Что такое ценности компании и как их определить

Что такое ценности компании и как их определить

870
Время чтения: 7 минут
Содержание

Ценности компании — не просто буквы на сайте. Это правила, по которым будет развиваться команда и весь бизнес. Мы разобрались, почему важно составить список ценностей и как это сделать. Но сначала короткий совет.

Первая и главная ценность любой компании — продажи. Чтобы их было больше, клиенты не уходили к конкурентам, а база была разложена по полочкам, предприниматели используют OkoCRM.

Попробуйте OkoCRM бесплатно
CRM-система, управление проектами и задачами, общение с клиентами и каналы продаж — всё внутри OkoCRM. 7 дней бесплатно.
На страницу OkoCRM

Что такое корпоративные ценности

Ценности компании — это принципы, по которым она работает и которые считает важными. Они могут быть какими угодно:

  • гибкость
  • командность
  • ориентация на клиентов
  • фокус на апгрейдах
  • поддержка уссурийских тигров

Условно, ценности — как заповеди, которые должны соблюдаться на рабочих местах и в общении с клиентами. Просто потому что.

Что такое ценности компании на примере

Допустим, разработчик какой-то IT-системы озвучивает главную ценность — стремление к совершенству. Значит, от этой системы будут ждать постоянных апдейтов, новых версий и безупречного сервиса. Нужно соответствовать или менять ценности на более реальные.

Как транслировать ценности

Сотрудникам. Чтобы команда знала о ценностях компании, о них нужно рассказать ещё на этапе принятия на работу. Например, разработать онбординг, инструкцию о работе в компании, и в ней рассказать о ценностях. Можно записать подкаст или видео. Форма не важна, главное — донести суть.

Постоянный твердеж про «наши корпоративные ценности» — как воспитание, уместен на собраниях, корпоративных мероприятиях, тренингах. Чтобы ценности компании всегда были на виду, можно даже разместить в общей базе знаний.

Клиентам. Разместить информацию о ценностях можно на сайте и упаковке товара. Также ценности транслируют в соцсетях. Главное делать это естественно, нативно. Чтобы людям интересно было читать посты о компании, можно придумать собственного персонажа. Он-то и будет делиться подробностями о ценностях компании.

Кому интересен такой пост? Клиенты пропустят эти слова мимо ушей, так как они звучат как откровенная реклама.

Это уже лучше, информация об одной из ценностей донесена между строк. Не стоит пытаться вместить все принципы в один пост.

В чем польза ценностей для компании

Ценности помогают навести порядок внутри компании и сформировать то, как её будут видеть клиенты. Для чего нужны ценности в компании:

  • чтобы брать на работу подходящих сотрудников
  • чтобы задавать стандарты работы и создавать сплочённую команду
  • чтобы выстраивать позиционирование компании
  • чтобы выделиться на фоне конкурентов

Виды корпоративных ценностей

Отношение к сотрудникам

Честность, открытость, доверие, уважение, порядочность, взаимовыручка — такие ценности помогают выстроить хорошую атмосферу в команде. Эти принципы в первую очередь должны соблюдать руководители, за ними подтянется и команда.

Качество работы и профессионализм

Профессиональные качества и навыки тоже могут быть прописаны в ценностях компании. Например, проактивность, трудолюбие, выносливость, коммуникабельность, энергичность, целеустремленность.

Ориентация на клиента

Чтобы сотрудники с заботой и доброжелательностью относились к клиентам, нужно внедрять такое отношение к покупателям на уровне ценностей компании.

Дисциплина и порядок

Кроме личных и профессиональных качеств сотрудников важны и другие принципы. Те, которые позволят вовремя выполнять работу и клиентам не придётся долго ждать свой товар или услугу. Это ответственность, пунктуальность, обязательность.

OkoCRM для малого бизнеса
Мощная система для автоматизации продаж, проектов, клиентской базы и чатов с клиентами за адекватные деньги. Попробуйте, 7 дней бесплатно.
Больше про OkoCRM

Как определить и внедрить корпоративные ценности

Шаг 1. Обозначьте цели компании. Ценности тесно связаны с целями и зависят от того, в каком направлении вы хотите развивать компанию. Например, если нужен отличный сервис, значит важный принцип для компании — клиентоориентированность. Поэтому выпишите цели и направления развития компании, в соответствии с ними проще будет выстроить нужные принципы.

Шаг 2. Изучите тренды. Есть ценности, без которых уже не обходится ни малый, ни средний бизнес. Например, даже на небольших производствах важна экологичность. Этот принцип привлекателен для потребителей и партнёров, поэтому его нельзя упускать. Как создать ценности компании без таких популярных принципов? Никак. Они должны быть.

Шаг 3. Составьте список принципов. Вы выписали цели и тренды, теперь с их помощью можно составить список принципов компании. Также у вас могут быть негласные правила, которые все сотрудники уже соблюдают по умолчанию, просто о них никто не говорит. Добавьте их в тот же список.

Как определить ценности компании: в зависимости от целей нужно прописать принципы, можно сразу обозначить, в чём они будут выражаться.

Этапы внедрения ценностей

1. Красиво оформить

Повесить в офисе список с ценностями или закрепить его в корпоративном чате — ещё не означает внедрить выбранные принципы. Сначала их нужно оформить. Вместо таблицы со списком принципов сделайте коллаж, презентацию, видео.

Пример хорошо оформленных принципов компании «Череповецлес». Изображение с сайта triptonkosti.ru

2. Донести сотрудникам

Чтобы сотрудники всерьёз восприняли информацию, проведите для них обучение. Сделайте презентацию, запишите аудио- или видеоуроки о том, почему эти принципы важны.

Давайте честно: если у вас большая команда, многие сотрудники подумают, что изучение принципов — лишняя трата времени. Они скажут, что всё прочитали, лишь бы отстали. Чтобы так не произошло, нужно «продать» сотрудникам идею про ценности, чтобы они загорелись.

3. Использовать в найме

HR-менеджер при поиске кандидатов должен обращать внимание не только на их опыт и навыки. Нужно сверяться с принципами компаниями, чтобы понять, подходит ли этот человек для вашей команды.

Например

Ключевая ценность компании — дисциплинированность сотрудников, умение укладываться в сроки любой ценой. Тогда во время разговора с соискателем HR-менеджер будет говорить про тайм-менеджмента и самодисциплину.

4. Проверять понимание и контролировать соблюдение ценностей

Чтобы проверять, придерживаются ли сотрудники прописанных принципов, можно использовать тренинги. На них моделировать ситуации и смотреть, как справляется каждый человек в команде. Допустим, чтобы проследить, как сотрудники относятся друг к другу, нужно смоделировать конфликтные ситуации. Можно обойтись и без тренингов, если просто наблюдать за отношениями в коллективе.

Ещё нужно контролировать поведение руководителей. Если руководитель отдела продаж позволяет себе хамить подчинённым, то никакой дружелюбности и открытости в команде не будет. Это тоже нужно учесть.

5. Донести клиентам

Ценности компании можно добавить на сайт. Например, если у вас уже указана миссия, добавьте ценности рядом. Также их можно транслировать в социальных сетях, блоге, указывать на упаковке и даже в рекламе.

Управляйте командой из OkoCRM
Таск-трекер для командной работы внутри CRM. Ставьте задачи, отслеживайте дедлайны и организуйте совместную работу над проектами.
Попробовать

Примеры ценностей компании

Google

В Google сформулировали 10 принципов компании и выделили для них отдельную страницу на сайте. Мы расскажем о пяти из них.

1. «Интересы пользователей превыше всего». Звучит замечательно, правда? Сразу хочется пользоваться продуктами компании, ведь там думают обо мне. Вот отличный пример того, как управлять мнением клиентов.

2. «Чем быстрее, тем лучше». Этот принцип тоже подкупает пользователей, ведь для нас скорость работы или поиска в интернете очень важна. Красавчики, Google!

3. «Всегда можно сделать лучше». А этот принцип уже и для сотрудников, и для клиентов. Сотрудникам он указывает на то, что нужно стремиться к наилучшему результату. Пользователям говорит: «мы перфекционисты, у нас вы точно получите самый лучший продукт».

4. «Серьёзным можно быть и без галстука». В Google нет униформы и строгих норм, как должны выглядеть сотрудники, но это не сказывается на эффективности их работы. Этот принцип важно понять и потребителям, и самим сотрудникам. Google говорит: «ты можешь прийти на работу в майке и шортах, но обязан делать свою работу круто».

5. «Ответы можно искать и без компьютера». Это о том, что Google удобно использовать и с телефона. Причём не только для поиска, но и для заметок, задач, создания и редактирования фото.

Сбербанк

В Сбербанке составили ценности для лидеров и команды, отдельно вынесли принцип заботы о клиенте.

✔️ В компании видят смысл в том, чтобы лидер брал на себя ответственность, был честным и стремился к совершенствованию.

✔️ Команда должна быть открытой, нужно уважать коллег и помогать друг другу.

✔️ Работа компании построена на том, чтобы предвосхищать ожидания клиентов.

Весь список принципов Сбербанка. Отличные примеры ценности компании.

МТС

У компании МТС такие принципы:

  • парнёрство, что позволяет сотрудникам работать слаженно
  • результативность, желание достигать результатов
  • умение брать на себя ответственность
  • способность проявлять себя
  • умение находить креативные решения и идеи
  • открытость, что позволяет слышать других

РЖД

В РЖД одной из главных ценностей называют людей. Не только клиентов, но и сотрудников, партнёров. Также компания выделяет 2 принципа: открытость инновациям и стремление к эффективному партнерству.

ГАЗ

Ценности «Группы ГАЗ»:

  • стремление к постоянному совершенствованию
  • экологическая безопасность
  • удовлетворение запросов клиентов
  • профессиональный рост сотрудников
OkoCRM в Telegram
Подпишитесь на наш канал. Там полезные инструменты продаж и новости команды OkoCRM.
Перейти в канал OkoCRM

Подытожим

  1. Ценности компании — принципы, по которым она работает и которые считает важными. Например, открытость, экологичность, нацеленность на результат, взаимовыручка и взаимоуважение в коллективе
  2. Компания может транслировать свои принципы для клиентов на сайте, в блоге и в социальных сетях. Для сотрудников — на собраниях, корпоративных мероприятиях, тренингах и даже при приёме на работу
  3. Ценности помогают создать сплочённую команду, подобрать сотрудников, которые будут работать на благо компании. Также принципы важны для клиентов, они помогают им понять, чем компания отличается от остальных
  4. Чтобы разработать ценности, составьте список целей компании и подберите принципы, которые помогут их добиться. Также обращайте внимание на тренды. Например, сейчас большинству компаний не обойтись без принципа экологичности
Наверх
Мы используем cookie для вашего удобства. Используя сайт, вы соглашаетесь с этим. Подробнее - в политике конфиденциальности.
Я согласен