Нейросети для бизнеса

Нейросети для бизнеса

2566
2
Время чтения: 7 минут
Содержание

Искусственный интеллект умеет много чего: писать тексты, рисовать, создавать музыку и видео. Это можно использовать с пользой в предпринимательстве. Я придумала несколько очевидных способов применения нейросетей в бизнесе, сейчас расскажу какие. 

Что такое нейросеть

Нейросеть — это алгоритм, который умеет решать определённые задачи: писать текст, отвечать на вопросы, рисовать. Чтобы нейросеть научилась нужному действию, используют специальный тип обучения. Например, чтобы ИИ научился моделировать изображения по текстовому описанию, ему показали тысячи картинок и научили распознавать, что такое дерево, как выглядит дом, птицы и море.

Когда человек пишет «нарисуй берег моря с пальмами и чайками», искусственный интеллект вспоминает, как выглядят чайки и море → подставляет их на картинку. Нейросети не умеют создавать что-то новое, они берут 500 вариантов моря, которые им показали до этого, и генерирует нечто среднее с учетом вашего запроса.

Управляйте продажами в OkoCRM
Клиентская база и сделки, мессенджеры и соцсети, воронка продаж и автоматиция. OkoCRM наводит порядок в делах. 7 дней бесплатно.
Узнать больше

Применение нейросетей для бизнеса

Все сетки работают одинаково: сначала их обучают, потом они выполняют нужную задачу. Чисто механически, без творческой искры. Это и не нужно, потому что нейросети для бизнеса и без этого умеют многое.

Мы уже рассказывали о том, что умеют нейросети для видео →

Как нейросети помогают иллюстрировать статьи →

Как чат-бот ChatGPT пишет сео-тексты и посты →

Возможности ИИ можно прекрасно использовать в канве бизнес-задач — нейросетки можно использовать в качестве много кого.

В качестве бизнес-консультанта

Вряд ли искусственный интеллект заменит крутого бизнес-консультанта, но элементарные подсказки о развитии компании даст. Например, нейросеть ChatGPT обучали на огромном массиве информации, скорее всего, он ещё и перечитал всю существующую бизнес-литературу. Поэтому легко отвечает на вопросы о развитии бизнеса.

Вот, что ИИ посоветовал сделать, чтобы бизнес стал привлекательным для инвесторов.

Задавала вопросы на английском, а потом переводила страницу на русский язык. На английском ChatGPT делает свою работу намного быстрее и не выдаёт ошибок.

А вот, что ИИ посоветовал сделать, когда хочешь открыть магазин одежды.

Нейросеть для создания бизнеса предлагает общий план действий. Он немного размыт, но дальше у ИИ можно уточнить, как выполнить каждый шаг.

Я именно так и сделала: спросила, как понять, какая одежда интересует мою целевую аудиторию. Получила хорошие советы.

Например, посмотреть тенденции в соцсетях — отличный совет.

В целом, если научиться задавать искусственному интеллекту конкретные вопросы, можно получить неплохие ответы. Пример: вместо «как увеличить продажи» спросить «как увеличить продажи розничного магазина одежды за счёт рекламы в социальных сетях». Можно дать задание посчитать какие-то важные показатели для бизнеса. Для этого надо указать цифры и тщательно расписать задание: что именно нужно посчитать.

У нейросети есть один недостаток — ИИ не знает ничего о том, что происходило в 2022 году и после. Например, он не расскажет про бизнес-тренды в 2023 году.

В России ChatGPT работает только после танцев с бубнами, одним VPN тут не обойдешься. Вот в этой статье я рассказывала, как подключить ChatGPT в РФ с помощью виртуального номера телефона.

Следите за бизнесом со смартфона
В приложении OkoCRM можно управлять заявками, общаться с клиентами и вести базу лидов где угодно. Даже в очереди за кофе.
Узнать больше

В качестве комментатора статей и постов

В социальных сетях популярен бесплатный способ продвижения — комментинг. Работает так: заходишь к крупному блогеру, оставляешь комментарий к последнему посту → подписчики блогера замечают коммент → заходят на страницу автора → подписываются.

Этот способ занимает много времени: надо следить, когда блогеры публикуют пост и успевать писать осмысленные комментарии в числе первых, да и так, чтобы лайков больше собрали. Часть нагрузки теперь можно переложить на ИИ. Бот OpenAI сам придумает комментарии к посту, для этого нужно скопировать текст и попросить бота написать несколько вариантов комментариев.

Я взяла пост из Телеграма и попросила придумать к нему 5 комментариев, чтобы было из чего выбрать. Вот, что придумал бот.

4 комментария из 5 получились удачными. Можно скопировать и оставить под постом.

Бота можно использовать не только для соцсетей, но и для комментариев к статьям на vc.ru или Т—Ж.

В качестве редактора статей

Нейросети умеют писать статьи, но обычно они лучше справляются с англоязычными текстами. Например, ChatGPT одно и то же задание на русском и английском языке выполняет по-разному. На русском льёт воду и пишет дурь, на английском — осмысленный текст. Но российские разработчики уже сделали сервис, которые пишет статьи на русском языке.

Gerwin может написать, отрерайтить или отредактировать статью, это у него получится лучше, чем у ChatGPT. Вообще, русский сервис умеет многое: рисует, пишет сценарии для видео и тексты для карточек, генерирует названия к статьям, подбирает хештеги.

Функций много, все интересные, но платные.

Сначала нужно зарегистрироваться. У сервиса платный функционал, но сейчас за подписку на Телеграм канал можно получить 10 000 тестовых символов бесплатно. Я так и сделала, но сразу не смогла их получить. Сервис очень глючный, приходится по каждому шагу писать в техподдержку: чтобы зарегистрироваться и чтобы получить свои тестовые символы. Хорошо хоть ребята быстро отвечают и исправляют ошибки.

Здесь можно сделать рерайт текста, но он доступен с подпиской PRO. Это 990 ₽ в месяц. Без PRO работает большая часть функций. Например, Gerwin может написать новую статью или составить для нее план. Я добавила тему и план, и вот, что написала нейросеть.

В целом неплохо, не хватает только конкретных данных: примеров и деталей. Но текст можно использовать как костяк статьи.

В тексте нет вводного абзаца, но его можно написать отдельно, у сервиса есть такая функция. Поэтому я написала эту же тему и попросила сгенерировать вводный абзац.

Получилось хуже, чем с текстом по плану. Но как направление мысли можно взять.

В качестве криэйтора рекламы для таргета

Теперь протестирую, сможет ли Gerwin написать продающий пост для соцсетей. Здесь есть даже специальная функция — «Маркетинговая модель AIDA». Это формула, которую часто используют в продажах. Она состоит из 4 этапов: внимание, интерес, желание, действие.

Нужно указать ЦА, кто и что продаёт, можно выбрать тон поста.

Такой текст получился.

Результат можно править или просить сервис написать другой текст.

В качестве генератора описания товаров для маркетплейсов

В Gerwin можно создать описание для карточки товара. Сначала пишем название и генерируем заголовок.

Такой заголовок получился для наушников.

После этого заполняем характеристики и просим создать описание товара.

Результат радует. ИИ умеет вписывать характеристики в карточки товаров. Делает это почти идеально.

Нужно немного исправить текст и можно загружать описание на Wildberries.

В качестве помощника для ответов на негативные отзывы

Если на Яндексе, в блоге или соцсетях появились негативные комментарии, на них поможет ответить бот OpenAI. Беру реальный отзыв из Яндекса и прошу бота придумать ответ.

Бот сгенерировал ответ на отзыв за минуту. Можно выдать ему пачку отзывов, а потом копировать и слегка корректировать ответы. Получается неплохая оптимизация бизнес процессов с помощью нейросетей.

Получилось слегка топорно, нужно немного подправить первое и второе предложение и можно отправлять клиенту.

В качестве помощника по созданию иллюстраций

Нейросети умеют генерировать картинки: обложки и иллюстрации к статьям, логотипы, фон для сайта — всё, что попросят. Для этого нужно правильно давать задания: чем подробнее, тем лучше. Я попросила Midjourney нарисовать обложку к этой статье. Вот такое задание написала:

«Draw a robot that sits in an office in a business suit :: illustration for an article + Cinematic Lighting, Unreal Engine 5, Cinematic, Color correction, Editorial photography, Photography, Photo shoot, Shot on a 70 mm lens, Depth of field, DOF, Tilt Blur, Shutter speed 1/1000, F/22, White Balance, 32k, Super Resolution, Megapixel, ProPhoto RGB, VR, High, epic, artgerm, alex from dust»

Чтобы получилось что-то интересное, надо описать что должно быть на картинке, в каком стиле нужен рисунок и лучше дать задание на английском языке. Вот, что получилось в итоге.

Мне больше всего понравился первый и четвёртый рисунок, я попросила нейросеть сделать эти картинки крупнее.

Прямо под готовым рисунком можно выбрать понравившийся вариант и улучшить его качество. Или попросить показать варианты, похожие на какой-то из рисунков.

Мне хватило этих рисунков, но можно было ещё поиграть с настройками.

Задачи бизнеса, которые может решить ИИ

Вот, что умеют делать готовые нейросети для бизнеса:

  • работают с текстом: пишут посты, сео-статьи, карточки к товарам, редактируют тексты, составляют план, придумывают заголовки
  • отвечают на отзывы
  • создают иллюстрации к статьям и для соцсетей, рисуют логотипы

А ещё они помогают создавать видео, и на их основе можно разработать чат-бота, который будет отвечать на вопросы клиентов в Телеграм. Пока они не заменят иллюстраторов, копирайтеров, сммщиков, но уже сейчас помогут немного разгрузить предпринимателя, если он ведёт бизнес сам и нужна помощь.

Не упускайте ни одного клиента
OkoCRM собирает заявки из всех каналов и выводит на ваш экран. Обрабатывайте все обращения вовремя и делайте клиентов счастливыми. 7 дней бесплатно.
Как это работает

Подытожим: подборка нейросетей для бизнеса

Я протестировала несколько нейросетей для бизнеса и вот, что могу сказать о каждой из них.

Gerwin рерайтит статьи, придумывает рекламные креативы, пишет посты и тексты к карточкам товаров, подбирает хештеги, генерирует идеи для контента. Все эти функции платные, но по промокоду можно получить 10 000 символов бесплатно.

Midjourney рисует иллюстрации к статьям, можно использовать для создания постеров, обложек, логотипов.

ChatGPT тоже умеет писать тексты, даёт бизнес-советы, считает конверсии, но в России работает после активации с помошью виртуального номера и VPN.

Бот Open AI пишет тексты, придумывает комментарии к постам или статьям, отвечает на отзывы. Работает бесплатно, но есть лимиты по количеству символов в день.

Получайте статьи почтой. Самое важное и дважды в месяц. Иногда смешно, но не сильно
Наверх
Мы используем cookie для вашего удобства. Используя сайт, вы соглашаетесь с этим. Подробнее - в политике конфиденциальности.
Я согласен