5 лучших книг по Agile на русском языке

5 лучших книг по Agile на русском языке

7241
Время чтения: 8 минут
Содержание
Управляйте бизнесом в OkoCRM
Аналитика воронки продаж, чаты и звонки клиентам, автоматизация рассылок, шаблоны документов и многое другое для вашего бизнеса в одной OkoCRM.
Узнать подробнее

В январе мы в подробностях разобрали, что такое аджайл-подход в бизнесе. А еще рассказали, что этот подход подойдет не только командам разработчиков. Если вам интересна философия гибкого управления командами в проектах и вы планируете тестировать подход в своей компании, одной нашей скромной статьи мало. Нужно изучать литературу.

В этой подборке мы собрали лучшие книги про Agile, которые есть в корпоративной библиотеке Oko. Читаем, проникаемся, внедряем гибкий подход в работу.

Cohn Mike. Agile: Оценка и планирование проектов

О чем книга. О том, как создавать реалистичные планы проектов, правильно их оценивать, корректировать по ходу работы, выполнять проекты в срок и не выходить за рамки бюджета. Здесь нет пространных рассуждений, воды и теории. Издание переполнено конкретными примерами из опыта автора, методами, примерами графиков и рецептов. Только конкретика, только аргументы и рекомендации о том, как управлять проектами независимо от их масштаба.

Книга ориентирована на новых адептов аджайла. Здесь собраны главные принципы аджайла и принципы управления командами. Автор построил свой рассказ в первую очередь вокруг планирования и учит читателей всегда искать ответ на вопрос «Что нужно сделать и к какой дате?». Чтобы ответить, нужно найти ответы и на другие сопутствующие вопросы, связанные:

  • с грамотной оценкой работ — «Какой объем работы нужно сделать?»
  • с формированием графика выполнения работ — «Когда этот объем должен быть готов?»
  • с оценкой ресурсов — «Какой объем к этой дате готова выдать команда?» и пр.

В книге автор учит решать эти вопросы оперативно и гибко — как и должно быть в аджайле.

Почему стоит прочитать. Обычные подходы к планированию утрачивают актуальность: по наблюдениям автора, два из трех проекта сильно выходят за рамки запланированного бюджета и нарушают календарный график на 50–100%. Здесь есть рекомендации, которые помогут избежать таких проблем, начать принимать качественные решения и сокращать риски.

Почему стоит верить автору. Mike Cohn — учредитель Mountain Goat Software, которая занимается консалтингом в сфере управления проектами при разработке программного обеспечения. Специализация компании: повышение эффективности бизнеса за счет внедрения аджайл-подхода. А еще автор — один из создателей методологии аджайла — Scrum и основателей Scrum Alliance. Mike Cohn начал управлять командами разработчиков еще в 80-х, и сегодня делится опытом.

Кому почитать: руководителям, менеджерам по управлению проектами, руководителям групп разработчиков.

Где купить:

Освоение искусства оценки сделанного и планирования дальнейших действий — важнейшее условие успеха для тех, кто хочет внедрить agile-подход в своей организации.

Все чаты с клиентами в OkoCRM
В одном окне чаты в Telegram и WhatsApp, VK и на сайте, почта и другие каналы продаж. Клиенты не теряются.
Как это работает

Stephen Denning. Эпоха Agile. Как умные компании меняются и достигают результатов

О чем книга. Пособие объясняет, как работает аджайл-подход в компаниях, как его внедряют разные команды в своей работе и как масштабировать аджайл на весь бизнес, чтобы повысить его гибкость и инновационность. Автор рассказывает, как небольшие кросс-функциональные команды решают задачи в рамках коротких циклов, получая обратную связь от клиентов и заказчиков.

В этом издании книги про аджайл автор:

  • разобрал основные принципы философии из манифеста аджайла
  • изложил три закона новой парадигмы управления командами
  • собрал примеры масштабирования аджайла в крупных компаниях
  • рассказал о проблемных местах аджайла как методологии

Издание расскажет читателям, как добиваться успеха в условиях ориентации рынка на клиента, как действовать руководителям всех уровней и почему современному бизнесу нужно как можно быстрее строить новую модель управления в компании.

Почему стоит прочитать. Книга охватывает всю важную информацию про аджайл и его методологии: скрам, канбан, девопс. В издании даны конкретные рекомендации, как внедрять аджайл-подход в бизнесе и почему это нужно делать как можно быстрее.

Почему стоит верить автору. Stephen Denning — автор шести книг и более 700 статей на Форбс Считается признанным лидером знаний и входит в перечень ТОП-бизнес-гуру планеты. Имеет обширный опыт консультирования крупного бизнеса, правительственных организаций. На протяжении 30 лет занимал управленческие должности в структурах Всемирного банка.

Кому почитать: консультантам, руководителям, владельцам бизнеса и всем, кто работает над внедрением аджайла в бизнес.

Где купить:

Любая истина проходит три стадии. Сначала ее высмеивают. Потом яростно отвергают. Затем ее принимают как нечто само собой разумеющееся.

Управляйте продажами в OkoCRM
Клиентская база и сделки, мессенджеры и соцсети, воронка продаж и автоматиция. OkoCRM наводит порядок в делах. 7 дней бесплатно.
Узнать больше

Jurgen Appelo. Agile-менеджмент: Лидерство и управление командами

О чем книга. Издание рассказывает читателям о том, как внедрение аджайла тормозится о непринятие методологии традиционным менеджментом. Если руководство застряло в устаревших управленческих подходах, молодым командам сложно наладить работу по аджайлу. Это пособие должно помочь им изменить свой взгляд на философию управления проектами.

Задача — показать, как работают и насколько могут быть эффективны аджайл-команды. В издании нет кейсов, простых решений и банальных советов. Зато тут 500+ страниц идей, результатов экспериментов автора и просто мысли для размышлений. Книжка ориентирована на менеджерам, которым не нужны готовые рецепты. С помощью издания вы получите понимание общих аджайл-подходов, которые помогут разработать и внедрить в менеджмент собственные управленческие решения.

Почему стоит прочитать. Потому что это одна из лучших книг по Agile, предназначенная для лидеров команд и менеджеров. Диапазон вопросов, о которых пишет автор, чрезвычайно широк – от определения оптимального размера команды и проблем мотивации до управления масштабированием в сравнении с уплощением.

Это издание не для тех, кого интересуют быстрые решения. Она для серьезных читателей, которые глубоко интересуются менеджментом и хотят овладеть его тонкостями.

Почему стоит верить автору. Jurgen Appelo — известный голландский разработчик софта, бизнес-тренер и спикер. Значительную часть жизни автор посвятил запуску айти-стартапов в Нидерландах и руководству. Будучи серийным основателем, успешным предпринимателем, автором и оратором, Юрген является пионером в области управления, помогая творческим организациям выживать и процветать в 21 веке.

Автор является генеральным директором бизнес-сети Happy Melly и соучредителем сети Agile Lean Europe. Он также является спикером, которого регулярно приглашают выступить на бизнес-семинарах и конференциях по всему миру.

Кому почитать: аджайл-менеджерам и лидерам команд, которые готовы перейти на управление проектами по аджайлу или уже перешли и больше интересуются менеджментом.

Где купить:

Мы склонны игнорировать любые факты, в которые мы не верим и которые противоречат уже сложившимся в наших головах моделям. Такая избирательность действительно мешает нам более или менее точно предвидеть будущие события.

OkoCRM для чатов с клиентами
Объедините в одном окне все мессенджеры, социальные сети и чаты. Отвечайте клиентам мгновенно, используя шаблоны сообщений — и больше не теряйте заявки.

Scott Brinker. Agile-маркетинг. Хакерские практики для эффективного бизнеса

О чем книга. О том, что делать маркетологу в диджитал и как внедрение аджайла в маркетинг повышает эффективность и удовлетворенность работой. Автор подробно рассказывает, как внедрять аджайл-подходы в продвижение айти и диджитал продуктов в цифровой среде. Скотт Бринкер объясняет, как маркетологам без навыков в ИТ перенять и внедрить в свои практики идеи из управления процессами в онлайне, повышая свою эффективность в цифровом мире.

Читатели узнают, как сделать маркетинг гибким, и при этом придерживаться общей стратегии. Автор показывает маркетологам, как внедрять практику компании небольшие маркетинговые инструменты, не теряя при этом масштаб, как делегировать полномочия линейным сотрудникам, и не разрывать связь между руководством и рядовыми процессами в проекте.

Почему стоит прочитать. Скотт Бринкер дает маркетологам практические рекомендации, как планировать, создавать и внедрять маркетинговые программы в мире цифрового взаимодействия. Автор рассказывает о приемах из своего опыта, которые помогли устранить противоречия между масштабированием и инновациями. Читатели узнают о стратегиях, с помощью которых можно избежать проблем «сложности» внедрения аджайл-подходов.

Почему стоит верить автору. Scott Brinker 20+ лет работал на стыке маркетинга и информационных технологий, написал десятки научных статей в области цифрового маркетинга. В настоящее время является вице-президентом по экосистеме платформы HubSpot, известен своей маркетинговой технологией «суперграфика». График отображает распространение маркетинговых технологий и регулярно обновляется с момента его создания. Это один из самых известных маркетинговых графиков.

В 2008 году Бринкер основал Chief Martec, который начинался как блог, «исследующий пересечение маркетинга, технологий и менеджмента». Бринкера часто называют «крестным отцом MarTech» из-за его статуса в отрасли и популярности суперграфики

Кому почитать: маркетологам, директорам по маркетингу, владельцам бизнеса, которые стремятся расширить инструментарий в области маркетинга.

Где купить:

Мозги — главный козырь при составлении бюджетов в цифровом мире. Жесткая конкуренция за маркетологов будет все чаще напоминать то, что происходит в крупных компаниях по разработке ПО.

Следите за бизнесом со смартфона
В приложении OkoCRM можно управлять заявками, общаться с клиентами и вести базу лидов где угодно. Даже в очереди за кофе.
Узнать больше

Andrew Stellman, Jennifer Greene. Постигая Agile. Ценности, принципы, методологии

О чем книга. Одна из лучших книг по Agile на русском для новичков. Авторы создали полноценное пособие по аджайлу, в котором подробно разобрали 4 основные методологии: скрам, канбан, экстремальное и бережливое программирование. В издании много примеров о том, как командам разработчиков удается с помощью аджайла добиваться превосходных результатов с минимальным расходом ресурсов и как сделать так же. Основная задача пособия — познакомить читателей с главными ценностями, принципами и методологиями аджайла, которые помогают компаниям менять подходы к управлению проектами.

Авторы разобрали подходы и идеи, которыми руководствуются эффективные аджайл-команды. Читатели узнают о конкретных методах и подходах, которые можно сразу же внедрить в работу компании и повысить эффективность. В книге описаны конкретные инструменты, которые помогут лучше понимать команду и найти наиболее близкий ей аджайл-подход.

Почему стоит прочитать. Универсальный сборник-пособие, в котором собрана базовая информация, необходимая новичку. Достаточно прочитать одно это издание и сразу получить минимальную базу знаний по аджайлу. Авторы доступно разжевывают общие принципы и подходы, не усложняя аджайл для обывателей и не загружая сложными концепциями.

Почему стоит верить авторам. Andrew Stellman и Jennifer Greene — два известных аджайл-коуча с огромным опытом в разработке софта свыше 20 лет. Они издали уже 5 совместных книг по гибким методологиям и управлению проектами в компании. За плечами авторов опыт работы на руководящих должностях и консалтинг в крупных компаниях, финансовых и образовательных учреждениях, включая Майкрософт, Эм Ай Ти и пр.

Кому почитать: руководителям бизнеса и менеджерам, намеренным внедрять гибкие подходы в управлении проектами.

Где купить:

Планирование в команде важнее, чем чрезмерное документирование плана и слепое следование ему.

Коротко про лучшие книги по аджайл

Аджайл многогранен. Есть как минимум 4 самые известные и много других методологий, по которым работают команды и успешно реализуют проекты. Если вы пришли к внедрению этой философии в свой бизнес и работу, эта подборка — самое то. А мы будем продолжать писать про аджайл, внедрять его в работу Oko и делиться с вами результатами.

Поставьте продажи на рельсы OkoCRM
OkoCRM сама собирает заявки, пишет письма и sms, звонит клиентам и закрывает сделки. Это волшебно! Первые 7 дней бесплатно.
Что умеет OkoCRM
Получайте статьи почтой. Самое важное и дважды в месяц. Иногда смешно, но не сильно
Наверх
Мы используем cookie для вашего удобства. Используя сайт, вы соглашаетесь с этим. Подробнее - в политике конфиденциальности.
Я согласен