Тик-ток для бизнеса

Тик-ток для бизнеса

1484
Время чтения: 9 минут
Содержание
Все чаты с клиентами в OkoCRM
В одном окне чаты в Telegram и WhatsApp, VK и на сайте, почта и другие каналы продаж. Клиенты не теряются.
Как это работает

Тикток по количеству пользователей вошёл в список самых используемых приложений, замыкая тройку лидеров вместе с Youtube и Instagram*. В этом приложении денежный оборот в 10 раз превышает уже упомянутый видеохостинг. А после выхода закона о фейках видеосервис ограничил показ иностранных материалов для российских пользователей.

Это открыло двери для отечественных контент-мейкеров и повысило их шансы попасть в «рекомендации». Какой бизнес быстрее войдет в ленту вертикальных видео и получит новую аудиторию — ответы на эти и другие вопросы в этом материале.

Специфика аудитории Тик-Тока

В 2020 году аудитория Тиктока выросла до 1 млрд пользователей, 90% которой открывают его ежедневно. В России тиктоком пользуется 18 млн человек. Главная аудитория — дети и подростки, они составляют 40% от числа зрителей. Следующая за ними по численности категория — люди от 18 до 34 лет. Их на платформе 33%.

Наиболее платежеспособной аудиторией считается категория 25-34 года. Но такая возрастная группа составляет меньше четверти от общей численности — всего 21%. Поэтому, если компания хочет зарабатывать на этом возрастном сегменте, то больших охватов от tiktok ждать не стоит. Однако, не стоит ставить крест на идее входа в социальную сеть, а рассмотреть её как дополнительный рекламный канал. Попробуйте проанализировать особенности площадки, подстроиться под них и проанализировать результаты.

Зачем бизнесу TikTok

Для бизнеса Тикток так же полезен, как и другие социальные сети. В ней компании зарабатывают и продвигают свою продукцию. Конвертация зрителей в подписчиков и будущих клиентов идёт с помощью переходов в сообщества других социальных сетей. Также контент-мейкеры площадки делают рекламные интеграции и снимают коллаборации с брендами. Покупают рекламные ролики как у платформы, так и у блогеров.

Для какого бизнеса подходит

Теоретически, завести аккаунт в Тикток и развивать его может любой бизнес. Ограничения есть только в креативности и в готовности делать это регулярно. Если ваше видео яркое, короткое и снято в трендовом стиле, то у него есть шансы набрать просмотры и собрать целевую аудиторию. Несмотря на существующий алгоритм для создателей контента, для бизнеса есть свои ниши, где продвижение будет более эффективным.

Сфера общепита. Отточенными движениями повар нарезает ингредиенты для салата, жарит стейки или насыпает сыр на горячую пиццу - такой контент получится ярким и динамичным. Карды с аппетитными блюдами удерживают у экранов смартфонов пользователей, даже если они не собираются ничего заказывать. Но просмотр свой они отдали вам.

Магазины одежды. Молодая аудитория тиктока следит за трендами и новыми модными идеями. Пройтись в модном луке на камеру под трендовый звук — звучит как рецепт вирусного видео для привлечения аудитории.

Косметика. Уходовая и декоративная. Обзоры на косметические продукты набирают много просмотров. Также, как и советы от визажистов и создания мейкапа с продукцией рекламируемого бренда.

Сфера услуг. Платформа открыта для рекламы ремонтных контор, клининговых служб и других специалистов, которые оказывают услуги для массовой аудитории. Видео формата «До - После» интригуют и заставляют зрителя смотреть до конца

Маркетинговые агентства. Видео с разборами кейсов, давать бесплатные советы и рассказывать истории клиентов.

Стратегия «Продвигаться через Тикток» обещает большие охваты для тех компаний и предпринимателей, которые предлагают свои услуги и товары в интернете. Для оффлайн продуктов такой способ может не оправдать ожидания.

В каких сферах TikTok не нужен

Стоит помнить о том, что аудитория социальной сети довольно юная — подростки и молодёжь. Для них не так важно найти новый гамак на дачу или купить семена для рассады. Ещё не стоит рекламировать продукты, которые трудно показать в коротких видео. Это:

  • Товары и услуги B2B. Тикток — это не то место, где предприниматели ищут контент, связанный с их работой
  • Юридические услуги. Несмотря на то, что юристы ведут свои тикток-аккаунты и разбирают какие-то частные случаи. Это, скорее, познавательный контент, а не рекламный
  • Франшизы и их продажа
  • Люксовые товары и услуги для людей с высоким уровнем достатка

Ориентируйтесь на основную аудиторию соцсети – подростки и молодежь до 24 лет. Например, ремонт, товары для дома и дачи не подходят для Тик Тока. Также не стоит продвигать на платформе дорогие, сложные и узконаправленные продукты, которые трудно продемонстрировать в видео. Сюда входят:

Тикток — среда, наполненная роликами развлекательного характера. Пользователи приходят к нему для отдыха и серьёзные рекламные сообщения не получат отклика, которого ждёт от него бизнес. Для него это выльется в лишние траты денег и времени.

OkoCRM в Telegram
Только польза про OkoCRM. Обновления, новости, инструменты продаж и кейсы клиентов. Иногда шутим, но не сильно =)
Подписаться

Как развивать бизнес-аккаунт

Пользователь обычного аккаунта свободно может выбирать имя и наполнение. В случае с бизнес-аккаунтом есть свои нюансы ведения блога. Здесь собраны несколько советов для успешного старта.

Как правильно оформить бизнес-профиль

Внешний вид и оформление — визитная карточка любого аккаунта, даже обычного. В Тиктоке тоже стоит сохранять айдентику и запоминаться пользователям. Для этого нужно обратить внимание на следующее:

  1. Имя аккаунта. Рабочие варианты - использовать имя компании, название деятельности или рабочей ниши
  2. Фото профиля. Лучше использовать качественное изображение, где отчётливо виден логотип бренда. Или личная фотография человека. который собирается рекламировать свои услуги и работает один
  3. Описание. В нём должно быть всё лаконично - что вы предлагаете и как с вами связаться. При наличии других социальных сетей или сайта, желательно прикрепить их тоже

Какие материалы лучше всего публиковать

Аудитория TikTok любит расслабляющий и забавный контент. Пользователи ассоциируют платформ с отдыхом. Интегрировать рекламу в лёгкий и познавательный контент помогут форматы:

  • лайфхак-видео
  • обзоры и анпакинги
  • отзывы
  • анонсы
  • вопрос-ответ
  • новости
  • портфолио (если вы хотите показать свои услуги в деле)

Как быстро привлечь подписчиков: бесплатные и платные способы

Бесплатный способ продвижения состоит в анализе действий - вы отслеживаете запросы и предпочтения аудитории и снимаете видео, которые, по вашему мнению, будут ей интересны. Источник для анализа - лента рекомендаций, куда попадают популярные ролики и рекламный материал конкурентов. Минус такого способа - временные затраты. Потому что гарантий того, что видео попадут в ленту рекомендаций, нет.

Чтобы не тратить время, придётся вложиться финансово. Для продвижения своего продукта есть несколько способов:

  • покупка рекламы у самих блогеров
  • коллаборация с другим брендом
  • рекламная кампания через специализированный сервис
  • использование инструментов для массфоловинга
  • рекламная сеть Яндекса

Однако, не стоит срываться и вкладывать деньги в рекламу сразу. Прощупайте платформу и попробуйте разные способы продвижения. Целесообразнее составлять рекламную стратегию на основе реакции аудитории и собранной статистики. Так вы сэкономите и время, и деньги.

Типичные ошибки ведения бизнес-аккаунта

Для успешного ведения бизнес-аккаунта в TikTok, нужно учитывать в стратегии следующие пункты:

  • Контент, который не подходит для социальной сети по своей специфике (вертикальное видео, ролики с политической тематикой и так далее)
  • Ролики без практической пользы для зрителя
  • Неправильно выбранная целевая аудитория
  • Ошибки при настройке рекламы
  • Пренебрежение контент-планом и регулярностью выхода роликов

Как анализировать результаты действий

Для анализа успеха рекламной кампании используют внутреннюю статистику приложения. Её подключают в бизнес-аккаунте. Свод статистический данных находится в «Настройках» и состоит из трёх крупных разделов:

  1. Обзор. Даёт общую информацию об активности на странице. Здесь есть такие цифры, как количество просмотров на видео, динамика прироста подписчиков, просмотры в аккаунте за последнюю неделю или 28 дней
  2. Контент. Этот раздел анализирует данные по размещению роликов. В нём есть статистика самых популярных постов
  3. Подписчики. Анализ аудитории и фильтр подписчиков по демографическим и географическим признакам. Также есть информация о том, в какое время суток аудитория охотнее смотрит ваши ролики

Не теряйте заявки
OkoCRM собирает обращения из всех каналов, по которым приходят клиенты: сайт, соцсети, мессенджеры, телефония. Все чаты внутри одного окна.
Подробности

Сколько стоит развивать TikTok

Чтобы органично создавать контент и продвигать свой продукт на платформе, прид1тся инвестировать должное количество времени и средств. Затраты растут в зависимости от того, кто будет этим заниматься и насколько сильно вы готовы вложить денег в качественный контент. Если вы не будете снимать - нужно найти команду для съёмки и рассчитать им зарплату. Если вы не сможете генерировать идеи, то нужно найти контент-менеджера и платить ему.

Стратегия работы на платформе такая:

  • съёмка видео
  • составление грамотного описания и подборка релевантных хештегов
  • регулярная публикация видео

Залог успешного видео в TikTok - это хорошая идея. Медиапространство уже заполнено разными продуктами, поэтому создатели контента вдохновляются видео коллег или других контент криейтеров на платформе.

Для старта с достойным качеством контента стоит заложить небольшой бюджет. Он понадобится на:

  1. Оборудование. Для простой съёмки с одного плана понадобится штатив и кольцевая лампа. Современные смартфоны поддерживают оптимальное качество картинки, поэтому разоряться на видеокамеру смысла нет
  2. Персонал. Контент-план и начитка для роликов будет обязанностью контент-менеджера
  3. Стратегию. Нужно понимать, что тренды в тиктоке не могут жить месяцами. Поэтому контент план должен это учитывать и оставаться гибким. Алгоритмы площадки любят регулярный и трендовый контент. В таких видео обычно присутствует популярная музыка или релевантные хештеги. В поиске аудио для съёмок помогают аккаунты раскрученных тиктокеров, они сами уже могли снять под него танцевальное видео и повысить его популярность

Вот как выглядит примерный чек на старте рекламной кампании.

РасходыЦена
Смартфон с хорошей камерой (Xiaomi Mi Note 10 Lite)$500
Ringlight, Штатив + Кольцевой свет (Кольцевой свет Visico RL-18II AC Ring Light)$150
Зарплата контент-менеджера$1000
Итого1650$ на старте и еще по 1000$ каждый месяц

Стоит также учитывать тонкости работы контент-менеджера для Tiktok. Его задачи объединяют несколько маркетинговых специальностей, поэтому как специалист он стоит дороже, чем обычный SMM-щик или копирайтер. Он должен уметь:

  • Разбираться в построении драматургии видео, составлять сценарии и раскадровки
  • Разбираться в основах распространения контента в социальной сети. Как что влияет на просмотры и как поднимать охваты
  • Освоить средства визуального наполнения видео - инфографика, заглушки, пакшоты

В теории, такого специалиста может заменить целая команда. Но, в таком случае, ей будет сложнее управлять. Если качество съемки видео на смартфон кажется вам недостаточным, наймите видеографа. Зарплата такого работника стартует от 500$ за частичную занятость. Скорее всего, у него уже есть своё оборудование.

Если вы готовы платить за продвижение продукта, то стоит обратиться к инфлюенсерам и блогерам. Для упрощения поиска исполнителей рекламы существуют специальные биржи или найти блогеров через целевые хештеги. На бирже ценник за одно видео колеблется от 150 до 8000 рублей, в зависимости от медийности блогера.

Какую стратегию выбрать в TikTok

Функционал тиктока позволяет легко настраивать переходы на сторонние ресурсы, к примеру, в Instagram* или YouTube. Вкладывая ресурсы в одну социальную сеть, вы экономите их на продвижение на сторонних площадках.

  1. Не бойтесь экспериментов. Тикток — площадка для творчества и введения новых форматов. Отснимите несколько роликов и посмотрите на их охваты. Ограничения только в вашей фантазии
  2. Не удаляйте видео. Алгоритмы тиктока — это и проклятие и благословение программы. Никто не может предсказать их поведение. Случалось и такое, что видео с маленьким количеством просмотров внезапно «залетает» в рекомендации через пару месяцев после публикации. Для старта рекламной кампании, в аккаунте должно уже быть 15-20 готовых видео. Более того, высок риск того, что площадка наложит на ваш аккаунт теневой бан. Тем самым, ваши видео будут появляться только у подписчиков и пропадут из рекомендаций
  3. Розыгрыши — зло. Накрутка аудитории через гивы и розыгрыши — игрушка крайне опасная. Из-за нестабильности показа роликов, видео с лотереей может выстрелить уже после её проведения. Это точно не добавит вашей аудитории лояльности к бренду
  4. Собирайте идеи для видео. Комментарии, видео других пользователей, которые близки вашему бизнесу, вопросы подписчиков - всё это ценный ресурс для контента. Механизмы тиктока помогают сохранять фидбек и анализировать его

Подведем итоги

Вашему бизнесу нужен Tiktok, если:

  1. Продукт подходит для видео. Ваша задача — адаптировать контент под форматы и стандарты площадки. Тикток не требует изобретать велосипед
  2. Вы хотите делать видеоконтент, но продакшн для youtube вам не по карману, а низкие охваты в Stories в Instagram* вам не нужны. Главный ресурс, который запрашивает Тикток - это время. Платформа станет вам площадкой для творческих экспериментов, результаты которых можно использовать в других социальных сетях
  3. Старые соцсети потеряли актуальность и есть цель привлечь молодую аудиторию

*Суд Москвы признал компанию Meta экстремистской организацией. Организация Meta и ее продукты Facebook и Instagram признаны экстремистскими и запрещены на территории РФ
Попробуйте OkoCRM бесплатно
CRM-система, управление проектами и задачами, общение с клиентами и каналы продаж — всё внутри OkoCRM. 7 дней бесплатно.
На страницу OkoCRM
Наверх
Мы используем cookie для вашего удобства. Используя сайт, вы соглашаетесь с этим. Подробнее - в политике конфиденциальности.
Я согласен