Продвижение в Пинтерест без рекламы и накруток

Продвижение в Пинтерест без рекламы и накруток

5179
Время чтения: 11 минут
Содержание
Управляйте бизнесом в OkoCRM
Аналитика воронки продаж, чаты и звонки клиентам, автоматизация рассылок, шаблоны документов и многое другое для вашего бизнеса в одной OkoCRM.
Узнать подробнее

Да, в Пинтерест не так много людей, как в Инсте или Вконтакте. Но аудитория и определенные рекламные возможности есть. Соцсетью пользуется 1,4 млн людей из России. Очень мотивированных и вовлеченных людей.

Пинтерест вдохновляет и считается местом, где можно подсмотреть классную идею. Например, для оформления детского праздника или вечернего макияжа. Пинтерест приносит трафик даже в сложных нишах, а для развития аккаунта не нужно много усилий. Сегодня говорим про продвижение Pinterest.

5 главных вопросов про продвижение в Пинтерест

Что такое этот ваш Пинтерест? Это одновременно поисковик, социальная сеть и всемирный каталог идей. Он похож на Инсту, основной упор делается на визуальный контент. Только круче. В нем пользователи публикуют картинки, фотографии и видео. Только не с собой и коктейлями на пляже, а со всякими полезными штуками: интерьерами, дизайном, стилем, рецептами, отелями и красивыми местами. В ТОПе запросов пользователей красота и мода, еда и интерьеры, дома и путешествия. В Pinterest приходят не за лайками и лестью в комментах, а за полезной инфой.

И как ваш этот Пинтерест работает? Единица контента называется «пин». Все пины крепятся к доскам. Это как тематические папки, посвященные определенному вопросу. К каждому пину можно добавить описание и ссылку. То есть, каждый пин может приводить людей к вам на сайт. Контент можете создавать самостоятельно или делать «репины» — это интерпретация репостов от Пинтерест.

Люди ищут идеи для вдохновения через поисковую строку. Если у вас интересный контент — они приходят к вам профиль, изучают доски, подписываются. Если вы что-то продаете, а ваши идеи на досках заинтересовали аудиторию, люди приходят к вам на сайт. А возможно и покупают. По другому никак.

А зачем продвижение в Пинтерест? В Инсте и ФБ мы покупаем рекламу и норм. Тут так нельзя. Пока что. На момент подготовки статьи рекламные инструменты Пинтерест доступны не во всех странах. Вот в России не работает. Платную рекламу запустить не получится. Все ставки на органику и интересный контент, который привлечет внимание пользователей.

И зачем тогда Пинтерест бизнесу, если нет рекламы? Вы делаете качественный и полезный контент? Вам есть, чем заинтересовать аудиторию? Тогда вы сможете привлекать пользователей в аккаунт и так генерить трафик для своего сайта, зарабатывать без рекламы.

Пинтерест занимает важное место в принятии решения о покупке. Люди используют соцсеть, чтобы планировать ремонт и путешествия, чтобы искать новые идеи для покупок и воплощать свои задумки в жизнь Например, 67% женщин, которые используют Пинтерест, просматривают свою ленту, когда что-то покупают в интернет-магазине.

Да, в Пинтерест не так много людей из России. Но хороший брендированный контент поможет вам собрать этих людей на своей странице и получить профит. Главное, чтобы целевая аудитория вашего бизнеса пересекалась с аудиторией соцсети.

Вот, например, Эйрбиэнби получает в Пинтересте более 10 млн просмотров в месяц. Огромное количество людей переходит на сайт и пользуется услугами сервиса.

О какой аудитории речь? Я могу продавать смартфоны через Пинтерест? Смартфоны вряд ли. А вот авторские чехлы для смартфонов ручной работы — без проблем. Аудитория сети — преимущественно женщины в возрасте 25–54 лет. Им интересны интерьеры, косметика, аксессуары, одежда, рецепты и еда, путешествия, хэнд мэйд и праздничный декор. Ну, и подобное. Например, если у вас СТО или спортивный магазин, вам не стоит идти в Пинтерест. А если авторская кондитерская, студия маникюра или свадебный салон — самое то.

Вот как выглядит типичная лента пользователя в Пинтерест. Декор, внешность, аксессуары, советы и всякие штуки ручной работы. Как Инстаграм, только для домохозяек.

Не теряйте заявки
OkoCRM собирает обращения из всех каналов, по которым приходят клиенты: сайт, соцсети, мессенджеры, телефония. Все чаты внутри одного окна.
Подробности

Как продвигать через Пинтерест свой бизнес

Для продвижения бизнеса в Пинтерест лучше завести бизнес-аккаунт. С этого и начнем. Ниже — ТОП полезных советов, которые помогут сделать из вашего блога конфетку.

1. Используйте бизнес-аккаунт

Вообще пока рекламные инструменты не доступны для российских компаний, смысл в бизнес-аккаунте небольшой. Но все меняется. Не факт, что завтра руководство Пинтерест передумает и внесет Россию в список стран, которым доступна реклама.

А еще у бизнес-аккаунта есть некоторые другие фишки, тоже полезные для продвижения вашей компании. Как минимум их две — это подробные пины (разные форматы контента) и аналитика. Сможете смотреть статистику по аудитории и отдельным пинам, продумывать и изучать результаты рекламных кампаний.

Перевести страницу в бизнес-аккаунт легко. У нас есть подробная пошаговая инструкция. Заполняешь несколько простеньких форм и готово.

Вот так выглядит статистика по аудитории в бизнес-аккаунте. Полезно, если планируете серьезно заняться продвижением.

2. Грамотно оформляйте доски

Доски — это то место, где вы можете хранить свои пины, собирая их в тематические коллекции. Новую доску можно создать в профиле или в момент создания пина. Доски позволяют упорядочить пины вашей компании так, чтобы пользователи легко находили их в профиле и просматривали ваши идеи. Вот тут инструкция, как создавать доски. А мы бы хотели обратить внимание на их оформление.

Три золотых правила:

1. Визуальная привлекательность. Доски — это рубрики. Они должны быть «вкусными», как горячие пирожки на прилавке — чтобы прямо хотелось перейти. Добиться этого не сложно:

  • используйте яркие, сочные изображения, иллюстрации товаров, атмосферные фотографии для обложек
  • выбирайте картинки без надписей
  • создавайте с помощью досок визуальные истории, где одна обложка перекликается с другой
  • используйте обложки, задизайненные в одинаковом корпоративном стиле — это создаст эффект упорядоченности

Бренд Lush сделал из своего профиля журнал с удобной навигацией. Решить эту задачу помогли иллюстрации, созданные в одном стиле. Похоже на каталог интернет-магазина. Очень привлекательно.

А бренд очков Walby Parker с помощью обложек досок рассказывает визуальные истории. Сразу не понимаешь, что находишься в блоге магазина-оптики. Гораздо больше шансов вдохновиться на новые очки, чем когда просто смотришь на товар на картинке.

2. Упорядоченность. Важнейший момент — последовательность расположения. В системе есть такая функция — drag and drop. С ее помощью можно двигать доски и менять их местами. Используйте эту возможность и расставляйте доски в порядке приоритета для пользователей: покажите все самое важное и актуальное сразу.

Рассказывайте сначала о сезонных предложениях, главных услугах или показывайте доски с самыми популярными пинами. Например, если вы продаете обувь, зимой в аккаунте сначала должны быть сапоги и ботинки, а летом — туфли и босоножки. Не наоборот!

Второй момент — заполняемость досок. Если есть какие-то доски, над которыми только начали работать — делайте их секретными. Иначе незаполненные доски будут сбивать пользователей с толку и создавать эффект заброшенного профиля.

Журнал Гламур не обратил внимание на заполняемость досок. Профиль не кажется привлекательным. Будто занимались наполнением, а потом бросили на полпути.

3. Ключевые запросы. Доска — это категория. Не нужно выдумывать замысловатые названия для досок. Пусть она называется так, чтобы пользователь сразу понял — тут есть то, что мне нужно. Так и называйте доски: «Вечерние платья», «Дизайн спальни» или «Рецепты тортов». Когда пользователи будут задавать в поиске релевантные вашему контенту запросы, они точно не пройдут мимо.

3. Используйте только качественные иллюстрации

Визуал — краеугольный камень Пинтереста. Продвижение пинов происходит само по себе, если пользователи их смотрят и сохраняют на свои доски. Чтобы это происходило, нужны качественные иллюстрации. Поэтому, пожалуйста, никаких низкосортных картинок из Гугла с низким разрешением. Только яркие, сочные, качественные иллюстрации.

Для продвижения товаров в Пинтерест лучше делать собственный уникальный контент. Пригласите моделей и проведите фотосессию. Или наймите специалиста — он будет делать вам крутые дизайны, которые люди захотят сохранить. Главное: продавайте не бездушные вещи, а атмосферу, состояние души, образ и стиль жизни.

Вот как бренд представляет свои сумки. Это не бездушный аксессуар, а целое настроение и просто стиль жизни.

4. Грамотно оформляйте текстовый контент

Пинтерест — поисковик. Чтобы было больше шансов на успешное продвижение, нужно уделить внимание текстовым описаниям. Вес имеют не красивые обороты и метафоры, а точные, емкие и понятные слова слова. Это важно для поискового робота — так людям будет проще вас находить.

Отсюда три важных правила:

  1. Обязательно используйте ключевые слова. Это запросы, по которым люди будут находить ваши пины и доски. Подумайте, какие слова лучше всего характеризуют то, что вы показываете, и используйте их в описании
  2. Пишите коротко и по существу. Четко, емко и понятно, без витиеватых фраз и лишней воды
  3. Пишите на русском языке. Возможно, англоязычные описания больше привлекут зарубежную аудиторию. Но вам ведь важно качество, а не количество подписчиков, так ведь?

Текст в названии, описании и категориях

Придумайте конкретное название. Не «Блог о том, как оформлять дизайн кухни», а «Дизайн кухонь», не «Официальная страница компании «Нью-Мебель»», а «Нью-Мебель».

Делайте правильное описание блога. Емко и понятно. Чтобы человек пришел в ваш профиль и сразу понял, что вы ему предлагаете.

Конкретно описывайте доски. Не «Коллекция ювелирных украшений с драгоценными камнями Сваровски», а «Украшения Сваровски».

Посмотрите, как нужно делать правильное описание блога и досок. Сразу понятно, что нас ждет, нам не придется угадывать.

Текст в пинах

В названии и описании к пинам тоже лучше не креативить.Люди просматривают ленту и поисковую выдач за секунды. Они не будут вчитываться в ваши мысли и просто пойдут дальше. Поэтому, пожалуйста, конкретнее.

Чтобы пользователь перешел в ваш пин и кликнул по ссылке, делайте название и описание с вхождением ключевых слов. Подсмотреть их можно в поисковой строке. Просто вводите название товара, который хотите разместить, и изучаете поисковые подсказки — их люди вводят чаще всего.

Поисковые подсказки — это слова, которые люди используют чаще всего при поиске пинов. Используйте их как ключевые слова к описаниям и названиям пинов.

Хэштеги

В Пинтересте тоже есть хэштеги. Принцип такой же, как и в других соцсетях. Для них есть специальное поле при оформлении пина. Используйте их, чтобы пользователям было проще находить ваши пины через поиск. Или чтобы находить пины одной тематики, отмеченные вашим хэштегом.

В описании к пину добавлены хэштеги. Если автор будет использовать их и дальше, пользователи смогут найти рецепты блюд, в которые входит матча, по хэштегу.

5. Используйте подробные пины

Это такие пины, которые будут подтягивать инфу с вашего сайта: цену, описание, ингредиенты, автора статьи и пр. Можете не использовать бесплатные ссылки для продвижения сайта в Pinterest, а просто размещать контент в подробных пинах. Они бывают четырех типов:

  • товары — цена + описание
  • рецепты — ингредиенты + порции + время в готовке
  • статьи — заголовок + краткое описание + автор
  • приложения — название + описание + ссылка

Использование подробных пинов делает делает контент более разнообразным и конкретным. Это особо полезно, если вы не просто ведете блог, а собрались привлекать трафик на сайт.

Вот так выглядит пин для статьи. Релевантное изображение, заголовок и краткое описание. Все что нужно, чтобы человек захотел прочитать.

6. Миксуйте свой контент с чужим

Чтобы успешно продвигать свой профиль в Pinterest, нужны регулярные публикации. Если генерить уникальный визуальный контент на постоянной основе нет возможности, позаимствуйте его. Так можно. Вы можете пополнять свои тематические доски пинами других авторов. Главное, чтобы картинки были близкими по смыслу с вашими и не выбивались по тематике.

7. Добавьте кнопку Pin It на сайт

Добавьте кнопку «Подписаться», а также виджеты пинов, досок и профиля, чтобы позволить людям взаимодействовать с вашим аккаунтом Pinterest прямо с вашего сайта. Создать эти кнопки и виджеты можно в специальном редакторе. А вот тут инструкция, как создать кнопку «Сохранить».

Все делается в три шага:

  1. Открываете нужный редактор
  2. Вводите адрес профиля, пина или чего там хотите добавить
  3. Получаете код и вставляете его в код сайта

Вот тут подробнее.

8. Публикуйте привлекательные пины

В Pinterest люди приходят вдохновляться и искать новые идеи. Ваш контент даст им то, что они ищут? Если человеку нужен рецепт яблочного пирога, его заинтересуют ваши картинки? Насколько они «вкусные» и подробные? Выделяются ли они на фоне другого контента по такой же тематике? Делайте броский, яркий и вовлекающий контент, который хочется сохранить себе на доску.

Не поленитесь и изучите, что там в профилях у конкурентов. Используйте свои поисковые запросы, ищите другие тематические картинки и анализируйте: чего больше всего, а что хочется открыть в первую очередь.

9. Планируйте публикации заранее

С помощью специальных сервисов можно запланировать постинг на неограниченной время вперед. Пропишите посты заранее, а алгоритм будет их публиковать в намеченное время. Это отличный способ добится регулярности постинга и сэкономить кучу времени.

Вот несколько платформ отложенного постинга:

  1. Buffer
  2. Postcron
  3. Planoly
  4. Tailwind

10. Делитесь ссылкой на свой профиль

Расскажите о своем Пинтерест-блоге в других соцсетях — чтобы клиенты знали о нем и приходили посмотреть доски. Еще лучше, если будете добавлять виджет внутри контента и кнопку шеринга под постами. Не теряйте возможности рассказать клиентам о своем блоге.

11. Пиньте регулярно

Лучше выдавать по 3 поста в день, чем 21 пост в воскресенье. Подумайте, какое количество контента вы готовы выдавать ежедневно, заранее готовьте его и публикуйте через отложенный постинг. Чем регулярнее выходят публикации, тем больше шансов, что алгоритмы системы будут замечать и показывать ваш контент чаще.

12. Анализируйте результаты

В бизнес-профиле есть все необходимые инструменты, чтобы вы могли оценивать результаты продвижения. Изучайте поведение своей аудитории в Пинтерест. Смотрите, какие пины заходят лучше других, кто интересуется вашим контентом, кто ваша ЦА и кому вы можете продавать через Пинтерест.

Коротко о продвижении в Пинтерест

  1. Пинтерест — это визуальная соцсеть поисковая сеть, в которой люди ищут идеи и вдохновение. Аудитория соцсети — женщины от 25 до 54. Если вам есть, что им предложить, вам стоит завести аккаунт в этой сети
  2. В Пинтересте не работают рекламные кабинеты для российских рекламодателей. Поэтому продвигаться в этой сети можно только органически — за счет качественного контента
  3. Чтобы ваш контент понравился аудитории и вдохновлял людей на новые покупки, используйте качественные, яркие, «вкусные» фотографии. Делайте акцент на пользе, а не на творчестве. Продавайте людям не бездушные вещи, а идеи и образ жизни
  4. Грамотно оформляйте аккаунт. С помощью правильного структурирования досок сделайте из профиля удобный журнал с понятными разделами. А текстовый контент оптимизируйте с помощью ключевых слов — чтобы вас было проще находить через поиск
  5. Готовьте контент заранее и используйте сервисы отложенной публикации. Настройте регулярность постинга, миксуйте свой контент с чужим и регулярно анализируйте результаты пинов. Ищите свою аудиторию и контент, который нравится больше всего. Вот и все продвижение
OkoCRM для малого бизнеса
Мощная система для автоматизации продаж, проектов, клиентской базы и чатов с клиентами за адекватные деньги. Попробуйте, 7 дней бесплатно.
Больше про OkoCRM
Получайте статьи почтой. Самое важное и дважды в месяц. Иногда смешно, но не сильно
Наверх
Мы используем cookie для вашего удобства. Используя сайт, вы соглашаетесь с этим. Подробнее - в политике конфиденциальности.
Я согласен