Продвижение бизнеса в интернете

Продвижение бизнеса в интернете

1550
Время чтения: 13 минут
Содержание
Управляйте бизнесом в OkoCRM
Аналитика воронки продаж, чаты и звонки клиентам, автоматизация рассылок, шаблоны документов и многое другое для вашего бизнеса в одной OkoCRM.
Узнать подробнее

«Если вас нет в интернете, значит, вас нет в бизнесе» – это цитата Билла Гейтса и сегодня она бьет прямо в точку. Продажи в современном бизнесе все больше «переезжают» в интернет. По данным Росстата в 2020 году на долю e-commerce приходилось 3,9% всех продаж в России. Для понимания динамики роста, годом ранее этот показатель равнялся 2%. То есть, продажи в интернете выросли почти в два раза за 1 год.

Отставать от этого тренда нельзя. Присутствие в интернете становится обязательным условием для здорового развития бренда. Однако, и на этом не все, одного присутствия недостаточно, нужно знать, как правильно развивать влияние на этом рынке.

Эта статья – ваш путеводитель по важным моментам продвижения компании в интернете. Мы расскажем о трендах на интернет-рынке, подскажем, как развиваться и что делать, чтобы получать продажи из интернет-каналов коммуникации с аудиторией.

Попробуйте OkoCRM бесплатно
CRM-система, управление проектами и задачами, общение с клиентами и каналы продаж — всё внутри OkoCRM. 7 дней бесплатно.
На страницу OkoCRM

Продвижение бизнеса онлайн: 15 инструментов

Есть много инструментов, которые позволяют не просто заявить о себе в интернете, а продать товар и наладить постоянную коммуникацию с аудиторией.

Сначала о главном – нужна площадка для коммуникации. В стандартном понимании бизнеса площадкой для коммуникации была бы точка на рынке, бутик, магазин или офис. В интернете главный инструмент связи с аудиторией – сайт. Если у вас еще нет сайта, его придется разработать. Он станет плацдармом и отправной точкой для задействования всех инструментов продвижения бизнеса, будет вашим лицом в интернет-среде.

Если у вас уже готов сайт, вам нужно знать все инструменты, с помощью которых его можно продвигать, об этом и пойдет речь дальше. Вот топ-15 способов продвижения бизнеса в интернете.

1. Создайте блог и регулярно публикуйте в нем качественный контент

Ведение блога – долгосрочный инструмент продвижения. За одну ночь, неделю или даже месяц он не принесет ощутимого прироста в продажах, но перспективы такого продвижения колоссальные.

Логика здесь несложная. Каждая страница в блоге – это потенциальный источник трафика на сайт, а каждый источник трафика на сайт имеет потенциал продаж.

Работает это примерно следующим образом:

Пользователь ищет интересующую его информацию онлайн → находит вашу страницу с полезным контентом → получает ответ на свой вопрос → видит вашу экспертность в вопросе → заказывает услугу.

Мы рассмотрели типичную воронку продаж через блог. А теперь представьте, что в вашем блоге сотня страниц с полезным контентом, на каждую из них приходит хотя бы по 50 пользователей в месяц (может быть и 500 и 5000, и 50 000). Если по 50, то 50 посещений х 100 страниц=5000 заинтересованных в вашей тематике посетителей. Каждый из 5000 может заказать вашу услугу. Процент конверсии в клиента из читателя блога может быть разным: 0,5-20%. Это значит, при рассмотренном сценарии, с блога вы получите от 25 до 1000 клиентов с сотни написанных статей. Это хороший прирост к продажам, особенно, если учитывать, что столько клиентов вы будете получать каждый месяц.

Как писать контент в блог:

  1. Тематическое соответствие. Пишите статьи в вашей тематике. «Как выбрать CMS» для блога интернет-маркетинга, разработки – хорошо. Как построить дом за 2 зарплаты для того же блога – плохо, даже если у вас правда есть такой опыт
  2. Соответствие со спросом. Если тема, на которую вы собрались писать не интересна вашей аудитории, вы не получите ни одного посещения. Проверить спрос можно с помощью сервиса Yandex Wordstat. Просто напишите в поисковую строку запрос и вы увидите интересно ли это вашей аудитории.

    Проверка спроса на примерах:

    Как выбрать CMS:

    Неплохо, но можно лучше:

    Тематика хорошая и, если вы напишете хорошую статью, она соберет большое количество посещений. Чтобы узнать, как писать правильный контент для хорошего ранжирования, читайте нашу статью → SEO-копирайтинг: что это + примеры.

  3. Показывайте экспертность, давайте ссылки на заказ. Обычно основная цель статей в блоге – не просто собрать посещения, а получить клиентов. Чтобы получать продажи с блога, важно привести пользователя туда, куда нужно.

    Делать это можно разными способами. Например, давать ссылки на товары, решающие проблемы клиента. Сразу пример, как это делается:

    Ссылка ведет на карточку товара в магазине. Пользователь пришел в блог → почитал статью → по ходу увидел, что товар хорош → пошел на карточку и оформил заказ.

Вести блог полезно не только с точки зрения продаж. Еще он увеличивает вашу экспертность и влияние на рынке. За счет того, что пользователи находят нужную информацию на вашем сайте, они знают, что у вас получат квалифицированную помощь. Даже если посетитель уйдет, не оформив заказ в этот раз, он запомнит, что получил ответ на свой вопрос на вашем сайте и в будущем вернется, чтобы решить проблему еще раз. Влияние и узнаваемость вашей компании растет, потенциал оформления заказов тоже.

2. Продвигайте сайт в поисковых системах (SEO)

Поисковое продвижение – мощный инструмент развития присутствия компании в интернете. Он требует времени, но перспективы у такого канала продвижения очень высокие. Часто начинающие предприниматели выбирают один канал продвижения, например, контекстную рекламу, потому что он приносит быстрый результат, и «бьют в одну точку». Контекст – хороший инструмент, но в долгосрочной перспективе затратный: нужно постоянно платить за размещение объявления. SEO – в перспективе менее требовательный к бюджету канал. Да, сначала нужно вложиться, но в будущем рост позиций в органической выдаче приносит плоды в виде постоянных обращений.

Что такое SEO, как оно работает этот инструмент и как продвигать сайты в органике, читайте в другой нашей статье вот здесь.

3. Разместить публикацию в интернет-СМИ

Продолжаем развивать тему взаимодействия с аудиторией через текст. Интернет-СМИ – мощный инструмент привлечения аудитории на свой сайт. Существует множество крупных онлайн-порталов, которые предоставляют возможность гостевых публикаций в своих блогах. Вот некоторые из них:

Это далеко не закрытый список площадок, где можно опубликовать свою экспертную статью. Ищите и вы обязательно найдете площадку, которой будет интересен ваш контент. Площадка получает новых читателей, вы – пиар, ссылки на свой сайт (для SEO), дополнительные переходы заинтересованной аудитории.

Как опубликовать гостевую статью

Размещения могут быть платными и бесплатными. Читайте условия размещения статей на сайтах. Например, здесь условия публикации на «Коссе».

Что публиковать

  1. Пишите о своем опыте. Сделайте кейс и расскажите о нем аудитории блога. Это интересно и несет высокий потенциал обращения к вам
  2. Делайте экспертный контент в своей тематике. Рассказывайте об особенностях работы вашего бизнеса. Если ниша новая, формат будет интересен широкому кругу людей
  3. Помогите решить какую-то проблему. Тоже можно в формате кейса, пример – «Как мы подключили CRM к интернет-магазину и помогли сэкономить 100 000 рублей»

4. Создавайте сообщества в соцсетях

Соцсети – настолько развитый инструмент ведения бизнеса, что они вполне могут заменить собой полноценный сайт. Некоторые компании ведут бизнес только в социальных сетях. Этот канал хорошо работает в сферах продажи товаров массового потребления, для дорогостоящих товаров с длительным циклом подбора и приобретения канал не очень пригоден.

Какую соцсеть выбрать

Лучше работать сразу с несколькими, но такое распыление внимания требует больших бюджетов для продвижения. Поэтому, на старте SMM-продвижения нужно сосредоточиться на одной соцсети. Параметры для выбора: аудитория, товар, способы продаж.

Вот краткая характеристика популярных соцсетей:

  • Instagram* → для продажи товаров, рассчитанных на молодую аудиторию: до 34 лет. Можно и для более возрастных групп, но тематики сужаются. Лучшие форматы рекламных посылов – фото + небольшое описание, сторис
  • Одноклассники → соцсеть с обширной аудиторией. Возрастные группы от 25 до 55 лет. Здесь лучше всего продаются товары, рассчитанные на возрастную аудиторию, но продать можно почти все что угодно. Лучший формат рекламных посылов – небольшие посты длинной до 200 символов + фото товара
  • VK → еще одна «товарная соцсеть». Здесь тоже продается все что угодно и соцсеть хорошо адаптирована под эти цели. Аудитория достаточно молодая, но есть люди 40+ лет. Здесь работают практически все форматы рекламы: длинные посты до 1000 символов (хорошо идет сторитейллинг), небольшие посты с фото, в последнее время и сторис
  • Facebook → для товарного бизнеса соцсеть слабая. Но это не значит, что ее нужно сразу же отметать в сторону. Лучше всего FB работает на формирование нетворкинга. Найти полезных людей, деловые контакты, партнеров – это про Facbook. Также здесь обитают люди с высоким достатком, значит, можно продать товары с высокими чеками
  • LinkedInn → еще один канал формирования деловых связей. Он даже лучше, чем Фейсбук, потому что ориентирован конкретно на деловые взаимоотношения. Здесь можно найти хорошего работника или сотрудника для любой сферы бизнеса

5. Ведите активную жизнь в социальных сетях

Если в предыдущем пункте мы говорили о создании и развитии представительства в соцсетях: сообщества и аккаунты, то здесь мы сведем фокус к более тривиальным вещам. Общение в сообществах – инструмент, с помощью которого вы можете показать свою экспертность и, возможно, привлечь посетителей к себе на сайт.

Что делать

  1. Общайтесь на темы, относящиеся к специфике вашего бизнеса. Ведите коммуникацию с людьми от вашей сферы. Это помогает налаживать деловые контакты и привлекать заинтересованную аудиторию.
  2. Отвечайте на вопросы. Та самая экспертность. Если в профильной группе задают какой-то вопрос, не стесняйтесь на него отвечать. Это покажет ваш опыт и привлечет внимание. Если развиваете не личный бренд, а организацию, ведите коммуникацию от лица компании.
  3. Делитесь ссылками на свой сайт. Помните, мы говорили про блог, вначале статьи? Он может стать неисчерпаемым источником знаний. А эти знания могут быть полезны вашей аудитории. Если видите вопрос, относящийся к статье в блоге, дайте на нее ссылку. Таким же образом можно пиарить компанию напрямую. Если человеку нужно решить вопрос, относящийся к сфере работы вашей компании, давайте прямую ссылку на страницу услуги.

Желательно, чтобы ссылки в комментариях соцсетей были нативными. Поэтому, прежде чем ссылаться на сайт, создайте живое общение. Так пользователь будет больше вам доверять.

6. Размещайтесь в Яндекс.Картах, Google Картах, справочниках 2GIS и т.д.

Регистрация в справочниках и картах поисковых систем – отличный способ продвижения по нескольким причинам:

  1. Показы в картах, в том числе с геопривязкой – «магазин игрушек рядом, книжный магазин рядом»
  2. Пользователю проще вас искать
  3. Дополнительный источник трафика на сайт

Чтобы использовать возможности карт по максимуму, добавьте несколько фотографий объекта, укажите график работы, прикрепите ссылку на сайт, отвечайте на комментарии и отзывы пользователей.

7. Договаривайтесь с блогерами о бартере

Инфлюенс-маркетинг сейчас в тренде. Этот инструмент популярен, потому что реклама у блогеров привлекает горячую аудиторию, тех, кому точно интересен ваш товар и кто готов его заказать.

Как действовать

Если бизнес в начальной стадии развития, к блогеру миллионнику вы вряд ли пробьетесь: высокий спрос на рекламу и, как следствие, высокие ставки за размещение. Поэтому, лучше обратиться за пиаром к не такому популярному и раскрученному инфлюенсеру, но за меньшую плату. Если работаете в каком-то регионе, ищите человека, который ведет профиль оттуда. Так ваша реклама будет ближе пользователю. Предложите блогеру бартер: продукт бесплатно за отзыв и пиар. При использовании этого метода продвижения, помните, что отзыв может быть не совсем положительным. Инфлюенсеры тоже дорожат своей репутацией и мнением аудитории, поэтому рекламировать плохой продукт в положительном ключе не станут.

8. Используйте контекстную рекламу

Это легкий способ быстро попасть в топы поисковой выдачи. Настраиваете рекламу, вносите бюджет и запускаете, реклама сразу же показывается вверху выдачи поисковика. Однако, в отличие от SEO, эффект не долгосрочный. Если бюджет закончится, показы рекламы тут же прекратятся.

Кратко о том, что нужно сделать

  • Выбрать систему для размещения рекламы. В рунете популярны Яндекс.Директ и Google Ads
  • Подобрать запросы для продвижения вашего сайта
  • Написать объявления под запросы в рекламных кабинетах Яндекса или Google

Пользователи будут находить вас в поисковой выдаче по тем словам, которые вы укажете в рекламной кампании.

9. Мотивируйте покупателей писать о вас на сайтах-отзовиках

Отзывы – двигатель для подъема репутации вашей компании в сети. В 60% случаев, пользователи, прежде чем купить какой-то товар или воспользоваться услугой читают отзывы о компании и ее продукте. Поэтому так важно получать эти отзывы.

Как мотивировать оставить отзыв

  1. Просто попросите своего пользователя об этом. Чаще всего покупатели не оставляют положительные отзывы о товаре. Зато отрицательные пишут очень часто. От этого страдает репутация компании. Просьбу оставить положительный отзыв можно оставить в форме благодарности за покупку или в сообщении о совершении платежа
  2. Отправьте просьбу по email. С помощью CRM-системы можно настроить автоматическую отправку писем с таким содержимым всем пользователям, которые совершили покупку. Оптимальный вариант – отложенная отправка, через 5-7 дней после совершения покупки. Так покупатель успеет опробовать товар, а просьба будет ненавязчивой
  3. Предложите награду. В качестве награды можно использовать скидки, бонусы, кешбеки, любые преимущества для пользователя

10. Используйте таргетированную рекламу

Таргетированная реклама – это инструмент охвата тех людей, которым потенциально может быть интересен ваш товар, но прямого желания покупки у них сейчас нет. Соцсети работают на широкий охват, то есть пользователь приходит на эти площадки за отдыхом, а ваша реклама догоняет его в соответствии с интересами.

Аудитория в этом канале привлечения холодная, это значит, что ее сложнее заинтересовать и нужно применять приемы, формирующие интерес.

Как действовать здесь

Есть два сценария привлечения клиентов:

  1. Продавать через сайт: реклама ведет на ваш сайт, там пользователь оформляет заказ
  2. Продавать внутри соцсети: привлекаете в свое сообщество, подогреваете интерес и продаете

Через сайт продавать немного проще. Вы привлекаете пользователя на площадку адаптированную под продажи. Через сообщество – цикл более длительный: привлечь → подогреть → привести к товару → мотивировать купить.

11. Выступайте на мероприятиях в качестве спикера

Выступления на мероприятиях – хороший способ привлечь больше внимания к своей компании. Здесь важно показывать свою экспертность в высшем ее проявлении.

Как действовать:

  1. Постоянно отслеживайте события для выступлений, относящиеся к вашей тематике
  2. Подготовьте качественную продуманную речь. Лучше всего на этот случай подходят рассказы о каких-то кейсах, о применении решений, которые помогли вашему клиенту. Такие темы можно найти в любой сфере: от маркетинга до сельского хозяйства
  3. Прорекламируйте свой бизнес. Лучше делать это нативно, просто упоминать по ходу выступления название компании, если есть презентация, разместить в ней логотип

12. Знакомьтесь с партнерами на ярмарках и выставках

Даже если у вас нет возможности выступить в качестве спикера, это еще не значит, что не нужно идти на подобное мероприятие. Выставка – место, где можно завести полезные знакомства, заявить о себе, изучить рынок и предложения конкурентов. Участие в ярмарке даже в качестве простого прохожего может принести много пользы, не упускайте такую возможность.

13. Публикуйте полезные видеоуроки на YouTube

Видеохостинги – хороший источник новой аудитории и хороший канал развития репутации бренда. Так же как в соцсетях и блоге здесь можно помогать пользователям решить их проблемы.

Что публиковать

  • видеообзоры товаров – продукт во всех его деталях, помогут пользователю определиться при выборе товара
  • презентации новых продуктов, если вы сами их производите – доносят до пользователя, что появилось что-то новенькое
  • инструкции: по монтажу, использованию – развивают лояльность к бренду
  • лайфхаки: как использовать что-то с максимальной пользой или сделать что-то с наименьшими затратами используя ваш продукт – в них можно «спрятать» рекламу конкретных продуктов
  • имиджевые ролики. Расскажите, чем занимается ваша компания и что вы можете предложить. Цель такого контента – повысить узнаваемость компании

Видеохостинг будет работать на привлечение пользователей, развитие лояльности, обеспечит дополнительные точки входа и ссылочный вес для сайта.

14. Развивайте отношения с клиентами через email-маркетинг

Рассылки – мощный инструмент удержания клиентов. Собирайте базу адресов из пользователей оформивших заказ, просто предложите подписаться на новости компании, предоставьте преимущество для подписавшихся.

Что писать в рассылке

Можно использовать разные форматы, развлекательные и продающие вперемежку:

  • новости
  • лайфхаки
  • советы
  • топы товаров: недели, месяца, выбор клиентов

Не нагружайте пользователя дополнительной информацией о компании, давайте ту информацию, которая поможет решить проблему клиента. Удовлетворите желание получить лучший товар или сэкономить.

15. Реклама в телеграм каналах

Этот способ продвижения появился относительно недавно и сейчас активно развивается. Здесь все работает примерно как при взаимодействии с блогерами, только вместо аккаунта используется канал. Можно договориться с владельцем канала напрямую или воспользоваться одной из бирж рекламы в телеграме. Сервисы нужны, чтобы не искать тематические каналы вручную. Они показывают все каналы в тематике, вовлеченность и количество активной аудитории в них. Также, используя эти сервисы проще определять бюджеты на рекламу.

Подведем итоги

Мы перечислили 15 инструментов продвижения в интернете. Если задействовать какой-то один из них, существенного результата добиться будет сложно, а вот если использовать их в комплексе, вы получите мощный приток клиентов.

Например, используя связку SEO + контент-маркетинг (блог) + контекстная реклама + публикации в СМИ вы получите сразу множество источников трафика и много обращений. Контекст будете генерировать быстрые обращения, SEO – даст поступательный рост проекта, ведение блога – сыграет на более качественное продвижение в органической выдаче и поток потенциальных клиентов, а публикации в СМИ – сработают на имидж компании.

Задействуйте разные каналы коммуникации с аудиторией, ваш сайт будет развиваться и приносить постоянную прибыль.

*Суд Москвы признал компанию Meta экстремистской организацией. Организация Meta и ее продукты Facebook и Instagram признаны экстремистскими и запрещены на территории РФ
OkoCRM мотивирует лучше кнута
Сотрудникам проще управлять сделками, общаться с клиентами и смотреть результаты. У команды на 30% меньше рутины, у вас — больше продаж и прибыли.
Узнать подробнее
Получайте статьи почтой. Самое важное и дважды в месяц. Иногда смешно, но не сильно
Наверх
Мы используем cookie для вашего удобства. Используя сайт, вы соглашаетесь с этим. Подробнее - в политике конфиденциальности.
Я согласен