Как определить шрифт по картинке: ТОП-7 сервисов

Как определить шрифт по картинке: ТОП-7 сервисов

9569
Время чтения: 7 минут
Содержание

Бывает так, что на картинке понравился шрифт и хочется его использовать в своих креативах. Понять, как он называется, можно с помощью онлайн-сервисов. Мы собрали 7 таких инструментов, которые помогут распознать нужный шрифт. Спойлер: одни из самых удобных инструментов — сервис Aspose Font Detector и программа FontDetect.

Не поможет со шрифтами, но основательно прокачает ваш отдел продаж OkoCRM — правильная система для управления клиентской базой и работы с продажами.

Попробуйте OkoCRM бесплатно
Мощная система для автоматизации продаж и общения с клиентами, которую можно настроить под ваш бизнес. Забирает рутину и превращает заявки в продажи.
Больше про OkoCRM

Когда пригодится распознавание шрифтов

В двух случаях:

1. Если нужно найти понравившийся шрифт. Бывает, в отделе маркетинга сменили дизайнера, а он унес все шрифты с собой. Или просто в интернете увидели макет с красивым шрифтом и хочется использовать у себя.

2. Если нужно проверить лицензионные ограничения. Бывают бесплатные шрифты, например, Arial или Times New Roman. Бывают платные, которые нужно покупать в специализированных библиотеках, но даже при покупке необходимо получать права на его использование. Если знаешь название шрифта, можешь достоверно узнать о таких правах и исключить возможные претензии.

Вот как бывает на практике

Издательство «Эксмо» использовало шрифт Студии Артемия Лебедева с небольшими видоизменениями. Студии увидели свой шрифт на обложке книги, подали в суд на издательство.

Суд встал на сторону студии и решил, что издательство должно выплатить 1,5 млн ₽ за незаконное использование шрифта. Но стороны пришли к мировому соглашению, согласно которому издательство выплатило только 30 000 ₽ компенсации

Как работают сервисы по распознаванию шрифтов

Чтобы идентифицировать шрифт, нужна картинка в хорошем качестве. Можно загрузить скриншот или добавить ссылку на изображение в интернете. Сервис распознаёт форму букв и другие параметры, затем выдаёт несколько названий и примеров шрифта. Иногда нужно помогать вручную, например, настраивать контрастность картинки, чтобы текст было лучше видно.

Чудес не ждите. Пока сервисы не могут по картинке найти 100% верный результат, но они умеют подбирать десятки вариантов, из которых можно выбрать нужный или по крайней мере похожий шрифт.

Требования к картинкам, по которым распознают шрифт

Сервисы работают с основными форматами иллюстраций: jpeg, jpg, реже — png. Чем выше разрешение картинки и чем крупнее на ней шрифт, тем больше шансов, что поиск пройдёт успешно. Есть ещё несколько требований:

  • желательно, чтобы буквы были удалены друг от друга и не сливались
  • лучше, когда тёмный текст написан на светлом фоне
  • разрешение должно быть минимум 600 dpi

Лучшие сервисы для распознавания шрифта

Сразу предупредим: каждый сервис выдаёт разные результаты названий шрифтов, поскольку каждый использует свою библиотеку для поиска. Сервисы не ищут стили по всему интернету, увы.

1. WhatFontIs

Эффективность: ⭐⭐⭐⭐

Стоимость: от 49,99 $

WhatFontIs — онлайн-сервис с интерфейсом на английском языке, как и остальные в нашей подборке. Им легко пользоваться, так как здесь минимум кнопок и функций. Чтобы определить шрифт по картинке онлайн, нужно добавить изображение → сервис автоматически выделит надписи → теперь можно удалить лишние надписи и оставить только те, которые хотите распознать.

Дальше нужно немного поработать вручную. Если буквы расположены слишком близко друг к другу, то с помощью мыши можно провести линии, чтобы разделить их. После этого WhatFontIs покажет отдельные буквы и расшифровку к ним.

Если буква разделена на несколько изображений, нужно перетащить каждое изображение поверх другого, чтобы объединить их в один символ. В расшифровке нужно поменять буквы, если они идентифицированы неправильно. Например, если сервис вместо «я» увидел «а», под буквой нужно ввести «я».

Так работает WhatFontIs.

А такой получаем результат — 80 возможных шрифтов.

Распознавать шрифт получается за несколько минут, но при этом сервис находит слишком много вариантов, а ещё ему приходится помогать вручную. Чтобы WhatFontIs искал шрифты точнее, нужно покупать подписку.

2. IdentiFont

Эффективность: ⭐⭐⭐

Стоимость: бесплатно

IdentiFont не пытается идентифицировать шрифт, он помогает вам это сделать. Здесь можно вести поиск вручную по разнообразным признакам. Нужно будет отвечать на вопросы о том, как выглядят буквы, какой у них наклон и т.д.

Так выглядит поиск вручную — нужно отвечать на вопросы.

Другие варианты: искать по названию, найти похожие варианты по названию или посмотреть подборку шрифтов дизайнера, студии, или с какими-то особенными характеристиками. То есть здесь нельзя загрузить картинку и подождать, пока сервис выдаст результат. Нужно искать вручную.

3. WhatTheFont

Эффективность: ⭐⭐⭐⭐

Стоимость: бесплатно

WhatTheFont, как и WhatFontIs, — сайт для определения шрифта по картинке. Для этой же цели можно использовать мобильное приложение, которое уже выпустили разработчики.

Схема работы сервиса:

  1. Добавить ссылку на изображение или загрузить его с компьютера
  2. Дальше выбрать, с какими именно данными будем работать — с каким текстом

Это необходимо, если на картинке несколько разных надписей. WhatTheFont автоматически определяет любой текст на картинке, остаётся только выбрать тот, с которым будем работать.

Выбираем, с каким текстом работать. Здесь у WhatTheFont много функций: можно менять наклон выделенной области, перемещать её или удалять.

После этого WhatTheFont показывает возможные варианты шрифтов, не нужны дополнительные действия, как в WhatFontIs.

Результат поиска.

Вариантов тоже будет много, дальше придётся искать вручную. В этом недостаток подобных инструментов. У WhatTheFont есть и собственный минус — он может не работать в России без VPN.

Попробуйте OkoCRM бесплатно
CRM-система, управление проектами и задачами, общение с клиентами и каналы продаж — всё внутри OkoCRM. 7 дней бесплатно.
На страницу OkoCRM

4. Fontspring Matcherator

Эффективность: ⭐⭐⭐⭐

Стоимость: бесплатно

Как определить шрифт по картинке в бесплатном сервисе Fontspring Matcherator: загружаете изображение → выбираете нужную область текста → по желанию можете отредактировать выбранную область: обрезать или повернуть → получаете результат. Здесь работать намного проще, чем на предыдущих сайтах, не нужно ничего делать дополнительно.

Такой результат получаем. Сервис даже распознал русские буквы, правда, с одной не справился.

Особенность Fontspring Matcherator в том, что здесь много кириллических шрифтов, которые можно использовать для текста на русском языке.

5. Font Identifier

Эффективность: ⭐⭐⭐

Стоимость: бесплатно

Font Identifier очень напоминает Fontspring Matcherator. У сайтов похож интерфейс и принцип действия. Определение шрифта по картинке здесь также происходит в пару шагов:

  • загружаем картинку
  • выделяем область
  • получаем результат

Результат Font Identifier. 

После поиска Font Identifier предлагает только 2 варианта, но у каждого шрифта много модификаций, отличающихся толщиной и наклоном букв. Кстати, Font Identifier перебрасывает в библиотеку предыдущего сервиса — Fontspring Matcherator. Сразу становится понятно, почему они так похожи.

6. FontDetect

Эффективность: ⭐⭐⭐⭐⭐

Стоимость: donation

FontDetect — не онлайн-сервис, а хорошая программа для Windows, которую нужно установить на компьютер. Стоимость лицензии вы выбираете сами, можно заплатить любую сумму. Программа выполняет поиск по тем шрифтам, которые уже есть на компьютере.

FontDetect быстро устанавливается, здесь простой интерфейс, разобраться в настройках легко. Основные инструменты:

  • инверсия — меняет цвет фона, так как программа лучше распознаёт текст на светлом фоне
  • контрастность — чтобы сделать контур букв более чётким и разделить их
  • разделитель — чтобы вручную показать, где заканчивается буква

В программе нужно сделать чуть больше действий, чем загрузить картинку. Пользователь настраивает контрастность картинки, добавляет разделения. Затем нужно проверить назначение каждой буквы ↓

Буквы в нижнем ряду нужно написать самостоятельно. После этого нужно указать папку на компьютере, в которой лежат шрифты, и начать поиск.

Результат в программе FontDetect. Изображение с сайта fontmassive.com/fd.php

Программа показывает процент схожести шрифтов в виде таблицы. Вверху таблицы наиболее вероятные варианты. Интерфейс на русском языке.

7. Aspose Font Detector

Эффективность: ⭐⭐⭐⭐⭐

Стоимость: бесплатно

Aspose Font Detector — ещё один сервис определения шрифта по картинке онлайн. Здесь работать максимально просто: загружаете картинку → получаете результат. Причём здесь не набор платных вариантов из библиотеки, а список похожих шрифтов.

Результат работы Aspose Font Detector.

Иногда сайт выдаёт ошибку, но это можно опустить, учитывая, что здесь проще всего получить результат. Работать в Aspose Font Detector можно бесплатно, но количество попыток ограничено. Если будете добавлять одну картинку за другой, сервис «устанет». Подождите 5 минут и попробуйте снова.

Что делать, если не получается распознать шрифт

Иногда сервисы не справляются с задачей, особенно часто такое бывает с текстом на русском языке. Есть и другие варианты как определить какой шрифт на картинке онлайн:

  1. Спросить у дизайнеров → форумы MyFonts, Dsgners.ru, группы в ВК
  2. Использовать Google Lens или Яндекс Картинки
  3. Использовать китайский сервис Like Font, который иногда находит даже кириллические шрифты. Здесь отталкивает только интерфейс на китайском языке

К сожалению, пока даже нейросети не помогут со 100 % точностью найти именно тот шрифт, который изображен на картинке, но найти похожие варианты можно, используя перечисленные в статье способы.

OkoCRM в Telegram
Подпишитесь на наш канал. Там полезные инструменты продаж и новости команды OkoCRM.
Перейти в канал OkoCRM

Подытожим

  1. Чтобы идентифицировать шрифт, нужна картинка в хорошем качестве. Сервисы работают с основными форматами: jpeg, png, jpg. Чем выше разрешение картинки и чем крупнее на ней шрифт, тем больше шансов, что поиск пройдёт успешно
  2. Картинку загружают на сервис, выбирают нужную надпись на ней. Сервис распознаёт форму букв и другие параметры. После этого он выдаёт несколько названий и примеров шрифта
  3. Онлайн-сервисам нужно помогать в процессе поиска: выбирать область с текстом на картинке, настраивать контрастность, сопоставлять буквы. Из всех протестированных сайтов лучший результат показал Aspose Font Detector. Если не пугает интерфейс на китайском языке, ещё можно попробовать сайт Like Font
Получайте статьи почтой. Самое важное и дважды в месяц. Иногда смешно, но не сильно
Наверх
Мы используем cookie для вашего удобства. Используя сайт, вы соглашаетесь с этим. Подробнее - в политике конфиденциальности.
Я согласен