выявлена. Мы создаем сделку и отправляем заявку на этап воронки «Новый лид» — его нужно прогревать, формировать потребность и дожимать до заключения договора.

Воронка продаж в OkoCRM. Клиенты из мессенджера попадают ровно на тот этап, на который вы укажете. Это структурирует информацию о клиентах, систематизирует и упрощает работу с ними.

Шаблоны

Шаблоны ответов сильно расширяют возможности Telegram и CRM. Например, вы можете одним нажатием отправлять клиентам каталог товаров и услуг компании, отвечать на стандартные вопросы, получать первичную информацию от клиентов и автоматически сохранять их в карточке. 

Ещё в шаблоны можно добавить переменные. Тогда система будет подтягивать в сообщение клиентские данные из карточки. Это удобно при автоматизации отправок и для ручных рассылок

Так выглядит окно настройки шаблонов с переменными

Настроим OkoCRM под вас
Не грузим терминами. Делаем настройку как надо. Поможем внедрить OkoCRM, а вы удивитесь результатам.

Инструкция по подключению Телеграм к CRM

I. Создаем бота. Подробно о том, как создать чат-бота самостоятельно, читайте в блоге. Тут даем краткую инструкцию:

  1. Запускаем @BotFather и получаем базовый список команд для работы с ботами. Нам нужна первая /newbot — создание нового бота. Задаем эту команду.
  2. Даем боту название на латинице с обязательным окончаниям на bot.
  3. Готово! Ваш первый бот создан, его достаточно для настройки подключения с OkoCRM. Бот-отец поздравит вас с созданием бота и выдаст API Token. Это главное, что нужно для подключения .

Выделили API Token нашего бота. Его нужно скопировать, чтобы добавить при настройке в OkoCRM.

II. Подключаем интеграцию. Выполняем три простых шага:

  1. Выбираем вкладку «Интеграции»
  2. Заходим в источники сделок
  3. Выбираем телеграм-бот

 «Интеграции» → «Telegram» → «Подключить»

III. Настраиваем подключение:

  1. Копируем в диалоге с @BotFather API Token нашего бота
  2. Вставляем его в нужное поле в поле настройки в OkoCRM
  3. Нажимаем кнопку «Сохранить». А затем «Проверить подключение»

Если все введено корректно, в правом нижнем углу экрана вы увидите уведомление о подключенной интеграции «Подключение активно».

Поле с настройками интеграции. Вставляете АПИ Токен, сохраняете и проверяете. Никаких сложностей.

Обратите внимание, что в OkoCRM вы можете подключать сколько угодно ботов Телеги. Для этого в окне «Настройка» в левом нижнем углу есть кнопка «Добавить интеграцию». Нажимаем и проходим стандартный путь, который описан выше.

Чтобы подключить к системе сразу несколько ботов в OkoCRM есть специальная кнопка. Лиды будут поступать во входящие по каждому из них. Это удобно, если вы используете разных ботов для разных каналов, компаний или клиентов.

Коротко про интеграцию Телеграм и OkoCRM

  1. Подключение Telegram к OkoCRM открывает массу преимуществ для бизнеса. Вы сможете продемонстрировать клиентам моментальную реакцию и ответить на обращение, мгновенно обработать лиды и переместить их на нужный этап воронки, объединить все обращения в одном интерфейсе и пр. OkoCRM поможет автоматизировать работу с лидами, полученными из мессенджера
  2. Функционал, который выдаст Телеграм в связке с Oko, сильно зависит от прокачки вашего бота. Вы можете научить его автоматически отвечать на сообщения, проводить клиентов по воронке и только потом запускать во входящие лида, делать рассылки и демонстрацию каталога и пр. О настройке бота у нас есть целый материал
  3. Подключить мессенджер к системе проще простого. Берете в @BotFather API Token бота. Добавляете его в настройках системы. Сохраняете и готово
Все чаты с клиентами в OkoCRM
В одном окне чаты в Telegram и WhatsApp, VK и на сайте, почта и другие каналы продаж. Клиенты не теряются.
Как это работает
Наверх
Мы используем cookie для вашего удобства. Используя сайт, вы соглашаетесь с этим. Подробнее - в политике конфиденциальности.
Я согласен