Как использовать ChatGPT в бизнесе

Как использовать ChatGPT в бизнесе

420
Время чтения: 12 минут
Содержание

Рассказываем, про возможности ChatGPT для бизнеса, делимся примерами заданий для разных ситуаций.

Скорее всего вы будете использовать ChatGPT в маркетинге — чтобы получать лиды и генерировать продажи. Собирать лиды из разных каналов в одном окне, общаться с клиентами и успешно доводить их до продажи помогает OkoCRM.

OkoCRM помогает бизнесу расти
Эффективно управляйте отделом продаж и клиентской базой, объединяйте вместе мессенджеры и соцсети, общайтесь с клиентами и продавайте больше.
Попробовать бесплатно

Что такое ChatGPT

ChatGPT — чат-бот или нейросеть, которая умеет выполнять разнообразные задания. Нейросеть обучали на огромных массивах данных, поэтому она легко ответит практически на любой вопрос. Ещё она умеет писать статьи и делать рерайт текстов, составлять описания для карточек товаров, писать код, находить в нём ошибки. Чат-бот может анализировать данные, давать советы, придумывать сюжеты для книг, писать стихотворения и т. д.

Пример того, как ChatGPT подбирает блюда для ужина.

Как работает ChatGPT

ChatGPT работает как любой другой чат-бот: вы пишите задание в чат → ChatGPT присылает результат в ответе. Допустим, нам нужно составить описание для карточки товара на Wildberries. Мы составляем промпт — задание для нейросети.

Чтобы ChatGPT написал хороший текст, ему нужно конкретно описать задачу: для чего нужен текст, описание какого товара хотим получить, о каких характеристиках нужно рассказать. Например, задание может выглядеть так ↓

Представь, что ты копирайтер. Тебе нужно написать текст для карточки товара на маркетплейсе и рассказать о товаре — чехле для смартфона iPhone 14. В тексте укажи ключевые слова: «чехол на iPhone», «чехол на iPhone 14». Также нужно рассказать, что чехол противоударный, есть защита камеры, материал не меняет цвет со временем. Пиши уникальный текст, без воды.

По этому заданию получается такой результат:

ChatGPT написал хорошее описание, его можно даже не корректировать.

Также ChatGPT можно обучать, дополняя требования к его работе, чтобы откорректировать результат. Например, мы хотим добавить в текст для карточки товара, что в чехле есть место для банковской карты. Пишем чат-боту указание: в текст выше добавить описание этой возможности.

Нейросеть оставила ключи и всю информацию, которая нужна была в предыдущем задании, но добавила данные о банковской карте.

Чтобы получить доступ к ChatGPT в России, нужна зарубежная сим-карта для регистрации, VPN для работы с нейросетью.

Как бизнесу использовать ChatGPT

Создавать контент

GPT чат для бизнеса используют, чтобы писать посты для соцсетей, придумывать сюжеты для сторис и видеороликов. Допустим, нужен пост для канала в Telegram о тайм-трекерах. Составляем такое задание ↓

Представь, что ты копирайтер. Тебе нужно написать пост для социальной сети — описать 3 приложения для смартфона. Это тайм-трекеры: To-Do, Sectograph, Todoist. Опиши основные функции каждого приложения. Пиши уникальный текст, без воды.

Получаем такой пост.

Пост нужно немного отредактировать, можно даже попросить сделать это ChatGPT, а можно использовать текст в качестве референса — для вдохновения.

Если нам нужно составить сценарии для сторис на неделю, можем написать такое задание ↓

Представь, что ты smm-специалист. Тебе нужно продумать план для сторис на неделю для блогера — психолога. Через неделю психолог откроет продажи своих консультаций, поэтому нужно аккуратно и нативно подвести подписчиков к открытию продаж, рассказав о компетенциях психолога.

Опыт: работа в психологическом центре в течение 5 лет, частное консультирование в течение 3 лет. Сильные стороны психолога: принятие клиента таким, какой он есть, доброжелательность. Придумай и пропиши план на 7 дней, как лучше всего рассказать об опыте и положительных сторонах психолога.

Получаем такой план. 

Если нужно создать ролик для социальных сетей, есть идея, но нет сюжета, можно написать такое задание ↓

Представь, что ты smm-специалист. Тебе нужно написать сценарий к видеоролику для социальных сетей длительностью до 1 минуты. Это видео нужно для набора охватов и привлечения новых подписчиков на страницу блогера — визажиста.

Идея в том, чтобы визажист из обычной девушки сделала сказочный персонаж — золушку. Визажист будет в роли феи-крёстной, которая накрасит золушку, подарит ей платье и туфли. Опиши 3 варианта сценария для такого ролика. Распиши сценарии покадрово.

Это второй вариант сценария.

И третий вариант сценария.

Генерировать идеи

ChatGPT может придумать всё, что понадобится:

  • название или слоган для компании
  • идеи для статей или публикаций, контент-план
  • описание иллюстраций для статей, логотипов или презентаций
  • идеи для увеличения трафика сайта и т. д.

Например, чтобы ChatGPT сгенерировал описание для картинки, можно написать следующее задание ↓

Представь, что ты дизайнер. Тебе нужно придумать иллюстрацию — обложку для статьи про использование чата GPT в бизнесе. Напиши 3 варианта картинок, подробно опиши, что должно быть на них.

Получаем такие идеи для иллюстраций.

Такое описание можно использовать для нейросетей, которые генерируют картинки по текстовому заданию. Например, для Midjourney или Stable Diffusion.

Попробуйте OkoCRM бесплатно
CRM-система, управление проектами и задачами, общение с клиентами и каналы продаж — всё внутри OkoCRM. 7 дней бесплатно.
На страницу OkoCRM

Писать рассылки и запросы сотрудничества

ChatGPT умеет писать письма и продумывать цепочки писем для клиентской базы, поэтому этот инструмент очень полезен в маркетинге. Допустим, нам нужно продумать рассылку для реактивации спящих клиентов ↓

Представь, что ты маркетолог. Тебе нужно придумать цепочку писем для реактивации клиентской базы для интернет-магазина техники. Цель: заставить клиентов совершить какое-то действие. Например, открыть письмо, перейти по ссылке в интернет-магазин.

Напиши темы и краткое содержание для 5 писем. Для привлечения внимания можешь использовать акции, распродажи, любые инфоповоды. Главное, темы должны заинтересовать целевую аудиторию: мужчин 25–35 лет, со средним уровнем достатка, хобби — автомобили, техника, ремонт, музыка.

Цепочка писем готова. 

Теперь можно попросить нейросеть написать письма более подробно.

Теперь напиши подробнее письмо для рассылки — первое из цепочки, которую ты продумал выше. Помни про все условия из предыдущего задания: про цель рассылки, целевую аудиторию.

Такое письмо написала нейросеть.

И даже перечислила выгоды предложения.

Представь, что ты владелец бизнеса. Тебе нужно написать письмо с предложением сотрудничества новому торговому представителю, которому ты хочешь продавать произведённые запчасти для автомобилей. Опиши преимущества поставок продукции вашей компании: высокая скорость работы, хорошее качество деталей, долгосрочное сотрудничество. Перечисли преимущества списком, пиши текст без воды.

Чат-бот написал письмо для партнёра.

Делать карточки товаров

Чтобы чат-бот написал хорошее описание для карточки товара, стоит указывать, какие характеристики нужно описать.

Можно добавить в задание ключевые слова ↓

Представь, что ты копирайтер. Тебе нужно написать текст для карточки товара на маркетплейсе и рассказать о товаре — роботе-пылесосе. В тексте укажи ключевые слова: «робот-пылесос», «робот-пылесос Xiaomi». Также нужно рассказать о таких характеристиках: мощность всасывания — 5000 ПА, есть сухая и влажная уборка, ёмкость аккумулятора 1600 мАч, время автономной работы — 110 минут. Пиши уникальный текст, без воды.

Результат:

Писать отзывы

Чтобы написать десяток или сотню отзывов, раньше нужно было нанимать копирайтера, но сейчас эту задачу можно делегировать нейросетям. По такому заданию ↓

Представь, что ты копирайтер. Тебе нужно написать отзывы о курсе «Редактор с нуля». Отзыв должен состоять из 3-6 предложений. Расскажи, что на курсе хорошие преподаватели, которые помогают разобраться в практических заданиях. А ещё расскажи, что в уроках есть информация, которую сложно найти самостоятельно. Напиши 4 отзыва, которые будут отличаться по стилю и содержанию.

ChatGPT напишет вот такие отзывы:

Помогать с созданием SEO-контента

Использование ChatGPT в бизнесе поможет в SEO-продвижении. Нейросеть умеет подставлять ключи в текст, особенно хорошо ей это удаётся на английском языке. Тогда придётся писать задание на английском, а результат переводить на русский язык. Хотя даже если написать промпт на русском языке результат получится неплохой ↓

Представь, что ты копирайтер. Тебе нужно написать статью и добавить в неё ключи. Тема статьи — как выбрать телефон с хорошей камерой. Напиши введение и первый раздел «Как количество мегапикселей влияет на качество фото». Добавь в текст ключи: «телефон с хорошей камерой», «камерофон», «камера с высоким разрешением». Пиши уникальный текст, без воды.

А вот результат ↓

Первая часть статьи, в первом и третьем предложении есть нужные ключи. Правда, один ключ бот всё же потерял.

Вторая часть статьи.

Поддержка пользователей и обработка сообщений клиентов 24/7

На основе Chat GPT можно создать чат-бота, который будет отвечать на вопросы покупателей. Боту нужно дать вводную информацию о компании и её продуктах, прописать сценарии работы с клиентами. Тогда он сможет отвечать на распространённые вопросы, например, рассказывать о тарифах компании.

Создавать айдентику для бренда

Один из вариантов, как использовать ChatGPT в бизнесе: создавать с его помощью логотипы, слоганы, рекламные иллюстрации и т.д. При необходимости нейросеть напишет задание для других сервисов, которые сгенерируют иллюстрации.

Делать переводы

Chat GPT работает не только на английском и русском языках, поэтому может переводить любые тексты, справляется с этим заданием на уровне гугл переводчика. Для перевода можно использовать такое задание ↓

Представь, что ты опытный переводчик с русского языка. Тебе нужно не только перевести текст на английский язык, но и улучшить литературный стиль текста. Замени простые слова и предложения более красивыми оборотами и выражениями, но при этом нужно сохранить смысл исходного текста.

Создавать презентации

Chat GPT может придумать структуру презентации, написать текст для слайдов.

Напиши структуру презентации по теме «Строительство домов из бруса». Цель презентации: рассказать клиентам, какие работы выполняют при строительстве домов из бруса.

Структура презентации, которую составила нейросеть.

Вторая часть презентации.

Автоматизация

Есть много вариантов, как использовать чат GPT в бизнесе для автоматизации рутинных процессов:

  • проводить анализ ЦА
  • обрабатывать и анализировать информацию, создавать отчёты
  • генерировать мета-теги: title, description
  • отвечать на часто повторяющиеся вопросы клиентов

Планирование

Нейросеть может помочь составить список задач на день, неделю или месяц. Chat GPT оптимизирует расписание, расставит приоритеты в списке дел, расскажет о полезных инструментах для тайм-менеджмента. Чат-бот не заменит планировщик или таск-трекер: он не умеет напоминать о задачах, вести их учёт, показывать прогресс их выполнения.

Советы: как писать запросы для нейросети

Этот раздел мы попросили написать Chat GPT, чтобы продемонстрировать его возможности. Текст отредактировали: убрали воду и выводы по каждому разделу,

Вот задание, по которому работала нейросеть ↓

Представь, что ты копирайтер. Ты пишешь статью об использовании Chat GPT для бизнеса. Напиши раздел к статье «Советы: как писать запросы (задания) для нейросети». План раздела. 1. Тренируйтесь формулировать запросы. 2. Проверяйте факты и актуальность информации. 3. Используйте англоязычную версию. 4. Не используйте Chat GPT для аналитики. 5. Используйте Chat GPT в связке с другими нейросетями. Сейчас напиши текст для первого раздела «Тренируйтесь формулировать запросы». Пиши уникальный текст, без воды.

Чтобы получить объёмный текст, в задании попросите нейросеть писать его частями. Например, мы в промпте указали «Сейчас напиши текст для первого раздела». Когда нейросеть напишет текст, можно будет писать следующее задание «Теперь напиши текст для второго раздела» и так далее.

Попробуйте OkoCRM бесплатно
Мощная система для автоматизации продаж и общения с клиентами, которую можно настроить под ваш бизнес. Забирает рутину и превращает заявки в продажи.
Больше про OkoCRM

1. Тренируйтесь формулировать запросы

Вот несколько советов для успешного написания запросов:

✅ Будьте конкретными. Чем чётче вы формулируете свой запрос, тем более точным и полезным будет ответ. Избегайте общих фраз и уточняйте детали задания.

✅ Используйте ключевые слова. Выделите основные термины и ключевые слова, связанные с вашим запросом. Это поможет нейросети лучше понять ваш запрос и предоставить более релевантные ответы.

✅ Экспериментируйте с формулировками. Попробуйте разные варианты формулировок запросов, чтобы найти оптимальный способ взаимодействия с Chat GPT. Экспериментирование поможет вам лучше понять, как получить нужную информацию.

2. Проверяйте факты и актуальность

Несмотря на широкий спектр знаний нейросети, контроль за достоверностью информации остается важным этапом в процессе её использования. Вот несколько рекомендаций:

✅ Проверяйте источники. Если возможно, уточните факты через дополнительные источники перед тем, как принимать решение на основе предоставленной нейросетью информации. Это позволит избежать недоразумений и ошибок.

✅ Уточняйте актуальность данных. Уделяйте внимание датам и времени в представленных ответах. Chat GPT может предоставить информацию, которая была актуальной на момент обучения, но может быть устарела. Важно удостовериться, что информация актуальна для текущего контекста.

✅ Задавайте уточняющие вопросы. Если не уверены в достоверности ответа, задайте уточняющие вопросы, чтобы получить более точную и подробную информацию.

3. Используйте англоязычную версию

Выбор англоязычной версии Chat GPT при написании запросов для бизнес-целей предоставляет ряд преимуществ. Это не только повышает точность ответов, но и обеспечивает более эффективное взаимодействие с нейросетью.

Англоязычная версия Chat GPT имеет более обширный объем обучающих данных, что позволяет лучше понимать и отвечать на разнообразные темы в рамках бизнес-контекста. Использование английского языка уменьшает вероятность неправильного понимания запросов, то есть вы получите более точные и информативные ответы.

4. Не используйте ChatGPT для аналитики

Chat GPT является мощным инструментом, но его использование следует рассматривать как часть общей аналитической стратегии, а не ее замену. Вот несколько аспектов, которые стоит учесть:

Ограниченность аналитического подхода чат-бота. Нейросети, включая Chat GPT, могут предоставить обширные знания, но не всегда способны обеспечить глубокий анализ данных или провести стратегическую оценку.

Необходимость критического мышления. Пользователи должны принимать предоставленные ответы с критическим взглядом и дополнять их собственным аналитическим мышлением, основываясь на собственном опыте и экспертизе.

5. Используйте ChatGPT в связке с другими нейросетями

Изначальный ответ Chat GPT для этого раздела получился слишком слабым, поэтому мы ещё раз сформулировали запрос для этого раздела ↓

С какими сервисами на основе нейросетей (например, Midjourney) можно использовать Chat GPT и для каких задач. Пиши уникальный текст, без воды.

Для максимального эффекта в бизнесе рекомендуется использовать Chat GPT в сочетании с другими нейросетями:

  1. Dialogflow от Google Cloud. Dialogflow предоставляет мощные инструменты для создания чат-ботов и виртуальных ассистентов. Интеграция с Chat GPT может улучшить навыки обработки естественного языка, расширяя способности чат-ботов в вопросах, требующих более творческого и информативного ответа.
  2. Microsoft Azure Language Understanding (LUIS). Использование LUIS в паре с Chat GPT позволяет более точно понимать интенты пользователя и контекст запросов. Это полезно в сценариях, где важно точное понимание пользовательских намерений.
  3. Rasa — Open Source Conversational AI. Rasa предоставляет средства для создания собственных чат-ботов с открытым исходным кодом. Комбинация Rasa с Chat GPT может обеспечить более богатый и интересный диалог, а также улучшить способность чат-бота обрабатывать разнообразные запросы.

Как не нужно использовать ChatGPT для развития бизнеса

Выше мы упомянули о некоторых ограничениях Chat GPT: не стоит использовать его как единственный инструмент в аналитике и при разработке стратегий. Лучше не применять Chat GPT для:

  • анализа конкурентов
  • составления матрицы SWOT-анализа
  • сбора ключевых слов
  • составления семантического ядра
  • генерации кода

Нейросеть справится с такими задачами, но её лучше использовать в качестве помощника. Например, чат-бот умеет генерировать код, но использовать его в разработке нужно с осторожностью, только после проверки разработчиками.

OkoCRM в Telegram
Подпишитесь на наш канал. Там полезные инструменты продаж и новости команды OkoCRM.
Перейти в канал OkoCRM

Подытожим

  1. ChatGPT — чат-бот или нейросеть, которая умеет выполнять разнообразные задания. Нейросеть обучали на огромных массивах данных, поэтому она легко ответит практически на любой вопрос. Ещё она умеет писать и делать рерайт текстов, составлять описания для карточек товаров, писать код, находить в нём ошибки
  2. В бизнесе ChatGPT чаще всего используют, чтобы генерировать тексты, идеи, создавать контент, делать переводы, автоматизировать рутинные задачи
  3. У ChatGPT есть и ограничения. Нейросеть не стоит использовать как единственный инструмент в аналитике и разработке стратегий, конкурентном анализе, SWOT-анализе, в SEO задачах, генерации кода
Получайте статьи почтой. Самое важное и дважды в месяц. Иногда смешно, но не сильно
Наверх
Мы используем cookie для вашего удобства. Используя сайт, вы соглашаетесь с этим. Подробнее - в политике конфиденциальности.
Я согласен