Лучшие бизнес-подкасты предпринимателю: ТОП-10

Лучшие бизнес-подкасты предпринимателю: ТОП-10

1819
Время чтения: 11 минут
Содержание
Управляйте бизнесом в OkoCRM
Аналитика воронки продаж, чаты и звонки клиентам, автоматизация рассылок, шаблоны документов и многое другое для вашего бизнеса в одной OkoCRM.
Узнать подробнее

В интернете много блогов и бизнес-подкастов с секретами успеха для предпринимателей. Коучи-самоучки рассказывают, как вести переговоры, трекеры вещают про идеальный распорядок дня, а доморощенные инвесторы предлагают бизнес-планы по 10 000 ₽ за штуку.

Но в бочке дегтя встречается годнота. Чтобы в поисках самородка не пришлось перерывать горы мусора, редакция Oko сделала это за вас. Мы собрали лучшие подкасты про бизнес, которые понравятся не только предпринимателям. Их авторы — люди, достигшие успеха в своем деле. Их гости — не менее именитые персонажи. Концентрация пользы просто зашкаливает. Эти подкасты — лучший способ восполнить нехватку полезной информации при отсутствии времени.

BIG MONEY

Автор: украинский предприниматель Евгений Черняк, владелец, глава набсовета и генеральный директор международного алкогольного холдинга Global Spirits. По состоянию на 2020 год Евгений Черняк входит в ТОП-30 Forbes Украина, состояние — около $ 300 млн.

Формат: разбор историй успеха. В гости к автору приходят известные предприниматели, политики, общественные деятели, инвесторы. Тематика диалогов — деньги, карьера, жизненные принципы, истории успеха. Похоже на обычные интервью, только все уютненько, без особой цензуры и про деньги.

На канале уже 143 эпизода, где каждый — кладезь опыта и концентрат пользы. Люди, которые добились успеха и известности в своей нише рассказывают о достижениях, тернистом пути, инструментах и связях. Некоторые истории удивляют и вдохновляют. В числе гостей: Ксения Собчак, Джордан Белфорт, Игорь Рыбаков, Михаил Фридман, Дмитрий Гордон, Ицхак Пинтосевич и прочие достопочтенные лица.

Почему стоит подписаться: большие гости говорят про большие деньги. В неформальной обстановке предприниматели делятся секретами успеха. Вы не получите четких инструкций и алгоритмов, так не бывает. Но почерпнуть опыта и перенять принципы успешных людей — это по адресу.

Слушать:

Эпл Подкасты

Сайт

Гугл Подкасты

Все чаты с клиентами в OkoCRM
В одном окне чаты в Telegram и WhatsApp, VK и на сайте, почта и другие каналы продаж. Клиенты не теряются.
Как это работает

Заварили бизнес

Автор: Саша Волкова, бывший редактор и российский предприниматель-энтузиаст. Саша вместе с партнерами попыталась открыть первый бизнес — кофейню на отшибе в Москве, вложила 400 тысяч, ушла в минус и потерпела массу неудач. А в период пандемии кофейню пришлось закрыть совсем. Теперь у автора новое предприятие — студия подкастов «Заварили».

Формат: аудио-сериал. На момент подготовки материала идет уже 5 сезон. Первые два полностью охватывали Сашин опыт в открытии бизнеса с нуля. В каждой новой серии автор рассказывала о проблемах, с которыми сталкивается предприниматель-новичок: стоимость аренды, отсутствие помещений и спроса, распри с партнерами, текучка и проблемы с поставщиками.

С третьего сезона ребята рассказывают про опыт других российских предпринимателей из разных уголков страны. А еще делятся тем, как идут дела в их новом деле — студии подкастов. Из-за пандемии кофейню пришлось закрыть, но сам сериал, как более успешный проект, продолжает жить. Тут нет лакмусовых миллиардеров с вылизанными историями успеха — только реальная жизнь малого бизнеса, только хардкор. Все честно и без купюр.

Почему стоит подписаться: честные истории малых предпринимателей. Здесь не только истории успеха, но и неудачи, попадалово на деньги и падение на самое дно. Вот, как и у автора канала. Можно слушать, делать выводы и учиться на чужих ошибках. Будет полезно.

Слушать:

Эпл Подкасты

Яндекс.Музыка

Гугл Подкасты

Кастбокс

Сайт

Будет сделано!

Автор: Никита Маклахов — специалист по личной эффективности и работе с привычками, автор обучающих программ и ведущий подкаста. Автор знает все о том, как жить и работать в согласии с собой.

Формат: аудио-интервью с признанными российскими экспертами из разных сфер. Длительность выпусков: 60-90 минут — как раз для утренней пробки или поездки на метро. Гости рассказывают о личной продуктивности, достижении целей и управлении образом жизни. Бизнес-подкаст расширит кругозор, подарит идеи по улучшению жизни и вдохновит на их реализацию.

За 184 выпуска в гостях у Никиты побывало немало ярких персонажей и известных в узких кругах спецов. Например, директор по стратегическому маркетингу Яндекса Андрей Себрант, основатель Нетологии Максим Спиридонов, предприниматель Катерина Ленгольд и психотерапевт Андрей Курпатов. Каждый поделился рецептом личной продуктивности, которой так не хватает современным бизнесменам. Автор обещает, что после прослушивания вы сможете делать больше за меньшее время, постоянно увеличивать свою эффективность и при этом жить в удовольствие.

Почему стоит подписаться: это бизнес-подкаст про саморазвитие. Автор и гости делятся секретами, как менять жизнь к лучшему и управлять собой без стресса. Как бороться с привычками, попутно раскрывая силу простых инструментов и маленьких шагов. Все просто и понятно на доступном русском языке.

Слушать:

Сайт

Эпл Подкасты

Не теряйте заявки
OkoCRM собирает обращения из всех каналов, по которым приходят клиенты: сайт, соцсети, мессенджеры, телефония. Все чаты внутри одного окна.
Подробности

Websarafan

Автор: Таисия Кудашкина — серийный бизнесмен, основатель websarafan.ru, админ самой большой и активной группы в facebook для предпринимателей, входит в топ-100 женщин-предпринимателей Европы (но это не точно).

Формат: подкасты в формате интервью. С 2021 года — ютуб-ролики в виде передачи под названием «Кудашкина-шоу». Сама Таисия называет свои подкасты и видео честными диалогами о бизнесе и саморазвитии. К ней в гости приходят известные предприниматели и эксперты, чтобы рассказать, как они думают и чем живут. По задумке автора, это должно помочь слушателям научиться думать так же и стать такими же успешными.

Обычно гости Кудашкиной откровенно рассказывают о своём пути к победе, о провалах и досадных ошибках, делятся инструментами предпринимательства и личной продуктивности. А еще любимыми книгами, источниками вдохновения и даже предпочтениями в сексе. Герои подкастов — известные бизнесмены и топовые эксперты: Радислав Гандапас, Максим Ильяхов, Олег Брагинский, Анна Цфасман, Дмитрий Румянцев, Галия Бердников, Елена Резанова и многие другие.

Почему стоит подписаться: можно узнать, чем живут, о чем думают и как рассуждают предприниматели, эксперты и просто люди, которые добились успеха. Можно услышать много новых историй и мыслей, которые не были озвучены ранее.

Слушать:

Сайт

Эпл Подкасты

The Pitch

Автор: Джош Муччио — основатель, ведущий и исполнительный продюсер подкаста The Pitch, управляющий директор Спотифай, соучредитель ПэйджРокет, инвестор. Автор не создавал многомиллиардных компаний компаний и не колотил состояния в предпринимательстве. Зато на его передачи приходят очень влиятельные люди, а сами подкасты про бизнес были скачаны десятки миллионов раз.

Формат: реалити-шоу про бизнес. Каждый эпизод переносит нас за закрытые двери в мир стартапов и венчурных инвестиций. Слушатели смогут узнать, как люди продают свои идеи, что движет инвесторами и как эти первоначальные разговоры могут перерасти в деловые сделки или умереть на корню.

Формат нормально так захватывает и вовлекает. В студии встречаются настоящие инвесторы с настоящими предпринимателями. Стартаперы презентуют и защищают бизнес-ангелам свои идеи, доказывают правоту и бьются не на жизнь, а на живые инвестиции. Если идея зацепит инвестора — стартап получит финансирование, а его конкурент — мудрое наставление и направление для дальнейшего развития. Настоящая битва на деньги. Подкаст помогает разгадать ход мыслей инвестора, подобрать ключи и понять, как на него повлиять.

Почему стоит подписаться: в каждом выпуске — минимум две новые презентации нового продукта. Это не похоже на бутафорскую пьесу, а скорее яркое битва-шоу, где предприниматели изо всех сил пытаются получить финансирование. Как бонус — харизматичный Джош Муччио, прослушивание его подкастов как лишний повод подтянуть разговорный английский.

Слушать:

Эпл Подкасты

Спотифай

Кастбокс

Попробуйте OkoCRM бесплатно
CRM-система, управление проектами и задачами, общение с клиентами и каналы продаж — всё внутри OkoCRM. 7 дней бесплатно.
На страницу OkoCRM

Брендятина

Автор: Рустам Вахидов — руководитель дирекции программ, генеральный продюссер Радио Маяк, академик РАР и просто бессменный разоблачитель брендов. Работает на радио с 1996 года. В качестве соведущего выступает Сергей Стиллавин из утреннего шоу «Стиллавин Тудей».

Формат: радиопередача, выходит каждый вторник на радиостанции «Маяк» в рамках утреннего «Шоу Утром». Подкаст выходит с незапамятных времен, первый выпуск датируется 2008 годом. За время существования передачи радиостанция выпустила 363 выпуска и останавливаться не собирается — подкаст собирает исключительно положительные отзывы.

Суть подкаста за 14 лет не изменилась: все это время ведущий рассказывает истории известных мировых брендов. Один выпуск — один бренд, 20 минут увлекательных рассказов про взлеты и падения компаний из разных ниш бизнеса. В плейлисте истории российских и иностранных предприятий, от Спортлото и Лады, до Тиктока и печенья Орео.

Тут не будет работающих рецептов, препарирования процессов и рассказов о взлетах из первых уст. Для тех, кому нужны интервью с предпринимателями, запустившими бизнес с нуля, Радио «Маяк» выпускало подкаст «Как заработать миллион» в рамках того же шоу «Стиллавин Тудей». Вышло 114 выпусков, последний — в 2018 году.

Почему стоит подписаться: знать историю мировых брендов полезно для общего развития. А некоторые идеи отлично подойдут для новичков и натолкнут на правильные мысли.

Слушать:

Сайт

Эпл Подкасты

Кастбокс

Entrepreneurs on Fire

Автор: Джон Ли Дюма — основатель и бессменный ведущий, который превратил подкаст Entrepreneurs On Fire в медиаимперию с более чем миллионом прослушиваний в месяц и семизначным годовым доходом на протяжении 8 лет подряд. Его первая книга «Общий путь к необыкновенному успеху» представляет собой современную версию книги «Думай и богатей» с революционной дорожной картой из 17 шагов к финансовой свободе и самореализации.

Формат: аудио-интервью. Перевод названия подкаста — «Предприниматели в огне», полностью соответствует его содержанию. Гости Джона — успешные бизнесмены, дело которых прямо сейчас растет, развивается и обрастает миллионами долларов. Их взгляды и подходы актуальны, а значит, будут полезны людям в начале пути. Свежие эпизоды выпускают раз в два-три дня, а всего записано под две тысячи выпусков — точно будет чем заняться.

Фокус обычно на подкасты про бизнес. Говорят обо всем, что может волновать современного предпринимателя. Какие стереотипы мешают учиться продажам? Как заработать больше денег, если инвестируешь в недвижимость? Как справиться с кризисом в компании? Как усилить эффективность маркетинга и улучшить конверсию? Один подкаст — один главный вопрос. И так 2 тысячи выпусков. Настоящая кладовая знаний о предпринимательстве.

Почему стоит подписаться: опыт отечественных предпринимателей не всегда показателен. Иностранные бизнесмены помогут вдохновиться на новые подходы к предпринимательству. Новые имена и новые идеи обеспечены. Проблемой может быть разве что языковой барьер: это англоязычный подкаст, перевода на русский язык мы не нашли.

Слушать:

Эпл Подкасты

Спотифай

Гугл Подкасты

Управляйте продажами в OkoCRM
Клиентская база и сделки, мессенджеры и соцсети, воронка продаж и автоматиция. OkoCRM наводит порядок в делах. 7 дней бесплатно.
Узнать больше

Либо выйдет, либо нет

Авторы: две журналистки — Лика Кремер и Екатерина Кронгауз. До запуска подкаста ничем примечательным не запомнились. Студия подкастов «Либо/Либо» — первый значимый проект и предприятие теперь уже предпринимательниц Лики и Кати.

Формат: аудио-интервью, питчи. На самом деле в подкаста смешались сразу несколько форматов. В первых сезонах ребята рассказывали о том, как Лика, Катя и Андрей (их партнер) делают свой проект — студию подкастов Либо/Либо. И это похоже на подкаст «Заварили бизнес».

Позже начали приглашать предпринимателей на интервью и просили поделиться опытом. В гости начали приходить бизнесмены, адвокаты, инвесторы, сценаристы, редакторы и другие спецы своего дела, которым повезло добиться успеха. Основательницы подкаста не скрывают, что у них нет опыта в бизнесе и разбираются в вопросе вместе со слушателями. А еще используют свои подкасты как сеансы психотерапии — чтобы выяснить отношения между предпринимателями и их подчиненными.

В 2021 году добавили новый формат. Теперь каждую неделю ребята сводят предпринимателей-стартаперов и настоящих инвесторов. А потом следят за тем, как одни держат удар, а другие — принимают решения. Получилась такая себе русская версия The Pitch.

Почему стоит подписаться: смешение форматов дает разнообразие. На одном канале можно послушать интервью, узнать о бизнесе из первых уст и стать на другую сторону — на место профессионального инвестора. Подкаст подкупает честностью и природным желанием ведущих разобраться в вопросе. Настоящие журналисты.

Слушать:

Эпл Подкасты

Яндекс.Музыка

Сайт

Вконтакте

Несладкий бизнес

Авторы: две девушки — Аня и Настя. Авторы говорят, что в 22 года продали свой первый бизнес — небольшую кондитерскую в провинции, и теперь в поисках себя. Аня занимается продюсированием бизнес-подкастов для брендов и экспертов, а Настя — рекламой. Но больший интерес вызывают не сами девушки, а их гости.

Формат: аудио-интервью. В каждом выпуске к девушкам приходят люди которые начали свое дело с нуля. Ведущие общаются с предпринимателями из разных сфер деятельности и масштаба: от небольших кофеен, блоггеров и инфобизнесменов из Инсты до ресторанов и IT-корпораций. Здесь только честные кейсы и инсайты, о которых не пишут в книгах.

Формат интересен тем, что это подкаст про малое предпринимательство от малого бизнеса. В гости приходят еще не знаменитые предприниматели, которые делают первые шаги, но уже могут похвастаться оборотами в миллион долларов и больше. Параллельно о своих первых шагах рассказывают создатели подкаста. Подкаст будет больше интересен девушкам — ведущие часто высказывают свои мысли, которые могут вызвать неоднозначные отзывы у мужской аудитории.

Почему стоит подписаться: много инсайтов от предпринимателей с определенными успехами. Интересные для молодежи гости. Интервью подаются в формате историй, вовлекающих слушателя.

Слушать:

Спотифай

Эпл Подкасты

Гугл Подкасты

Работаем дальше

Автор: СберБизнес Live с ведущей Натальей Суворовой. Работаем дальше — один из подборки подкастов издательства Сбера. Другие: «Бизнес на удаленке», «Говорит бизнес», «Был такой кейс» и «Свое дело». Часть из них не делают новых выпусков с 2020 года.

Формат: аудио-диалог от экспертов о трендах и главных событиях, которые влияют на малый бизнес в России. В каждом выпуске ведущая и эксперты разбираюмся, как заработать больше, справиться с новыми вызовами и сделать свой бизнес эффективнее.

Это не интервью с успешными предпринимателями, не разбор кейсов и не рецепты для бизнеса. Это, скорее, мысли вслух от экспертов предпринимательства. Гости в студии обсуждают насущные вопросы, законодательство, тренды и ниши, которые будут актуальны уже завтра. Один выпуск оказывает сразу много тем: от истории третьекурсника, который объединил фермеров с айтишниками и вырастил бизнес до 650 млн рублей выручки в год и до управления магазином на маркетплейсе.

Почему стоит подписаться: каждые 5 минут эксперты в студии обсуждают что-то новое, что точно касается малого бизнеса. Среди гостей основатели брендов, управляющие компаний, топ-менеджеры и эксперты-предприниматели.

Слушать:

Яндекс.Музыка

Эпл Подкасты

Гугл Подкасты

Что в итоге

Не нужно воспринимать подкасты и экспертов из них как истину в последней инстанции. Даже признанным ТОПам свойственно ошибаться. Лучше строить свой путь и набивать шишки на своих ошибках. А если вам есть что рассказать — стучите в любой из каналов, многие из них рады новым гостям и новым кейсам. А еще можете поделиться своей историей в комментариях — мы с удовольствием почитаем.

OkoCRM для малого бизнеса
Мощная система для автоматизации продаж, проектов, клиентской базы и чатов с клиентами за адекватные деньги. Попробуйте, 7 дней бесплатно.
Больше про OkoCRM
Получайте статьи почтой. Самое важное и дважды в месяц. Иногда смешно, но не сильно
Наверх
Мы используем cookie для вашего удобства. Используя сайт, вы соглашаетесь с этим. Подробнее - в политике конфиденциальности.
Я согласен